Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 годаБелорецк РБ, ул. Точисского,23
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Белорецк Республики Башкортостан Габдрахмановой Р.И.,
с участием государственного обвинителя- ст.помощника Белорецкого межрайонного прокурора Золотарева Е.В.,
подсудимого Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>.,
защитника - адвоката Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА> года, ордер <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА3>,
при секретаре Дильмухаметовой Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧИНО>. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО>. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО>., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в доме, расположенном по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, целенаправленно бросил в направлении <ОБЕЗЛИЧИНО>. стеклянную сахарницу, попав ею в область головы последней, своими умышленными действиями причинив <ОБЕЗЛИЧИНО>., <ДАТА6> рождения, телесное повреждение в виде ушибленной раны головы справа, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью.
Действия подсудимого Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>. квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧИНО> надлежаще извещенная о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, представлено письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в связи с болезнью, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
В связи с ходатайствами подсудимого Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с письменного согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание по ч.1 ст.115 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО>. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, а также учитывая мнение потерпевшей, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Перчаткину <ОБЕЗЛИЧИНО>. по ч.1 ст. 115 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Действия Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>. суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому Перчаткину <ОБЕЗЛИЧИНО>., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание и влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве данных, характеризующих личность Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>., суд учитывает, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО>. свою вину в совершении преступления признал, раскаялся. Учитывая, что Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО>. до возбуждения уголовного дела и в ходе расследования уголовного дела дал признательные объяснения ( л.д.7,36-37), суд признает эти обстоятельства на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые бы могли служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Перчаткину <ОБЕЗЛИЧИНО>. наказание в виде исправительных работ с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Наличие ограничений, указанных в ч.5 ст.50 УК РФ судом не установлено.
Применение ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>., по мнению суда, невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, <ОБЕЗЛИЧИНО> УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Контроль за исполнением приговора возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>. встать на учет и регулярно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Разъяснить осужденному порядок и основания замены исправительных работ, предусмотренные ч.4 ст.50 УК РФ.
Меру пресечения Перчаткину <ОБЕЗЛИЧИНО>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - копию карты вызова скорой медицинской помощи <НОМЕР> от <ДАТА7> - хранить при уголовном деле; стеклянную сахарницу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Апелляционные жалобы и представления подаются через судебный участок № 4 судебного района г. Белорецк РБ с соблюдением требований ст.<ОБЕЗЛИЧИНО> УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражении.
Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 года
Председательствующий
мировой судья: Р.И. Габдрахманова
согласовано 22.07.2014 года