Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
Дело № 1- /2014г.П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <АДРЕС> области 14 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 67 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Фомина Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимого Лягушина <ФИО1>, защитника Кондратьевой М.А., представившейудостоверение № 8579 от 10.06.2014г. и ордер № 018597 от 14.07.2014г.,
при секретаре судебного заседания Жнакиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лягушина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> обл., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> обл., фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>» п. <АДРЕС>, судимого <ДАТА5> Донским городским судом <АДРЕС> области по п. а ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 166, п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ по совокупности к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением коллегии по уголовным делам <АДРЕС> области от <ДАТА6> назначенное наказание снижено сроком на 3 года 5 месяцев. Освободился <ДАТА7> по отбытию срока наказания. Судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лягушин П.П. <ДАТА8> в г. <АДРЕС> области совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
В период с 19 по <ДАТА9> Лягушин П.П., являясь сотрудником ООО «Картонно-Бумажный Комбинат», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> - не вышел на работу без уважительной причины. В указанный период времени, точная дата дознанием не установлена, у Лягушина П.П. возник преступный умысел на использование заведомо подложного документа. Осуществляя который Лягушин П.П. <ДАТА10> при помощи Интернета нашел, сайт по предоставлению услуг за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей день получить лист нетрудоспособности. На сайте Лягушин П.П. оставил заявку с личными данными, и в свою очередь на сайте получил координаты получения изготовленного листа нетрудоспособности.
Продолжая свои преступные намерения, Лягушин П.П. в этот же день поехал в г. <АДРЕС>, на станцию метро «Нагатинская», где в переходе метро встретился с неустановленным дознанием мужчиной, достоверно зная, - что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА11> «Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» выдача и продление листков нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской амбулаторной карте больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей получил от мужчины лист нетрудоспособности на период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13>, включительно, <НОМЕР> выданный на его имя Городской поликлиникой <НОМЕР> г. <АДРЕС>, который согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14> по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствует требованиям, предъявляемым к образцам аналогичной продукции, а выполнен способом струйной печати при помощи цветного капельно-струйного принтера.
Не желая прекращать свои преступные действия, <ДАТА8> Лягушин П.П. заведомо зная, что листок нетрудоспособности <НОМЕР> подложный, предоставил его в бухгалтерию ООО «Картонно-Бумажный Комбинат», в подтверждении того, что в период с 19 по <ДАТА9> он был нетрудоспособен. Таким образом, Лягушин П.П. использовал заведомо подложенный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы в связи с заболеванием.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Лягушиным П.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лягушин П.П. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Лягушину П.П. в совершении использования заведомо подложного документа, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. При назначении наказания подсудимому Лягушину П.П. суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Лягушин П.П. работает; на учете у врачей психиатра и нарколога по месту регистрации и месту проживания не состоит; к административной ответственности не привлекался; по месту регистрации характеризуется положительно; по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало; по месту отбывания наказания охарактеризован отрицательно; по прежнему месту работы <ОБЕЗЛИЧЕНО>» характеризуется положительно; иждивенцев не имеет; ранее судим <ДАТА5> Донским городским судом <АДРЕС> области по п. а ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 166, п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ по совокупности к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением коллегии по уголовным делам <АДРЕС> области от <ДАТА6> назначенное наказание снижено сроком на 3 года 5 месяцев. Освободился <ДАТА7> по отбытию срока наказания. Судимость не погашена.
Обстоятельством, смягчающим наказание Лягушину П.П., является признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Лягушина П.П., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лягушина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Лягушину П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: листок нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Лягушина П.П., хранящееся при уголовном деле, - хранить при деле.
Процессуальные издержки, в сумме 1 650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, выплаченные защитнику Кондратьевой М.А., участвовавшей в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий: Т.А.Фомина