Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 20/2014 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Хилок. 26 июня 2014года.
Мировой судья судебного участка № 45 Хилокского района Забайкальского края, Фёдорова Р.П.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Хилокского района Кривошева А.А.подсудимого Осокина Е.В.
защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Гостевой Ю.И.,
при секретаре Некрасовой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело по обвинению
Осокина Евгения Валерьевича, гражданина РФ, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего в <АДРЕС>
судимого 05.05.2012года мировым судьей судебного участка № 45 Хилокского района, Забайкальского края по ч.1 ст.260 УК РФ к штрафу в размере 15000рублей, приговором Хилокского районного суда приговор мирового судьи от 05.05.2012года изменен, назначено наказание по ч.1 ст.260 УК РФ в виде штрафа в размере 15000рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Осокин Е.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени с 15-00час. до 22час.00 мин. Осокин Е.В. находясь <АДРЕС>, не имея разрешительных документов для заготовки сырорастущего леса умышленно, путем спиливания бензопилой марки « <ОБЕЗЛИЧИНО>» произвел незаконную рубку деревьев породы «сосна» в количестве 9 штук, объемом 12,24м3. С учетом ставки лесной подати в размере 84 рубля за 1м3 за рубку деревьев породы сосна кратности 50, коэффициента 2 за рубку в защитных лесах размер причиненного ущерба Лесному фонду Российской Федерации составил 102816 рублей, что превышает 50000 рублей и является крупном размером.
Подсудимый Осокин Е.В. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В содеянном раскаивается. Преступление совершил, в виду тяжелого материального положения.
Защитником данное ходатайство поддержано.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч.2ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений совершенная в крупном размере.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласился подсудимый.
При определении вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Осокин Е.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является единственным кормильцем в семье.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, мировой судья признает явку с повинной, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, мировой судья приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает правила ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления. Бензопила марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», хранящаяся при уголовном деле (л.д. <НОМЕР>), сортимент древесины породы сосна в количестве 23 штук длиной 4м (л.д.<НОМЕР>), хранящийся на территории ИП «<ФИО1> в <АДРЕС>в силу ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ подлежат передаче Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае для обращения в доход государства, автомашина марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным номерным знаком <НОМЕР> в силу ч.3 п.6 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу.
В соответствии со ст.100 Лесного Кодекса РФ обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в сумме 102816 рублей о возмещении вреда причиненного лесному фонду.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Осокина Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- Бензопилу марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», сортимент древесины породы сосна и лиственница в количестве 2 штук длиной 4м. хранящийся на территории ИП «<ФИО1> <АДРЕС>передать Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае для обращения в доход государства, автомашину марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным номерным знаком <НОМЕР> передать <ФИО2> .
Взыскать с Осокина Евгения Валерьевича в доход бюджета муниципального района «Хилокский район», ущерб, причинённый лесному фонду РФ в размере 102816 (сто две тысячи восемьсот шестнадцать) рублей.
Приговор Хилокского районного суда от 05.05.2012года в отношении Осокина Е.В. по ч.1 ст.260 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 45 Хилокского района, Забайкальского края.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья Р.П.Фёдорова