Решение от 03 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-20
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Гор. Прохладный.                                                               03 июля 2014 года.
 
 
Мировой судья 2-го участка гор. Прохладный Кабардино-Балкарской Республики
 
Хашкуев Х. Х.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Унатлокова М. М. - старшего помощника прокурора гор. Прохладного;
 
    подсудимого Панфилова В. В.;
 
    защитника Богатырёва В. В., адвоката Прохладненской коллегии, представившего удостоверение № 07/44 от 20 ноября 2002 года и ордер № 2587 от 11 июня 2014 года;
 
    при секретаре Кушховой А. А.;
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панфилова В. В., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного жителем <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
 
    22 декабря 2013 года, около 03 часов Панфилов В. В., в квартире <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с бывшей супругой <НАЗВАНИЕ1>, умышленно с целью запугать и вызвать у неё страх за свою жизнь, с взятым с кухонного стола ножом, подойдя к ней, демонстрировал перед её лицом нож, при этом высказывая в её адрес угрозы убийством, воспринятые ею как реально осуществимые.
 
    Этими действиями Панфилов В. В. совершил преступление, предусмотренное статьёй 119 частью 1 УК РФ,- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании, с соблюдением и в порядке статьей 314, 316 УПК РФ, проведённом по ходатайству Панфилова В. В. и с согласия его защитника, а также с учётом изложенного в заявлениях от 29 мая и 11 июня 2014 года мнения потерпевшей и государственного обвинителя, он подтвердил признание вины. В обоснованности им осознаваемого обвинения и доказанности его вины в совершении преступления, предусмотренного статьёй 119 частью 1 УК РФ, у суда нет сомнений.
 
    Находя обстоятельствами смягчающими наказание признание вины в совершенном преступлении средней тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, рассмотрев поддержанные подсудимым и его защитником ходатайство потерпевшей о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимым загладившим вред, судом не удовлетворяемое с учётом характера и степени общественной опасности совершённого в состоянии алкогольного опьянения деяния и обстоятельства совершения, его личности, характеризующейся посредственно и, что он отбывает наказание в виде обязательных работ в силу приговора Мирового судьи 2-го участка гор. Прохладный КБР от 21 января 2014 года по части 1 статьи 119 УК РФ из которых, согласно сообщения органа УФСИН РФ от 27 июня 2014 года отбыто 76 часов обязательных работ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений определяет наказания в виде ограничения свободы, при этом обязательные работы исполняя самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 - 299, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Панфилова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 119 частью 1 УК РФ и назначить наказание в один год ограничение свободы в течение которого он обязан являться по месту жительства один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным и ему запрещается:
 
    1) уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 24 часов до 05 часов;
 
    2) без уведомления и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания выезжать за пределы административно - территориальных границ гор. Прохладный и Прохладненского района КБР
 
    3) не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях с 18 часов до 06 часов;
 
    4) изменять место жительства, место работы и (или) учебы без предварительного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания.
 
    Надзор за Панфиловым В. В. осуществлять в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
 
    Разъяснить Панфилову В. В., что в случае злостного уклонения от отбывания наказания, суд, по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Панфилову В. В., в виде домашнего ареста оставить без изменения до приведения приговора в исполнение.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня приведения приговора в исполнения.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Вещественное доказательство,— кухонный нож уничтожить.
 
    Приговор аппеляционно может быть обжалован и принесено представление в Прохладненский районный суд КБР через судебный участок в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
Мировой судьи                                      Х. Х. Хашкуев.