Решение от 09 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
                                       Дело <НОМЕР> / 14
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                 г.Чехов Московской области                                              
 
    Мировой судья судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области   Сарайкина Т.А.,
 
    с участием:   государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Ивановой А.Ю.
 
    подсудимой Дергачевой Е.М.
 
    защитника - адвоката Чеховского филиала НО МОКА Александровой А.А., предъявившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Кирсановой Е.А.
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                Дергачевой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст.322.3 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л  :
 
 
       Дергачева Е.М. фиктивно поставила на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Дергачева Е.М., являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, получив от неустановленного дознанием лица и информацию о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно, и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды в нарушение Закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной и не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, фиктивно поставила на учет иностранных граждан.
 
    Так, <ДАТА3> в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Дергачева Е.М. находясь в почтовом отделении, расположенного по адресу: <АДРЕС> обл., г.Чехов, <АДРЕС>, встретилась с гражданами республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, и получив от них документы, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, собственноручно заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России Московской области по Чеховскому району заявления соответствующего образца, установленного Федеральным Законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которые заверила своей подписью. После чего направила в ОУФМС уведомления о прибытии указанных иностранных граждан, указав местом их  регистрации и фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она постоянно зарегистрирована и проживает, заведомо зная, что по данному адресу иностранные граждане <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, проживать не будут, поскольку фактически жилое помещение им для проживания не предоставлялось.
 
    Своими умышленными  действиями Дергачева Е.М. лишила возможности органы миграционного учета осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
    Подсудимая в инкриминируемом ей деянии виновной признала себя полностью, и после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры,  суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства и постановления приговора по настоящему уголовному делу.
 
    Действия  подсудимой суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ,  поскольку она фиктивно поставила на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, заведомо зная, что по данному адресу иностранные граждане проживать не будут, поскольку фактически жилое помещение им для проживания не предоставлялось.
 
                В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность  подсудимой.            
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что на иждивении подсудимой находится несовершеннолетний ребенок, и она осуществляет уход за престарелой матерью,   а также  раскаяние подсудимой в содеянном.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая полностью призналась в совершении преступления, положительно характеризуется по месту работы и жительства, работает, и имеет постоянный источник дохода.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности подсудимой, ее семейного и материального положения, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой,  считает возможным избрать наказание в виде штрафа и определяет его в размере дохода подсудимой за один месяц.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа в размере дохода подсудимой за один месяц, т.е. в размере 13 000 руб.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л   :
 
 
    Дергачеву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст.322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за  один месяц, т.е. в размере 13 000 руб.
 
    Меру пресечения Дергачевой Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина на имя <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 267 Чеховского судебного  района Московской области с соблюдением требований, предусмотренных ст.379 п.1 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           Сарайкина Т.А.