Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-20
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сурск 04 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Городищенского района Пензенской области Копылов В.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Городищенского района Пензенской области Сапелкина Д.В.,
подсудимого Иванова А.Н.,
защитников Лоскутовой Г.П., удостоверение № <НОМЕР>, ордер № <НОМЕР> от 20.05.2014 года, Лоскутова Д.В., удостоверение № <НОМЕР>, ордер Городищенского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов № <НОМЕР> от 4.06.2014 года,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Волосач Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИВАНОВА <ФИО2>, ранее судимого:
1) 8.12.2009 года приговором Новоржевского районного суда Псковской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
2) 24.12.2009 года приговором Новоржевского районного суда Псковской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 8.12.2009 года, окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы с исчислением срока наказания с 5.10.2009 года, освобожденного 6.04.2012 года по постановлению Островского городского суда Псковской области от 26.03.2012 года условно-досрочно на 3 мес. 28 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Иванов А.Н. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
Иванов А.Н. 16.03.2014 года в период с 12 часов до 16 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: Пензенская область, Городищенский район<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно схватил <ФИО1> за волосы, повалил на пол и нанес ей не менее двух ударов кулаком по голове, после чего перестал наносить ей телесные повреждения и вышел из дома. Через несколько минут Иванов А.Н. вошел в дом и, реализуя свой преступный умысел на угрозу убийством, снова схватить <ФИО1> за волосы, повалил ее на диван, наклонился над ней, схватил ее за шею и пальцами рук стал сжимать ее горло, одновременно высказывая в ее адрес угрозу убийством и создавая своими действиями реальность этой угрозы. <ФИО1> реально воспринимала угрозу убийством и имела основания опасаться ее осуществления. Своими действиями Иванов А.Н. причинил <ФИО1> телесные повреждения: кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в теменной области, кровоподтек в правой ягодичной области, рану в нижней трети левого бедра, ссадины шеи.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Иванов А.Н. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитник Лоскутова Г.П. ходатайство подсудимого поддержала. Вступивший в процесс защитник Лоскутов Д.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО1> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, убедившись, что требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 2 лет лишения свободы, судом постановлено ходатайство удовлетворить, применить особый порядок принятия судебного решения.
Исследовав материалы дела, суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который посредственно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающее наказание обстоятельство, которым суд признает признание им вины, и отягчающее наказание обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, поскольку Иванов А.Н. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные тяжкое и средней тяжести преступления по приговорам от 8.12.2009 года и 24.12.2009 года.
Учитывая изложенное, отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УПК РФ и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, Иванову А.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ следует назначить наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за это преступление, в размере, не менее 1/3 его части.
Принимая во внимание сведения о личности Иванова А.Н., суд полагает необходимым для обеспечения исполнения приговора избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
Руководствуясь ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
приговорил:
Иванова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 4.06.2014 года.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Иванова <ФИО3> меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован сторонами в Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: