Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-20/ 2014 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 мая 2014 года г.Стерлитамак Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №9 судебного района по г.Стерлитамак Республики Башкортостан Абубакирова Э.С.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Стерлитамак РБ Забировой З.Т.,защитника в лице адвоката Ащепковой Т.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
подсудимого Лобанова О.В.,
потерпевшей М.1,
при секретаре Лукиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобанова <ФИО2>, <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА>, в период времени с <ДАТА>, Лобанов О.В., находясь <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения и на почве возникшей личной неприязни учинил скандал с М.1, в ходе которого умышленно схватил её правой рукой за шею и сдавливая шею, вызывая тем самым удушье, стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством «Я тебя придушу!». С учетом личности Лобанова О.В., его агрессивно-возбужденного состояния, а также обстоятельств, при которых высказывалась данная угроза убийством, потерпевшая М.1 восприняла эту угрозу как реально осуществимую. При этом Лобанов О.В. отдавал отчет в том, что он психически воздействует на потерпевшую в виде угрозы убийством, осознавал общественную опасность своих преступных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Он же, <ДАТА>, в период времени с <ДАТА>, находясь по вышеуказанному адресу, на почве возникшей личной неприязни учинил скандал с М.1, в ходе которого умышленно нанес ей удар правой рукой по голове. Продолжая свои преступные действия Лобанов О.В. схватил правой рукой М.1 за шею и умышленно сдавливая шею, вызывая тем самым удушье, стал высказывать в её адрес слова угрозы убийством «Я тебя придушу!». Своими умышленными действиями Лобанов О.В. причинил М.1 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей шеи слева, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека
В судебном заседании Лобанов О.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно в ходе дознания, после консультаций с защитником о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Гособвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая М.1 возражений по заявленному ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеют, в связи с этим, суд приходит к выводу о возможности постановки обвинительного приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Кроме полного признания Лобановым О.В. своей вины, она также подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает обоснованным обвинение, с которым подсудимый согласился.
Таким образом, Лобанов О.В., своими умышленными действиями, выразившимися в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, а также в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Лобанову О.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что он ранее не судим, признал вину полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии и расследовании преступлений, имеет на иждивении малолетнюю дочь, является участником боевых действий на территории Северного Кавказа.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд усматривает совершение Лобановым О.В. преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку данное обстоятельство подтвердили в судебном заседании Лобанов О.В., а также потерпевшая М.1
Суд также принимает во внимание то, что подсудимый Лобанов О.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств по делу, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Лобанову О.В. наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения иных видов наказания, равно как и ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, ст.ст.322-323 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лобанова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов;
-по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием из его заработка 10% в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Лобанову О.В. наказание в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием из его заработка 10% в доход государства с отбыванием по основному месту работы.
Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения Лобанову О.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить под подпиской о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Абубакиров Э.С.
Приговор вступил в законную силу с 23 мая 2014 года
Мировой судья: Абубакиров Э.С.