Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Суд в составе:
председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката филиала «<АДРЕС> №1» Коллегии адвокатов <АДРЕС> области <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 21, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 220-й Стрелковой Дивизии, д. 4, кв. 3, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> обвиняется в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
Согласно решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5>, <ФИО3> обязан выплачивать в пользу <ФИО6> алименты на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО3> <ФИО8>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного (иных) дохода (доходов) ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. По <ДАТА8> <ФИО3> работал и алименты на содержание ребенка были удержаны и перечислены из его заработной платы. Однако, <ФИО3>, начиная с <ДАТА9> и по <ДАТА10>, не работал, алименты не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание сына не оказывал, мер к трудоустройству и погашению задолженности не принимал; будучи предупрежденным <ДАТА11> и <ДАТА12> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, на предупреждение судебного пристава-исполнителя не отреагировал, мер к трудоустройству и погашению задолженности не принял, алименты не платил, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание сына не оказывал. В результате за период с <ДАТА9> и по <ДАТА10> за <ФИО3> образовалась задолженность по алиментам на сумму 273805 рублей 70 копеек и составила 41 месяц 04 дня.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый - <ФИО3> в присутствии адвоката ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке не подтвердил. <ФИО3> также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением.
Постановлением суда от <ДАТА13> особый порядок судебного разбирательства прекращен.
Потерпевшая - <ФИО6> по окончании дознания против постановления приговора в особом порядке не возражала. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 53).
<ДАТА8> брак между <ФИО3> и <ФИО6> прекращен.
От данного брака имеется ребенок - <ФИО9>, <ДАТА6> рождения.
<ДАТА5> в отношении <ФИО3> вынесен судебный приказ о взыскании с него в пользу <ФИО6> алиментов на содержание сына - <ФИО8>.
Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством о расторжении брака от <ДАТА14> <НОМЕР>, свидетельством о рождении от <ДАТА15> <НОМЕР>, судебным приказом от <ДАТА5>.
<ДАТА11> и <ДАТА12> в адрес <ФИО3> судебным приставом-исполнителем выносились предупреждения о злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка.
Согласно справки-расчета задолженность по алиментам, взыскиваемых с <ФИО3>, составляет 273805,70 рублей и составляет 41 месяц 04 дня.
Из показаний свидетеля - <ФИО10>, допрошенной в судебном заседании, следует, что она в период с <ДАТА17> по <ДАТА18>, работая в должности судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РО СП. У нее на исполнение находилось дело о взыскании алиментов в отношении <ФИО3> в пользу <ФИО6> Заявление <ФИО6> поступило по почте, <ДАТА18> было передано по территориальности в г. <АДРЕС>. В период, когда исполнительное производство находилось в ее производстве, какими-либо сведениями о добровольном погашении задолженности <ФИО3> не имелось, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание сына не оказывал, подарков не дарил.
Из показаний свидетеля - <ФИО11>, допрошенной в судебном заседании, следует, что она работает в должности дознавателя ЕМО УФССП по <АДРЕС> области. К ней поступило исполнительное производство из <АДРЕС> УФССП о взыскании алиментов в отношении <ФИО3> в пользу <ФИО6> В период нахождения дела в ее производстве <ФИО3> добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание сына не оказывал, подарков не дарил.
Из показаний свидетеля - <ФИО12>, допрошенной в судебном заседании, следует, что она является матерью <ФИО3> По мере возможности она оказывала и оказывает за свои личные средства материальную помощь ребенку сына. В апреле 2013 года был приобретен велосипед на средства ее сына и подарен ее внуку - <ФИО8>.
Из показаний свидетеля - <ФИО13>, оглашенных в судебном заседании, следует, что у подсудимого имеется немалая задолженность по выплатам, за все время производства нет ни одной квитанции либо чека о погашении задолженности. Подсудимый во время производства не сообщал об оказании какой-либо помощи своему сыну.
Выслушав объяснения подсудимого, показания свидетелей, исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и <ФИО3> причастен к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
К указанному выводу суд пришел на основании следующего.
Свидетели - <ФИО10>, <ФИО11> и <ФИО13> дали показания изложенные выше. Из их показаний усматривается, что <ФИО3> алименты не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание сына не оказывал, мер к трудоустройству и погашению задолженности не принимал.
Из показаний свидетеля <ФИО12> следует, что <ФИО3> предпринимал попытки оказания материальной помощи, однако какой-либо материальной или иной помощи на содержание сына им оказано не было.
Кроме того, из показаний данного свидетеля следует, что ее сыном был куплен велосипед в апреле 2013 года, вместе с тем, согласно товарного чека, приобщенным к материалам дела по ходатайству <ФИО3>, приобретение велосипеда было осуществлено <ДАТА19>
Анализируя собранные по делу доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, установлена.
Приведенные доказательства не дают оснований для вывода о невиновности подсудимого в совершении данного преступления.
Судом исследованы все возможные версии происшедшего, исчерпаны возможности сбора дополнительных доказательств.
Таким образом, в суде, бесспорно установлено, что вывод о невиновности <ФИО3>, носит установленный характер, в связи с чем в отношении него должен быть постановлен обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия <ФИО3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
<ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 51, 52), не состоит на учете у врача-нарколога (л.д. 45, 46), не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 47, 48), привлекался к административной ответственности (л.д. 44), в ОКУ «<АДРЕС> городской ЦЗН» и ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» в качестве безработного не состоит, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> за помощью в поиске работы не обращался (л.д. 49, 50).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка Валерии, <ДАТА20> рождения (л.д. 91-92).
Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка - <ФИО8>, <ДАТА6> рождения (л.д. 3), не может рассматриваться судом как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку он с сыном не проживает, от уплаты алиментов на его содержание уклоняется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.
Учитывая, что <ФИО3> задолженность по алиментам не погасил, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным в качестве наказания назначить ему исправительные работы, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания может обеспечить достижение его целей. Отбывать исправительные работы ему необходимо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев, с удержанием 5 % в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья: <ФИО1>