Решение от 09 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    09 июля 2014 года                                                                                       г. Уфа
 
 
             Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан Хазиева А.А.,
 
             с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демского района <АДРЕС>
 
             защитника - адвоката <ФИО2>, действующей по ордеру 014 <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
             при секретаре Мустафиной Ч.Т.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулешова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца         <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС>, проживающего по адресу: г<АДРЕС>, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, на учете у нарколога не состоящего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ,
 
 
                                                   УСТАНОВИЛА:
 
 
               <ДАТА4> около 19:00 часов Кулешов <ФИО>., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по ул<АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей супругой <ФИО5> В ходе скандала у Кулешова <ФИО> возник умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО5> Реализуя свой преступный умысел Кулешов <ФИО> находясь в состоянии агрессии и ярости, взял в руки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая находилась на кухонном столе, своим психологическим воздействием подавляя возможность <ФИО5> на сопротивление, сидя за кухонным столом, стал размахивать металлической вилкой в непосредственной близости от <ФИО5>, которая находилась рядом с Кулешовым <ФИО> за кухонным столом, со словами «Я тебя убью» угрожал убийством последней.
 
    Учитывая обстоятельства произошедшего, состояние агрессии, в котором находился Кулешов <ФИО> и орудие им применяемое - металлическая вилка,  <ФИО5> данную угрозу убийством восприняла как реальную и действительную и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы убийством.
 
             Таким образом, своими умышленными действиями Кулешов <ФИО> совершил умышленное преступление - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ.  
 
             Кулешов <ФИО> в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом Кулешову <ФИО> разъяснены, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО5> не возражают против заявленного ходатайства.
 
             Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Кулешова <ФИО> виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
      В соответствии со статьей 314 Уголовного процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти  лет лишения свободы.
 
             Подсудимый совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, относящейся согласно статье 15 Уголовного кодекса РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
 
             Суд считает вину Кулешова <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует как совершение умышленного преступления - угрозу убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть  преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 УК РФ. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
             Обстоятельства, отягчающие наказание  Кулешову <ФИО> судом не установлены.
 
             При назначении наказания Кулешову <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, совершившего преступление небольшой тяжести.
 
             На основании изложенного и руководствуясь статьями  314 - 317 Уголовного процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛА:
 
 
             Кулешова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
 
               В соответствии с частью 1 статьи 53 Уголовного кодекса РФ установить Кулешову <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, следующие ограничения: не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
             Обязать Кулешова <ФИО3> один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
             Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящийся в камере хранения ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС> - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса РФ.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4
 
    судебного района Демский район г. Уфы<АДРЕС>
    Республики Башкортостан А.А. ХАЗИЕВА