Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
Уголовное дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
гор. Талдом Московской области 16 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 256 Талдомского судебного района Московской области Лупаций М.В., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>, подсудимой Кузнецовой <ФИО> защитника - адвоката <ФИО3>, при секретаре судебного заседания <ФИО4>, рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Кузнецовой <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> района, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, иждивенцев <ОБЕЗЛИЧЕНО>и проживающей по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кузнецова <ФИО> согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, в дневное время суток, более точное время не установлено, Кузнецова <ФИО> имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ № 109 ФЗ от 18.06.2006 года«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», за денежное вознаграждение, с каждого иностранного гражданина, решила организовать их незаконное пребывание в Российской Федерации, путем уведомления ОУФМС России по Московской области по <ФИО6> муниципальному району о месте их фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> отправив через почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> уведомление о регистрации по месту пребывания, при этом реально жилье предоставлять им не собиралась. С целью реализации своего преступного умысла, Кузнецова <ФИО> пришла к отделению «Почта России», расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> где <ДАТА3>, в неустановленное дознанием время, предложила иностранному гражданину Республики <АДРЕС> <ФИО7> оформить уведомление о пребывании с указанием места регистрации Кузнецовой <ФИО>., а именно по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> достоверно зная о том, что <ФИО7> по данному адресу проживать не будет, сообщив, что за данную услугу <ФИО7> должен заплатить Кузнецовой <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
После чего, <ДАТА3>, в дневное время суток, более точное время не установлено, Кузнецова <ФИО> совместно с <ФИО7>, находясь возле здания отделения «Почты России», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> оформили уведомление о месте пребывания иностранного гражданина с местом регистрации в квартире Кузнецовой <ФИО> расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> После чего, <ФИО7> передал Кузнецовой <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Кузнецова <ФИО> лишила возможности ОУФМС России по Московской области по <ФИО6> муниципальному району, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным иностранным гражданином прави миграционного учета и его передвижении на территории РФ.
Она-же (Кузнецова <ФИО> <ДАТА3>, в дневное время суток, более точное время не установлено, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ № 109 ФЗ от 18.06.2006 года«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», за денежное вознаграждение, с каждого иностранного гражданина, решила организовать их незаконное пребывание в Российской Федерации, путем уведомления ОУФМС России по Московской области по <ФИО6> муниципальному району о месте их фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> отправив через почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> уведомление о регистрации по месту пребывания, при этом реально жилье предоставлять им не собиралась. С целью реализации своего преступного умысла, Кузнецова <ФИО> пришла к отделению «Почта России», расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> где <ДАТА3>, в неустановленное дознанием время, предложила иностранному гражданину Республики <АДРЕС> <ФИО9> оформить уведомление о пребывании с указанием места регистрации Кузнецовой <ФИО>., а именно по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> достоверно зная о том, что <ФИО9> по данному адресу проживать не будет, сообщив, что за данную услугу <ФИО9> должен заплатить Кузнецовой <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
После чего, <ДАТА3>, в дневное время суток, более точное время не установлено, Кузнецова <ФИО> совместно с <ФИО10> находясь возле здания отделения «Почты России», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> оформили уведомление о месте пребывания иностранного гражданина с местом регистрации в квартире Кузнецовой <ФИО> расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> После чего, <ФИО9> передал Кузнецовой <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Кузнецова <ФИО> лишила возможности ОУФМС России по Московской области по <ФИО6> муниципальному району, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным иностранным гражданином прави миграционного учета и его передвижении на территории РФ.
Она-же (Кузнецова <ФИО> <ДАТА5>, в дневное время суток, более точное время не установлено, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ № 109 ФЗ от 18.06.2006 года«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», за денежное вознаграждение, с каждого иностранного гражданина, решила организовать их незаконное пребывание в Российской Федерации, путем уведомления ОУФМС России по Московской области по <ФИО6> муниципальному району о месте их фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> отправив через почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> уведомление о регистрации по месту пребывания, при этом реально жилье предоставлять им не собиралась. С целью реализации своего преступного умысла, Кузнецова <ФИО> пришла к отделению «Почта России», расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> где <ДАТА3>, в неустановленное дознанием время, предложила иностранному гражданину Республики <АДРЕС> <ФИО11>, оформить уведомление о пребывании с указанием места регистрации Кузнецовой <ФИО>., а именно по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> достоверно зная о том, что <ФИО11> по данному адресу проживать не будет, сообщив, что за данную услугу <ФИО11>должен заплатить Кузнецовой <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
После чего, <ДАТА3>, в дневное время суток, более точное время не установлено, Кузнецова <ФИО> совместно с <ФИО11>, находясь возле здания отделения «Почты России», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> оформили уведомление о месте пребывания иностранного гражданина с местом регистрации в квартире Кузнецовой <ФИО> расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> После чего, <ФИО11> передал Кузнецовой <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Кузнецова <ФИО> лишила возможности ОУФМС России по Московской области по <ФИО6> муниципальному району, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным иностранным гражданином прави миграционного учета и его передвижении на территории РФ.
Она-же (Кузнецова <ФИО> <ДАТА5>, в дневное время суток, более точное время не установлено, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ № 109 ФЗ от 18.06.2006 года«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», за денежное вознаграждение, с каждого иностранного гражданина, решила организовать их незаконное пребывание в Российской Федерации, путем уведомления ОУФМС России по Московской области по <ФИО6> муниципальному району о месте их фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> отправив через почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> уведомление о регистрации по месту пребывания, при этом реально жилье предоставлять им не собиралась. С целью реализации своего преступного умысла, Кузнецова <ФИО> пришла к отделению «Почта России», расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> где <ДАТА3>, в неустановленное дознанием время, предложила иностранному гражданки Республики <АДРЕС> <ФИО12>, оформить уведомление о пребывании с указанием места регистрации Кузнецовой <ФИО>., а именно по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> достоверно зная о том, что <ФИО12> по данному адресу проживать не будет, сообщив, что за данную услугу <ФИО12> должна заплатить Кузнецовой <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
После чего, <ДАТА3>, в дневное время суток, более точное время не установлено, Кузнецова <ФИО> совместно с <ФИО12>, находясь возле здания отделения «Почты России», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> оформили уведомление о месте пребывания иностранного гражданина с местом регистрации в квартире Кузнецовой <ФИО> расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> После чего, <ФИО12> передала Кузнецовой <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Кузнецова <ФИО> лишила возможности ОУФМС России по Московской области по <ФИО6> муниципальному району, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным иностранным гражданином прави миграционного учета и его передвижении на территории РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кузнецова <ФИО> заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая, признав свою вину в предъявленном обвинении, поддержал в судебном заседании после консультации с защитником <ФИО13> и в его присутствии. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал её защитник - адвокат <ФИО3>
Государственный обвинитель <ФИО1> в суде пояснила, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кузнецовой <ФИО> обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель <ФИО1> просила объединить составы четырех преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ в отношении Кузнецовой <ФИО> в один состав преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, поскольку данное преступление является длящимся и указанные действия Кузнецовой <ФИО> охватываются единым умыслом. Суд соглашается с мнением гос. обвинителя и объединяет составы четырех преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ в отношении Кузнецовой <ФИО> в один состав преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Кузнецовой <ФИО> и квалифицирует её действия по ст.322.3 УК РФ - как фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимой Кузнецовой <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о её личности, которая характеризуется- по месту жительства удовлетворительно, по месту работу - положительно, трудоустроена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой <ФИО> суд не усматривается.
Обстоятельством, смягчающим наказанием Кузнецовой <ФИО> суд признает раскаяние в содеянном.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, её раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы и считает возможным назначить Кузнецовой <ФИО> наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено ст.322.3 УК РФ, а именно в виде штрафа в размере 50000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецову <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (Пятидесяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Талдомский районный суд Московской области.
Мировой судья: М. В. Лупаций