Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1- 20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Майна 30 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка N 1 Майнского судебного района Ульяновской области Савинов О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновскойобласти Мерзлякова К.В.,
подсудимого Талягин О.Н.1,
защитника Григорьева В.А., представившего удостоверение N <НОМЕР> и ордер N <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Илларионовой М.С.,
а также потерпевшего К***1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Талягин О.Н.1, <ДАТА3> рождения, уроженца : <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. <НОМЕР> ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 70, ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев. Освободившегося <ДАТА5> по отбытию наказания,
находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Талягин О.Н.1, совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> , в период с 22 часов до 23 часов, Талягин О.Н.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, действуя умышленно , с целью причинения вреда здоровью и физической боли, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, демонстрируя пьяную удаль, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, подошёл к К***1, и нанёс ему одинудар рукой в область лица, отчего потерпевший упал , и четыре удара ногой в область головы потерпевшему.
В результате преступных действий Талягин О.Н.1 причинил К***1 физическую боль, а также согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> телесные повреждения : закрытую черепно - мозговую травму, сотрясение головного мозга, параорбитальную гематому слева и справа, ушиб левой ушной раковины, которые причинили в комплексе одной травмы лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.
В судебном заседании подсудимый Талягин О.Н.1 виновным себя признал, суду показал, что <ДАТА6>, около 22- 23 часов, он, находился в состоянии алкогольного опьянения, возле дома <НОМЕР><АДРЕС>, где между <ФИО4>, и ранее незнакомым ему К***1 произошла словесная ссора. В ходе ссоры, он подошёл к К***1, и используя незначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанёс ему одинудар рукой в область лица, отчего потерпевший упал , и четыре удара ногой в область головы потерпевшему.
Добавил, что ранее с потерпевшим знаком не было, и никаких конфликтов между ними не происходило.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так , потерпевший К***1 в судебном заседании показал, что <ДАТА6>, около 22- 23 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения , и проходя возле дома <НОМЕР><АДРЕС>, повстречал супругов <ДАТА>, и ранее незнакомого ему Талягин О.Н.1 В ходе разговора, между ним и <ФИО4> произошла ссора, в ходе которой к нему подошёл подсудимый- Талягин О.Н.1, и используя незначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанёс ему один удара рукой в область лица, отчего он упал , и четыре удара ногой в область головы.
Добавил, что ранее с подсудимым знаком не был, и никаких конфликтов между ними не происходило.
По заключению судебно- медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8>, следует, что у К***1 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма, сотрясение головного мозга, параорбитальная гематома слева и справа, ушиб левой ушной раковины, которые могли образоваться <ДАТА6>, и в комплексе одной травмы причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью. ( л.д. 44-45)
У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертизы, проведённой квалифицированным специалистом . Экспертиза проведена в соответствии с законом, не противоречит другим исследованным в судебном заседании доказательствам.
Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО7> в суде показала, что является сожительницей потерпевшего К***1, с которым совместно проживают по вышеуказанному адресу. <ДАТА9>, около 23 часов 30 минут, К***1 пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения, одежда была грязная, на лице кровь. К***1 пояснил ей, что телесные повреждения в области лица и головы ему, используя незначительный повод, нанёс Талягин О.Н.1, <ДАТА9>, около 22 -23 часов, возле дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО8> показала, что <ДАТА6>, около 22 -23 часов, возле её дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, между ей и К***1 возникла ссора. В ходе ссоры Талягин О.Н.1 подошёл к К***1 и увёл его в сторону. Добавила, что со слов Талягин О.Н.1 знает, что последний в последствии, беспричинно, нанёс К***1телесные повреждения в область головы.
Согласно рапорта УУП МО МВД России «Майнский» Ульяновскойобласти- Максимова Н.В., <ДАТА9>, около 23 часов, в пос. станция <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Талягин О.Н.1 причинил телесные повреждения К***1 ( л.д. 2 )
Согласно рапорта оперативного дежурного МО МВД России «<АДРЕС> <АДРЕС> области , <ДАТА10> в ГУЗ Майнская ЦРБ госпитализирован К***1, которому <ДАТА9>, около 23 часов, в пос. станция <АДРЕС> района <АДРЕС> области, были причинены телесные повреждения. ( л.д. 4 )
Заявлением К***1 на имя начальника ОВД по МО «Майнский район» Ульяновской области от <ДАТА11>, где он просит привлечь к уголовной ответственности Талягин О.Н.1, причинившего ему <ДАТА9>, около 23 часов в пос. станция <АДРЕС> района <АДРЕС> области, телесные повреждения. (л.д. 47)
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА12>, из которого следует, что участок местности, возле дома <НОМЕР>, расположен по <АДРЕС>. (л.д. 11-15)
Протоколом предъявления лица для опознания от <ДАТА13>, где К***1 опознал Талягин О.Н.1, как лица, который <ДАТА9> в пос. ст. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, нанёс ему телесные повреждения. (л.д. 40 - 43)
Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений в судебном заседании, поэтому суд признаёт Талягин О.Н.1 вменяемым и подлежащего уголовной ответственности.
Все вышеперечисленные доказательства суд признаёт допустимыми, так как они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства Российской Федерации.
Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришёл к выводу, что виновность Талягин О.Н.1 в совершении действий, указанных в установочной части приговора, полностью установлена и доказана.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, и свидетелей, данных в ходе дознания и суда, поскольку их показания последовательны , не противоречивы, согласуются с иными исследованными доказательствами, в частности с показаниями подсудимого, данных им в ходе дознания, и подтверждённых в ходе судебного следствия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений,
Давая указанную юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Талягин О.Н.1, умышленно многократно наносил потерпевшему удары в область головы , причинив легкий вред здоровью, действуя беспричинно, не имея какого-либо повода, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Талягин О.Н.1 ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту регистрации не проживает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в отделе полиции- по обслуживанию Засвияжского района УМВД России по г. Ульяновску, не состоит. К административной ответственности не привлекался.
Признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путём дачи признательных показаний в ходе дознания, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств содеянного, совокупностью смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, мнения потерпевшего просившего строго подсудимого не наказывать, мировой судья считает возможным назначить Талягин О.Н.1 наказание в соответствии с ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, без учёта правил рецидива. Подсудимый не работает, противопоказаний к труду не имеет, поэтому суд приходит о целесообразности назначения Талягин О.Н.1 наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу составили 3 300 рублей - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление защиты по назначению интересов Талягин О.Н.1 в ходе дознания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Талягин О.Н.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.
Назначенное осуждённому наказание отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, осужденному Талягин О.Н.1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Талягин О.Н.1 в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3 300 /три тысячи триста / рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майнский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В. Савинов