Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
19 мая 2014 года рабочий поселок Новые Бурасы Саратовскойобласти
Мировой судья судебного участка № 1 Новобурасского района Саратовской области Т.В. Карпачева,
при секретаре А.И. Кудякове,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Новобурасского района Саратовской области Е.А.Супрун, подсудимого В.А. Загороднева,
адвоката Н.М. Мещерякова, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Загороднева Вячеслава Александровича, <ДАТА>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Загороднев В.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, при следующих обстоятельствах.
14 февраля 2014 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Загороднев В.А., пришёл к жилому дому, расположенному по адресу: <АДРЕС>, в котором проживала <ФИО1> совместно со своим бывшим мужем <ФИО2>, чтобы поговорить с последним.
Подойдя к двери дома <ФИО1>, Загороднев В.А. обнаружил, что входная дверь заперта на замок, а ключ находится в замочной скважине снаружи.
Предположив, что дома никого нет, так как дверь ему никто не открыл, у Загороднева, находящегося около дома <ФИО1>, расположенного по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, против воли последней.
14 февраля 2014 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, Загороднев В.А., находясь возле жилого дома <ФИО1>, с помощью ключа, находящегося в замочной скважине, открыл входную дверь.
14 февраля 2014 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Загороднев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища, и, желая их наступления, заведомо зная, что в указанный дом ему заходить никто, не разрешал, через открытую им входную дверь незаконно проник в жилой дом <ФИО1>.
Своими преступными действиями Загороднев В.А. нарушил право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, предоставленное статьёй 25 Конституции Российской Федерации.
Своими действиями, Загороднев В.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Загороднев В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Загороднев В.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину в совершении преступления Загороднев В.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Подсудимый Загороднев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Загороднева В.А. по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Обстоятельствами, смягчающими наказание Загороднева В.А. суд признаёт полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Загороднева В.А., неимеется.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Учтено, что подсудимый характеризуется посредственно, в содеянном раскаялся, вину признал полностью.
При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного - отсутствие доходов, личность подсудимого, суд считает, что цели наказания будут достигнуты применением к Загородневу В.А. наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-310, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Загороднева Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по <АДРЕС> району федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказания России по Саратовской области».
Меру процессуального принуждения осужденному Загородневу В.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовский области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционнойжалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.В. Карпачева