Дата принятия: 15 мая 2014г.
        Номер документа: 1-20/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.                                   
 
                                                          П Р И Г О В О Р
 
                                           Именем Российской Федерации
 
 
    15 мая 2014   года г.Челябинск Мировой судья судебного участка № 2 Калининского района <ОБЕЗЛИЧЕНО>С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Старикевич О.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,   
 
    подсудимого Иванова С.П.,  
 
    адвоката Горлова А.А., действующего  по ордеру <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Дьяконовой  Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Иванова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,<ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина  Российской Федерации, имеющего   среднее образование, женатого,  имеющего одного несовершеннолетнего ребенка,  не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    -   в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК Российской Федерации,                                                   
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Иванов С.П. <ДАТА4>  в период времени с  19  часов 00  минут до 20  часов 00  минут, находясь в квартире <НОМЕР>на почве личных  неприязненных отношений, используя  малозначительный повод,  учинил ссору с <ФИО1>, в ходе которой Иванов С.П., умышленно с целью угрозы убийством, удерживая в руке керамическую кружку, нанес данной кружкой не менее одного удара в область правой височной части головы потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя ощущала сильную физическую боль и упала на диван. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений, применяя физическую силу, Иванов С.П., умышленно кулаками нанес <ФИО1> не менее трех ударов в область правой руки, в результате чего <ФИО1> ощущала физическую боль, при этом высказывал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством, выражая тем самым во вне свое намерение лишить потерпевшую <ФИО1> жизни. Высказанную  угрозу убийством <ФИО1> воспринимала реально и опасалась ее осуществления, в связи  с тем, что Иванов С.П. был агрессивно и решительно  настроен по осуществлению своей угрозы, применял в отношении нее физическое насилие.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Иванова С.П. в отношении  потерпевшей <ФИО1> только по ч.1 ст.119 УК РФ, считая, что квалификация его действий по  ч.1 ст.115 УК РФ,  излишне вменена, поскольку эти деяния охватываются составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и были произведены Ивановым С.П. в отношении потерпевшей <ФИО1> в подтверждении своих угроз.
 
    Возражений от участников процесса  не поступило.
 
    Мировой судья, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия Иванова С.П. в отношении потерпевшей <ФИО1> следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  т.к.  Иванов С.П. <ДАТА4>,   на почве внезапно возникший личных неприязненных отношений в ходе ссоры причинил потерпевшей <ФИО1> телесные повреждения, эти действия были осуществлены подсудимым в подтверждении своих угроз, а  потерпевшая <ФИО1> воспринимала данные угрозы реально, поскольку Иванов С.П. вел себя по отношению к ней агрессивно.
 
    Подсудимым Ивановым С.П. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Ивановым С.П. вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая <ФИО1> согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Иванов С.П.  обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов С.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Иванова С.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
            При назначении Иванову С.П. наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося  к категории дел небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
 
              Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей не установлено.
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих вину Иванова С.П., суд учитывает полное признание вины и раскаяние Иванова С.П.  в содеянном, нахождение у Иванова С.П. на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, мнение  потерпевшей, не настаивавшей  на назначении Иванову С.П. строгого наказания.
 
           Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также других более мягких видов наказания не усматривается.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Иванова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации,  и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок   200  (двести) часов.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Иванова <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в виде подписки о невыезде  и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г. Челябинска в течение10 дней со дня провозглашения приговора, через мирового судью.
 
 
           Мировой судья: