Решение от 04 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                   Дело №1-20/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Ульяновск                                                                          04 июня 2014г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Ульяновска Хаустова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Бережковой Н.Ф.,
 
    подсудимого Воронина С. А.,
 
    защитника - адвоката Терещенко Л.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Мурзенковой Е.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело  в отношении
 
 
    Воронина С. А., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего,  военнообязанного, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Воронин С.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5>, около 20 часов 25 минут Воронин С.А.  находился в общественном месте - на территории кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу <АДРЕС>, где нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, сопровождая это нецензурной бранью и оскорбительным приставанием к гражданам,  то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство.
 
                Находящийся в это же время в указанном месте в форменной одежде сотрудник полиции- полицейский взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Ульяновску Петров О.Ю.,  назначенный на должность <ДАТА6> приказом  начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Ульяновску <НОМЕР> л/с от <ДАТА7>, в соответствии со ст.ст. 2, 12,13 Федерального закона №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», а также должностной инструкцией, утвержденной  командиром ОБ ППСП Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Ульяновску <ДАТА9>, исполняя свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, принятию мер к задержанию лица, его совершившего, потребовал от Воронина С.А. прекратить совершение административного правонарушения, предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать в УМВД России по г. Ульяновску для удостоверения личности и составления  в отношении него протокола об административном правонарушении.
 
    В ответ на правомерные требования Петрова О.Ю. Воронин С.А., находясь <ДАТА10>  около 20.25 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, на территории кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу <АДРЕС>, осознавая, что Петров О.Ю. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей,  не желая выполнять его правомерные требования,  имея умысел на унижение чести и достоинства последнего, из мести за совершение Петровым О.Ю. правомерных действий, публично, в присутствии посторонних лиц -Атнагуллова М.Н., Салманского И.С.,  не являющихся сотрудниками органов внутренних дел,  умышленно оскорбил Петрова О.Ю.  грубой нецензурной бранью, высказывая в его адрес в неприличной форме выражения, унижающие его честь и достоинство как представителя власти.
 
 
    Воронин С.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
 
    Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с ходатайством Воронина С.А.  о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Потерпевший Петров О.Ю.  в судебном заседании не участвовал, просил дело рассмотреть в отсутствие, в заявлении указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Суд  квалифицирует действия Воронина С.А.   по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
 
    Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.
 
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
 
    Воронин С.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. По сведениям ГКУЗ УОКПБ им.Карамзина, ГКУЗ УОКНБ Воронин С.А. на учете не состоит.  Привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ, 03.12.2013 постановлением мирового судьи судебного участка Сурского района Карсунского судебного района Ульяновской области уголовное дело было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Привлекался к административной ответственности.
 
 
                 Как обстоятельства, смягчающие наказание Воронину С.А., суд расценивает совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.
 
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Воронина С.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
 
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Воронину С.А. максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          Процессуальных издержек не имеется.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ВОРОНИНА С. А.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Воронину Станиславу Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                Е.В. Хаустова