Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. <АДРЕС> Завод <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение адвоката <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> палаты адвокатов <АДРЕС> края,
при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
с участием потерпевшей <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
<ФИО7>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношения с <ФИО8>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в с. <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>, 22; иждивенцев не имеющего; ранее не судимого:
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ФИО7> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около 11 часов <ДАТА4> <ФИО7> находился в доме <ФИО9>. расположенном по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>, 32. В это время у <ФИО7> возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, находящихся в полимерном пакете, во второй половине дома <ФИО9> <ФИО7>, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, с целью обогатиться за чужой счет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил полимерный пакет черного цвета в котором находились продукты питания, принадлежащие <ФИО6>: 1 пачка чая «Нури» стоимостью 82 рубля, 1 коробка молока «Млада» емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей, 2 килограмма шоколадных конфет в ассортименте стоимостью 180 рублей, на сумму 360 рублей, пятикилограммовая булка хлеба «Домашний» стоимостью 160 рублей, 1 килограмм полукопченой колбасы «Романовская» стоимостью 205 рублей, 1 бутылка растительного масла «Подсолнух» емкостью 1 литр стоимостью 77 рублей, 4 пачки лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 10 рублей за пачку на сумму 40 рублей, 1 килограмм пряников стоимостью 110 рублей, 1 килограмм выпечки хворост стоимостью 200 рублей.
Своими преступными действиями <ФИО7> причинил <ФИО6> материальный ущерб на сумму 1294 рубля.
В судебном заседании подсудимый <ФИО7> вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер.
Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник <ФИО4>, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО6> не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. По мере наказания в отношении <ФИО7> полагалась на усмотрение суда.
По результатам рассмотрения ходатайства подсудимого, суд принял решение постановить приговор в отношении <ФИО7> в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное <ФИО3>обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Суд квалифицирует деяние <ФИО7> по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих уголовную ответственность обстоятельств, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Смягчающими уголовную ответственность <ФИО7> обстоятельствами на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО7> судом не установлено.
При изучении личности <ФИО7> судом установлено, что <ФИО7> характеризуется по месту жительства и в быту посредственно, социально не адаптирован, не работает.
С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание <ФИО7> обстоятельств, мнения потерпевшей относительно меры наказания, материального положения <ФИО7> суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде исправительных работ на срок, который, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника <ФИО7> в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 1650 рублей, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 07 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства
Меру пресечения <ФИО7> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника <ФИО7> в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 1650 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления Мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления, в тот же срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
Мировой судья <ФИО1>