Решение от 10 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кинель - Черкассы                                                                                                                  <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка №138 Кинель-Черкассского судебного района Самарской области Бондаренко А.И.при секретаре Чередниковой И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя  - ст.  помощника прокурора Тюпаева Е.А.
 
    подсудимой Грибцовой <ФИО>
 
    адвоката Кошиной Н.А.,  удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
 
    ГРИБЦОВОЙ <ФИО2>,  <ДАТА3> рождения, уроженки с.<АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с.<АДРЕС>,  <АДРЕС>, <НОМЕР>, ранее  не судимой,  
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.1591 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Грибцова <ФИО> совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах.
 
 
               Так,  <ДАТА> года, приблизительно в <ДАТА>, Грибцова <ФИО> находясь в офисе <ФИО3> расположенном по адресу: ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> с. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> района <АДРЕС> области, заявила о желании заключить договор о кредитовании, изначально не имея намерения выполнять условия говора и погашать полученный в банке кредит. При оформлении анкеты, в заявлении Грибцова <ФИО> внесла заведомо ложные сведения о том, что работает продавцом оптовой базы и получает заработную плату в среднем за три месяца в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, тем самым, ввела в заблуждение агента ООО <ФИО3> <ФИО4><ФИО5> относительно своей платежеспособности. Сотрудник, получив из ООО <ФИО3> положительный ответ на заключение с Грибцовой <ФИО> договора о кредитовании, не подозревая о корыстных намерениях последней, составила кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА> года, в соответствии с которым. Грибцовой <ФИО> банком был предоставлен кредит в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей на карту <ОБЕЗЛИЧЕНО>при получении, которой Грибцова <ФИО> сразу же ее обналичила. Таким образом, Грибцова <ФИО> путем представления банку заведомо ложных сведений, совершила хищение денежных средств, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым  причинила  ООО <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
 
         Подсудимая  Грибцова <ФИО> после ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.     
 
     В судебном заседании Грибцова <ФИО> заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
 
    Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Грибцовой <ФИО> соблюден.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159  1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (в письменном заявлении) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой  в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
 
    Органами дознания действия Грибцовой <ФИО> правильно квалифицированы по ч.1 ст.1591 УК РФ- какмошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой малолетнего ребенка <НОМЕР> года рождения.Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что Грибцова <ФИО>  <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.52-53), по месту жительства характеризуется положительно,  жалоб от соседей  в администрацию сельского поселения <АДРЕС> не поступало (л.д.54).
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Грибцовой <ФИО>  наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею  новых преступлений. Вместе с тем суд, с учетом семейного положения Грибцовой <ФИО> наличия у нее постоянного места жительства, а также наличие на иждивении малолетнего сына полагает, что исправление осужденной может быть достигнуто без реального исполнения наказания, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в связи с чем считает возможным применить ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО6> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.1591 УК РФ и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Грибцовой <ФИО> наказание считать условным, с испытательным сроком <НОМЕР> месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Грибцову <ФИО> по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                Мировой судья                                                                                              Бондаренко А.И.
 
                 <ОБЕЗЛИЧЕНО>