Решение от 10 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
                     П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                         город <АДРЕС> область
 
 
    Мировой  судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,   
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>,  
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    защитника - адвоката <ФИО5>,   предъявившего  удостоверение <НОМЕР>,  ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО6>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  зарегистрированного <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 19, проживающего по адресу <АДРЕС> область г.о. <АДРЕС>, п.г.т. Алексеевка, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 3,  не работающего, разведенного,  имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее техническое,   не судимого,  гражданина РФ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО4> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по делу <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО4> обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО7>  на  содержание несовершеннолетнего ребенка:     сына <ФИО8>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. В соответствии со ст. 80, 85 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. С <ДАТА7> <ФИО4> не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Судебным приставом-исполнителем <ФИО4> неоднократно - <ДАТА8>,    <ДАТА9>    предупреждался    о    немедленном    трудоустройстве, погашении задолженности по алиментам, и об уголовной ответственности за злостное   уклонение    от   уплаты   алиментов.    Несмотря   на   неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, <ФИО4>  мер  по оплате алиментов не предпринял. В период с <ДАТА7> по <ДАТА10> <ФИО4>, действуя умышленно, достоверно зная о наличии вступившего  в законную  силу решения  суда,  а именно  судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района пo делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде нарушения прав несовершеннолетнего ребенка, желая наступления таких последствий, <ФИО4>  не принял никаких мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В результате умышленных действий <ФИО4> по злостному уклонению от уплаты алиментов в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> (20 месяца 26 дней) на содержание <ФИО8>, <ДАТА5> рождения образовалась задолженность в размере 11 356 рублей 75 копеек. Общая задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с <ДАТА13> по <ДАТА10> составила в денежном выражении сумму в размере 244 143 рубля 29 копеек.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый   <ФИО4> виновным себя признал  полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, после консультации с адвокатом,  ходатайствовал   о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство  <ФИО4> о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему   обвинением  заявлено им  при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, добровольно и после достаточной консультации с защитником в судебном заседании,  последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства  <ФИО4> разъяснены.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условий, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства,  судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд считает  возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания <ФИО4> суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно  характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра,  мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал,  не  имеет постоянного  официального   места работы и дохода, и суд  считает, что <ФИО4> в целях исправления и  погашения задолженности по алиментам следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом  не установлено.                    
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает    признание <ФИО4> вины полностью, наличие малолетних детей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 -  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО4> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного   ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему   наказание в виде исправительных работ    сроком на  восемь месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
 
    Вид исправительных работ  и объекты, на которых   они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.             
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического начала выполнения исправительных работ.
 
    Приговор может быть обжалован и  на приговор может быть принесено апелляционное представление в  <АДРЕС> районный суд   <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                   <ФИО1>