Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Старый Оскол «29» июля 2014 годаМировой суд судебного участка № 1 г. Старый Оскол Белгородской области в составе председательствующего мирового судьи Коршикова Р.В., с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Клыкова А.С., защитника подсудимого - адвоката Дагаевой Г.А., представившей удостоверение № *** от *** и ордер № ***от ***, в отсутствие потерпевшей ***1., представившей заявление о рассмотренииуголовного дела в его отсутствие, при секретаре Жимоновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Шабалина А. Е., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабалин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено *** в одиннадцатом часу в квартире № *** дома № *** мкр. ***, гор. Старый Оскол при таких обстоятельствах.
Находясь по вышеуказанному адресу, Шабалин А.Е. воспользовавшись отсутствием иных лиц, тайно путем свободного доступа, с корыстной целью похитил лежащие в кошельке денежные средства в сумме *** рублей, тремя купюрами достоинством по *** рублей и двумя купюрами по *** рублей, принадлежащие К***., тем самым причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Шабалин А.Е. вину в совершении преступления признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Шабалину А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, указанными в обвинительном акте.
Действия Шабалина А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данное преступление Шабалиным А.Е. совершено с прямым умыслом. Похищая чужое имущество, он осознавал противоправность своих действий, предвидел неизбежность причинения в результате своих действий потерпевшему материального ущерба и желал совершить эти действия.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной; полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном.
Шабалин А.Е. до совершения преступления по месту жительства характеризовался положительно, по месту отбывания наказания в **** России характеризовался с отрицательной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности привлекался.
С учётом данных, характеризующих личность подсудимого, требования соразмерности и справедливости наказания, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, наличия смягчающих вину обстоятельств, считает необходимым применить ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Шабалину А.Е. наказание без учета рецидива- в виде ограничения свободы.
Судебные издержки по настоящему делу- оплату услуг адвоката в сумме 2 200 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо отнести на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабалина А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде одного года ограничения свободы.
Обязать Шабалина А. Е. в течение срока наказания не менять место жительства: г. Старый Оскол, мкр. ***, д. ***, кв. *** и не покидать пределы территории Старооскольского городского округа без согласия Федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области» (филиал по г. Старому Осколу).
Возложить на Шабалина А* Е* обязанности: один раз в месяц являться в филиал Федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области» для регистрации в назначенное инспекцией время и дни; не покидать место постоянного проживания: Белгородская область, Старый Оскол, мкр. *** д. ***, кв. *** с 22 часов до 07 часов; являться по первому требованию в филиал Федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области; не препятствовать работникам филиала Федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области» посещать по месту его проживания в любое время суток, за исключением ночного времени; не посещать увеселительные заведения, места проведениямассовых мероприятий, митингов, демонстраций, собраний, государственных и муниципальных праздников.
Срок наказания осужденному Шабалину А. Е. исчислять со дня его постановки на учет в филиале по г. Старому Осколу Федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородскойобласти»
Меру процессуального принуждения Шабалина А. Е.обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Судебные издержки по настоящему делу- оплату услуг адвоката в сумме 2 200 рублей- возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка № 1 в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Р.В. Коршиков