Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 августа 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Саратова Новоселов Д.А.,
при секретаре Петрове А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Прохорова Н.А.,
защиты в лице адвоката Кочугуевой А.А.,
подсудимого Гомонова П.В.,
потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гомонова П.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гомонов П.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
С 03 сентября 2013 г. <ФИО1> является должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенный правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладает при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц. В соответствии с возложенными на <ФИО1> должностными обязанностями, полицейского (водителя) взвода 2 роты 3 батальона 3 межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области», он непосредственно обязан выполнять функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по участию в раскрытии преступлений и задержании преступников. С 08 час. 00 мин. 30 мая 2014 г. до 17 час. 00 мин. 30 мая 2014 г. сотрудники полиции <ФИО1> и <ФИО2> несли службу и исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Саратова. 30 мая 2014 г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. сотрудники полиции <ФИО1> и <ФИО2>, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел, действующие в соответствии с требованиями Федерального закона «О полиции» и своими должностными обязанностями, согласно которым они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также осуществлять охрану общественного порядка, несли службу у дома <АДРЕС>, где обнаружили Гомонова П.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
30 мая 2014 г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. сотрудники полиции <ФИО1>, находящийся в связи с исполнением своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, действующий в соответствии с требованиями Федерального закона РФ № З-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» и своими должностными обязанностями, предложил Гомонову П.В. проследовать в ОП № 4 в составе Управления МВД России по г. Саратову для разбирательства по существу совершенного им правонарушения. В указанное время и в указанном месте, у Гомонова П.В., не желавшего исполнять законные требования сотрудника органов внутренних дел, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику органов внутренних дел <ФИО1>, в связи с предъявлением им законных требований, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, умаления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление полицейского (водителя) взвода 2 роты 3 батальона 3 межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области» <ФИО1>, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Гомонов П.В., осознавая, что сотрудник полиции <ФИО1> находится в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего, и желая совершения данных действий, с целью унижения чести и достоинства <ФИО1>, стал публично, в присутствии <ФИО3>, <ФИО4>, а также других проходивших мимо посторонних гражданах, оскорблять указанного сотрудника полиции грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 30 мая 2014 г. примерно в 16 час. 30 мин., преступные действия Гомонова П.В. были пресечены и он был доставлен в ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову.
Подсудимый Гомонов П.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Гомонов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Гомонову П.В., обоснованно, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Гомонов П.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гомонову П.В. явку с повинной, признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления.
Согласно ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи. Гомонов П.В. совершил преступление небольшой тяжести, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, принимает во внимание иные данные о его личности.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Гомонова П.В. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.
Размер штрафа в данном случае суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гомонова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Гомонову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья