Решение от 09 сентября 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пгт Юрья                                                                                <ДАТА1>
 
    <АДРЕС> область
 
 
               Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,  
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого  <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката   <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре  <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
                        <ФИО3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п.п. «б,в»  ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              <ФИО3>  совершил  незаконную добычу (вылов)  водных биологических  ресурсов,  совершённую с применением  способов массового  истребления указанных водных  животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
             В период с 20 до 22 часов <ДАТА2> <ФИО3>, находясь на водоёме- озеро Духовское, являющемся местом нереста, а также путём миграции рыб к месту нереста в нерестовый период, расположенном на территории  Медянского с/п <АДРЕС> района <АДРЕС> области, решил совершить незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов - рыбы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, <ФИО3>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая этого, не имея лицензии на добычу (вылов) рыбы, используя орудия лова - сети, являющиеся способом массового истребления водных животных, запрещённые ст. 30.22 п. 1, ст. 29 п. «а» приказа от <ДАТА3> <НОМЕР>  Федерального агентства по рыболовству «Об утверждении правил рыболовства для Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна (в редакции от 11.05.2012 г.) при помощи 2 ставных сетей совершил незаконное изъятие из среды обитания рыбы в количестве 105 особей: щука- 1 особь без икры, стоимостью 250 рублей, лещ- 24 особи, из них 5 особей без икры по 25 рублей за 1 особь, 19 особей  с икрой по 50 рублей за 1 особь, всего общей стоимостью 1075 рублей, окунь - 10 особей, из них - 6 особей без икры по 17 рублей за 1 особь, 4 особи с икрой по 34 рубля за 1 особь, общей стоимостью 238 рублей, чехонь 1 особь без икры, стоимостью 15 рублей, густера - 60 особей, из них 30 особей без икры по 15 рублей за 1 особь,  30 особей с икрой по 30 рублей за 1 особь, общей стоимостью 1350 рублей, голавль - 9 особей без икры, стоимостью 17 рублей за 1 особь, общей стоимостью 153 рубля. Своими преступными действиями <ФИО3> причинил ущерб, исчисляемый по утверждённым таксам постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2000 г. № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам» и постановлением Правительства <АДРЕС> области от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, на водных объектах на территории <АДРЕС> области», водным биологическим ресурсам, находящимся в ведении Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, на общую сумму 3081 рубль.
 
            По окончании предварительного  расследования <ФИО3> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
            В судебном заседании подсудимый  <ФИО3> и его защитник  <ФИО4> поддержали ходатайство о проведении слушания дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель -  помощник  прокурора <ФИО2> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Представитель потерпевшего <ФИО6>  в судебном заседании не присутствует, извещен своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в адрес суда направил заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия,    не возражает  против рассмотрения дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
            При наличии таких обстоятельств суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие  представителя потерпевшего <ФИО7>
 
            Подсудимый  <ФИО3> в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в  особом порядке судебного разбирательства.
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ст. 256 ч.1 п.п. «б,в» УК РФ как совершение  незаконной добычи (вылова) водных биологических  ресурсов,  совершённой с применением  способов массового  истребления указанных водных  животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
             При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
           <ФИО3> ранее не судим, не  привлекался к административной ответственности,  по месту жительства характеризуется положительно,  не работает, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести,    вину в совершенном преступлении признал полностью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, являются   активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, добровольное возмещение  имущественного ущерба, наличие на иждивении  малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  <ФИО3>, судом не установлено.  
 
    С учётом изложенного суд избирает подсудимому <ФИО3> наказание в виде обязательных  работ в пределах санкции инкриминируемой статьи, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности  совершенного им преступления, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учётом требований ст. 81 УПК РФ.
 
             Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
     <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде  обязательных работ в размере  80 (восьмидесяти) часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.
 
              Меру пресечения  <ФИО3> до вступления настоящего приговора в законную силу оставить  прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                         Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 ставные сети - уничтожить.
 
                        Процессуальные издержки в сумме  3162 (трёх тысяч ста шестидесяти двух) рублей 59 копеек - оплату услуг защитника  <ФИО4>, принимавшего  участие в производстве предварительного расследования по назначению  дознавателя  в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым  <ФИО8>  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
 
 
 
                    Мировой судья                                                                         <ФИО1>