Дата принятия: 30 мая 2014г.
        Номер документа: 1-20/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-7/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 мая 2014 г. г. Нефтекамск РБ Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Гадиловой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Ханова А.Р., подсудимого Решетникова С.А., защитника Ахметовой Р.Р. ордер № 008442 от 30.05.2014 г., при секретаре Гизатулиной Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Решетникова <ИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158   УК РФ,                                                       
 
                                                                  у с т а н о в и л :      
 
    14.03.2014г. примерно в 18 часов 40 минут гр. Решетников С.А., находясь в вино- водочном отделе гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного на первом этаже в ТК «<АДРЕС>» по адресу: г. Нефтекамск ул. <АДРЕС> д. 82 «а», увидел на стеллаже бутылку виски под названием «<ОБЕЗЛИЧИНО>» объемом 0,75 литров. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные действия гр. Решетников С.А., воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимания, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с целью тайного хищения чужого имущества, взял со стеллажа бутылку виски вышеуказанной марки, стоимостью 1266 рублей 16 копеек, и спрятал под свою куртку, находившуюся на нем. Далее Решетников С.А., продолжая свои преступные действия направленные на извлечение незаконной материальной выгоды путем обращения в свою пользу чужого имущества, прошел мимо кассы и направился к выходу, однако с похищенным был задержан сотрудником службы безопасности гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в связи, с чем свои преступный умысел гр. Решетников С.А., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными действиями гр. Решетников С.А., мог причинить ЗАО «Тандер» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями гр. Решетников С.А., совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
      Подсудимый Решетников С.А. вину в инкриминируемом ему  преступлении по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого  производства.
 
    Подсудимый Решетников С.А. осознает характер и последствия  заявленного  им ходатайства. Ходатайство было заявлено  добровольно и после  проведения  консультаций с защитником.
 
    Защитник  Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство  подсудимого  поддержала.
 
    Представитель потерпевшего  Фаррахов А.Х. извещен о дате и времени рассмотрения дела, суду ранее адресовал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, просил рассмотреть дело без его участия.
 
    Участвующий в  процессе  государственный  обвинитель Ханов А.Р. согласился с постановлением  приговора в особом порядке.
 
              Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
                Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
                Обоснованность обвинения в отношении Решетникова С.А. подтверждается полным признанием подсудимого вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
 
                Действия Решетникова С.А.  суд  квалифицирует по  ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного    им  преступления.
 
    В качестве  смягчающих вину  обстоятельств Решетникову С.А. суд учитывает  признание вины, явку с повинной.
 
    Отягчающие  обстоятельства - нет.
 
    Согласно ч.5  ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывая данные о личности  Решетникова С.А.,  а именно, что ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, обследован по линии ГВК в 20111 г. с диагнозом: «Смешанное расстройство личности» суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для  применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
                Руководствуясь ст. ст.  302-304, 307-310, 316  УПК РФ , суд
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать Решетникова <ИО1> виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в  виде  обязательных работ сроком на 120 часов.
 
    Меру пресечения Решетникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
                Вещественные доказательства - одна бутылка виски «<ОБЕЗЛИЧИНО> 40% которая находится на ответственном хранении у представителя потерпевшего, оставить в его пользовании.
 
                Приговор  может быть обжалован или внесено апелляционное представление   в Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в течение10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ через мирового судью, а  осужденном - в тот  же  срок со дня вручения  копии приговора. В  соответствии  со ст. 317 УПК РФ стороны  не могут  обжаловать  приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. 
 
                Приговор напечатан в совещательной комнате.    
 
 
      Мировой судья                                                               Г.А. Гадилова
 
    Приговор вступил в силу 10.06.2014 г.