Решение от 13 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-20/2014
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Карпогоры                                                                                                        13 мая 2014 года
 
 
          Мировой судья судебного участка № 1 Пинежского судебного района Архангельской области  Батищева Т.В. при секретаре судебного заседания Лисицыной Т.А., 
 
    с  участием государственного обвинителя  пом.  прокурора  Пинежского  района  Комарова К.С.,
 
    потерпевшей …,
 
    подсудимого Щепоткина Василия Валентиновича,
 
    защитника Щербакова В.А., представившего удостоверение  …   и ордер …,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щепоткина Василия Валентиновича, …, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ Уголовного кодекса РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Период ... Щепоткин В.В., находясь в доме … , с целью причинения физических и психических страданий … , систематически умышленно наносил ей побои.
 
    Так, … в период с 20.00 час. до 21.00 час. Щепоткин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома … , в ходе возникшей ссоры  на почве личных неприязненных отношений, умышленно бросил в сторону ... мобильный телефон, попав им в голову последней, от чего ... испытала физическую боль. В результате действий Щепоткина В.В. …, было причинено телесное повреждение в виде поверхностной раны левых отделов теменной области, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
 
    … в период с 18.00 до 20.00 час. Щепоткин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения,  находясь в кухне дома …, в ходе возникшей ссоры  на почве личных неприязненных отношений, умышленно ударил кулаком в плечо ..., в результате чего последняя испытала физическую боль, т.е. причинил ... побои.
 
    ... в период с 00.30 час. до 02.00 час. Щепоткин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде дома …, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий стал избивать ...: схватил за шею и умышленно один раз ударил кулаком другой руки по лицу. От данных действий Щепоткина В.В. потерпевшая испытывала физическую боль. В результате удара …, не устояла на ногах и упала на пол. После этого, в продолжение своего преступного умысла, Щепоткин В.В. умышленно нанес три удара ногой по различным частям тела Щепоткиной О.Ф., от чего последняя испытала физическую боль. Затем Щепоткин В.В, схватил ... за волосы и протащил ее по полу около 4 метров, от чего потерпевшая вновь испытала физическую боль. В результате преступных действий Щепоткина В.В. потерпевшей ... были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы: кровоподтека левой окологлазничной области, сотрясения головного мозга, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и оценивается как легкий вред здоровью; а также в виде кровоподтеков области плечевых суставов и ссадины шеи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Таким образом, своими действиями Щепоткин В.В. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, когда это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 117 УК РФ.
 
    Подсудимый Щепоткин В.В. согласился с предъявленным  обвинением и  поддержал свое ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    У суда не имеется оснований  сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного  обвинения, и последствий такового заявления.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. От потерпевшей возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не поступило.
 
    Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.
 
    Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в отношении него следует постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Щепоткина В.В. в отношении потерпевшей … суд квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ как истязание, т.е. причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  личность виновного, иные обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, преступление, совершенное Щепоткиным В.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд учитывает в качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельство, согласно  п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимый извинялся перед потерпевшей. Суд также учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание Щепоткиным В.В. своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    На основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает в качестве отягчающего ответственность Щепоткина В.В. обстоятельства совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Характеризуется по месту жительства и по месту работы Щепоткин В.В. в целом положительно, юридически не судим.
 
              Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимого и достижение иных целей уголовного наказания  возможны без изоляции Щепоткина В.В. от общества и  считает возможным назначить ему  наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Процессуальные издержки по данному делу, связанные с выплатой гонорара защитнику за оказание юридической помощи, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
п  р  и  г  о  в  о  р  и  л :
 
       Щепоткина Василия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 частью 1 УК РФ и назначить ему  наказание в виде ограничения свободы, на срок 10 месяцев, установив следующие ограничения: не изменять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, определенное регистрацией по месту жительства,  не выезжать за пределы территории муниципального образования … без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Щепоткина В.В. на период апелляционного обжалования не избирать.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых в качестве гонорара  защитнику  за участие в производстве по данному уголовному делу,  отнести на счет средств федерального бюджета. 
 
    Приговор может быть обжалован  в Пинежский районный суд Архангельской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Пинежского района в течение  10 суток со дня его провозглашения.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                      Т.В. Батищева.