Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Торжок 13 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 г.Торжка Тверской области Папина С.Ю.,
при секретаре судебного заседания Чижовой С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> межрайонной прокуратуры Чубаровой С.В.
подсудимого Годецкого С.И.
его защитника - адвоката Думназева А.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА> и удостоверение <НОМЕР> выданного <ДАТА> Управлением Федеральной регистрационной службы по <АДРЕС> области
потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Годецкого С.И., <ДАТА>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Годецкий С.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Годецкий С.И. <ДАТА> около 19 часов 20 минут, находясь возле дома <НОМЕР>, расположенного на улице <АДРЕС> области, с целью причинения <ФИО1> телесных повреждений, умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу, причинив потерпевшему <ФИО1> телесные повреждения: кровоподтек на лице справа, перелом нижней челюсти со смещением фрагментов, которые в совокупности расцениваются как вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседание подсудимый Годецкий С.И. свою вину в предъявленном ему обвинение признал полностью, раскаялся в содеянном, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший, согласны, с постановлением приговора в особом порядке.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Годецкого С.И. правильно квалифицированы по ст.112 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом по делу не установлено.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим ответственность Годецкого С.И. судом признается наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, согласно с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим вину подсудимого мировым судьей также признается признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности подсудимого установлено, что месту жительства характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы.
Годецкий С.И. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, обстоятельств совершения, его личности, мировой судья считает необходимым назначить Годецкому С.И. наказание в виде ограничения свободы.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым мировой судья в соответствии со ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с Годецкого С.И. не подлежат.
Принимая во внимание, что для рассмотрения гражданского иска потерпевшего <ФИО1> о компенсации морального вреда требуется предоставление дополнительных письменных доказательств, что требует отложение судебного разбирательства, мировой судья считает возможным признать за гражданским истцом <ФИО1> право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
гражданина Годецкого С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свобода на срок 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Годецкому С.И. ограничение на изменение места жительства без согласования уголовно-исполнительной инспекции, и ограничение на выезд за пределы территории гор.Твери.
Возложить на осужденного Годецкого С.И. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Признать за гражданским истцом <ФИО1> право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки в сумме 2200 рублей за оказание юридической помощи Годецкому С.И.в ходе дознания принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №1 г. Торжка в Торжокский городской Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья подпись С.Ю. Папина
Справка.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Торжка Тверской области от 13 мая 2014 года не обжалован, вступил в законную силу 24 мая 2014 года.
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья С.Ю. Папина
24.05.2014