Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. <АДРЕС> ЕАО <ДАТА1>
Мировой судья Николаевского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО Гаврикова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Дубина А.В.,
подсудимого - Соколова Николая Владимировича,
защитника - адвоката Ишковой Л.А., предъявившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> Коллегии адвокатов ЕАО,
при секретаре Путрик Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОКОЛОВА Николая Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в г. <АДРЕС> ранее судимого:
1. <ДАТА3> мировым судьей <АДРЕС> городского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей, штраф не оплачен,
2. <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом ЕАО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,
3. <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, содержащегося под стражей с <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколов Н.В. совершил похищение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 00 минут Соколов Н.В., находясь в дачном доме <НОМЕР> <АДРЕС> расположенном в с. им. <АДРЕС>, при внезапно возникшем умысле, направленном на хищение официального документа - лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии ЛОа <НОМЕР> на имя потерпевшего <ФИО1>, решил похитить данную лицензию. Далее, Соколов Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение официального документа, умышленно, из личной заинтересованности рукой достал, то есть похитил, из левого внутреннего кармана куртки, принадлежащей <ФИО1>, находящейся на вешалке первого этажа вышеуказанного дома, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии ЛОа <НОМЕР> на имя <ФИО1>. После чего похищенную лицензию Соколов Н.В. обратил в свою собственность и скрылся с места совершения преступления, распорядившись ею по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соколов Н.В. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
В судебном заседании подсудимый Соколов Н.В. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель - Дубина А.В., защитник - адвокат Ишкова Л.А. согласились с заявленным ходатайством Соколова Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает (телефонограмма).
В соответствии со ст. 249, 316 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего <ФИО1>
Суд, установив, что Соколов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Соколова Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 325 УК РФ, как похищение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения противоправного деяния имел неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступлений небольшой тяжести против конституционных прав и свобод человека и гражданина, на путь исправления не встал и вновь совершил новое умышленное преступление против порядка управления, характеризуется по месту жительства посредственно, состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Соколова Н.В.и на условия жизни его семьи, и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им подобных преступлений, наказание Соколову Н.В. должно быть назначено в рамках санкции ч. 1 ст. 325 УК РФ - в виде обязательных работ.
Исходя из характеристики личности подсудимого Соколова Н.В., наличия непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, оснований для снижения размера наказания суд не усматривает.
С учетом наличия в отношении Соколова Н.В. приговора <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, по которому Соколов Н.В. был осужден за преступления, совершенные до <ДАТА7>, окончательное наказание по данному делу должно быть определено с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору Соколов Н.В. должен отбывать в колонии-поселении.
С учетом наличия в отношении Соколова Н.В. приговора Смидовичского районного суда ЕАО от <ДАТА4>, по которому Соколов Н.В.был осужден за преступление, совершенное <ДАТА7>, при этом наказание в виде лишения свободы Соколову Н.В. было назначено условно, оснований для отмены условного осуждения, предусмотренных ст. 74 УК РФ, не имеется, в связи с чем при назначении наказания по данному делу положения ч. 5 ст. 69 УК РФ применению не подлежат, а приговор по данному делу и приговор Смидовичского районного суда ЕАО от <ДАТА4> подлежат самостоятельному исполнению (п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА8> N 2 (ред. от <ДАТА9> <НОМЕР>) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания").
Приговор по данному делу и приговор мирового судьи <АДРЕС> городского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА3>, учитывая требования ч. 2 ст. 71 УК РФ, также подлежат самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии ЛОа <НОМЕР> на имя потерпевшего <ФИО1>, находящуюся на ответственном хранении у <ФИО1>, по вступлении приговора в законную силу оставить <ФИО1>
Вещественные доказательства - копии протоколов явки с повинной, копию протокола личного досмотра, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Соколова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, и наказания , назначенного по данному приговору, а также с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой 480 часов обязательных работ соответствуют 2 месяцам лишения свободы, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с <ДАТА10>
Зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое Соколовым Н.В. по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, а именно с <ДАТА4> по <ДАТА11>
Приговор по данному делу, приговор Смидовичского районного суда ЕАО от <ДАТА4>, приговор мирового судьи <АДРЕС> городского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии ЛОа <НОМЕР> на имя потерпевшего <ФИО1>, находящуюся на ответственном хранении у <ФИО1>, по вступлении приговора в законную силу оставить <ФИО1>
Вещественные доказательства - копии протоколов явки с повинной, копию протокола личного досмотра, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А.., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <АДРЕС> районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора через мирового судью Николаевского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об этом осужденный вправе подать в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.
Мировой судья Е.В. Гаврикова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>