Решение от 21 августа 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    КБР, г. Терек                                                                                                           21 августа 2014 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Терского района КБР Тлостанова А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Терского района КБР Ашхотова З.А.,
 
    подсудимого - Джанукуева В.И.,
 
    защитника - адвоката Цикишевой М.Х., представившей удостоверение от 20 ноября 2002 г. <НОМЕР> и ордер от 20 августа 2014 г. № 33,
 
    потерпевшей - Маммеевой З.М.,
 
    при секретаре Шекихачевой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джанукуева В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Терским районным отделом УФССП России по КБР на основании исполнительного листа от 04 августа 2010 г. <НОМЕР>-379/2010, выданного мировым судьей судебного участка № 2 Черекского района КБР, о взыскании с Джанукуева В.И. в пользу Джанукуевой (Маммеевой) З.М. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1>, <ДАТА> рождения, в твердой денежной сумме в размере 3 000 руб. ежемесячно, начиная с 21 июня 2010 г. до достижения ей совершеннолетия, или до изменения материального или семейного положения одной из сторон, 23 августа 2008<ДАТА> возбуждено исполнительное производство № 83/15/9848/18/2010.
 
    По данному исполнительному производству судебным приставом-исполнителем Терского районного отдела УФССП по КБР неоднократно, а именно: 17 апреля и 16 мая 2014 г. в здании Терского районного отдела УФССП России по КБР, Джанукуев В.И. под роспись предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 Уголовного кодекса РФ.
 
    В период с 17 апреля по 16 мая 2014 г. Джанукуев В.И., будучи неоднократно предупрежденным, об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, с целью уклонения от возложенной по решению суда обязанности уплачивать средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, скрывая наличие доходов и располагая возможностью выплачивать алименты, прямо отказался от исполнения судебного акта, каких-либо мер по погашению задолженности он не предпринимал.
 
    Общая задолженность Джанукуева В.И. составляет 181 900 руб.
 
    Согласно расчету судебного пристава-исполнителя от 06 июня 2014 г. за период времени с 15 апреля 2013 г. по 03 июня 2014 г. образовалась задолженность по алиментам на содержание дочери <ФИО1> в размере 41 000 руб.
 
    Таким образом, в результате указанных преступных действий Джанукуева В.И. потерпевшей Маммеевой З.М. за период с 15 апреля 2013 г. по 03 июня 201 4 г. причинен имущественный вред в размере задолженности по алиментам, составивший 41 000 руб.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Джанукуев В.И. признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.
 
    Государственный обвинитель Ашхотов З.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Джанукуева В.И. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Маммеева З.М. после разъяснения ей положений ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ не возражала рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке, также пояснила, что назначавшееся по предыдущим приговорам суда наказание в виде исправительных работ ожидаемого эффекта не принесло, дочь за исполнившиеся ей четыре года отца видела два-три раза, алименты от него они получают крайне редко, последний раз платеж состоялся 04 июня 2014 г. в размере 3 000 руб.
 
    Суд, учитывая, что подсудимый Джанукуев В.И. как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, потерпевшей, защитника подсудимого возражений не имеется, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Джанукуева В.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного и позицию потерпевшей, сводящуюся к недостаточности наказания не связанного с лишением свободы.
 
    При назначении подсудимому Джанукуеву В.И. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики с места жительства, а также осуществляемый им уход за братом - инвалидом I группы. Наличие малолетнего ребенка (дочь Эллина) у подсудимого суд не расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку последний совершил преступление против указанного ребенка, вследствие невыполнения обязанности по его содержанию.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что Джанукуев В.И. ранее судим, отбывал наказание в виде исправительных работ за совершение аналогичного преступления, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде исправительных работ оказалось недостаточно для исправления Джанукуева В.И., в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
 
    Отбывание наказания Джанукуеву В.И. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы, у него не установлены. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Джанукуева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Джанукуеву В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Следование к месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденным Джанукуевым В.И. осуществлять самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять осужденному Джанукуеву В.И. со дня прибытия к месту исполнения наказания в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения его свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Вещественные доказательства по делу: предложения-предупреждения Джанукуева В.И. в количестве двух штук: от 17 апреля и 16 мая 2014 г., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Терский районный суд КБР через мирового судью судебного участка № 2 Терского района КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              А.Ю. Тлостанов