Решение от 16 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                    Дело № 1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
 
           16 июня 2014 годаг. Димитровград***
 
             Мировой судья судебного участка № 3 Димитровградского судебного района Ульяновской областиИнкин В.А., 
 
    с участием потерпевшей ИП Прониной Е.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда  Мартынова М.С.,    
 
    защитника адвоката  Надейкина А.А.,    представившего удостоверение № 417 и ордер № 23 от 24.04.2014 года,
 
    подсудимой Кочетковой А.В.,
 
    при секретаре   Первовой М.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Кочетковой ***,
 
    *** рождения, уроженки *** района *** области, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, имеющей троих малолетних детей на иждивении, зарегистрированной по адресу: ***, пр.Ленина ***, ранее судимой:
 
     -11.12.2012 г. мировым судьей судебного участка *** г.Димитровграда *** области по ч.1 ст.159 , ч.1 ст.158,ч.1 ст.158 , с применением ч.2 ст.69  УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, на основании постановления мирового судьи судебного участка *** г.Димитровграда от ***4 наказание заменено на обязательные работы сроком 320 часов, наказание отбыто ***5 года;
 
    - ***6 *** городским судом *** области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.2ст.69 УК РФ к ограничению свободы на срок 2 года 6 месяцев
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кочеткова А.В. виновна в присвоении,  то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном ею при следующих обстоятельствах.
 
              С 14 апреля 2014 года согласно устной договоренности Кочеткова А.В. была принята индивидуальным предпринимателем (далее- ИП) Прониной Е.М. на должность продавца в торговую точку расположенную в 1,5 метрах в юго-восточном направлении от земельного участка по ул. *** 11 г.Димитровграда Ульяновской области. Согласно договоренности от 14.04.2014 года Кочеткова А.В. являлась материально-ответственным лицом и должна была участвовать в получении товара в торговую точку, определять его качество, уведомлять ИП Пронину Е.М. о поступлении товаров, несоответствующих приходной накладной, участвовать в составлении товарных отчетов, принимать участие в проведении инвентаризации, и будучи материально ответственным лицом должна была реализовывать товар покупателям, получать от них денежные средства за реализованный товар, принадлежащий ИП Прониной Е.М., подсчитывать полученные от покупателей деньги и сдавать их в установленном порядке ИП Прониной Е.М. В ходе исполнения трудовых обязанностей у Кочетковой А.В. 18.04.2014 года в период с 06 часов 00 минут до 08 часов 14 минут возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП Прониной Е.М., путем присвоения.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, Кочеткова А.В., воспользовавшись отсутствием надлежащего финансового контроля со стороны ИП Прониной Е.М., 18.04.2014 года в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 14 минут, находясь в продуктовом киоске расположенном в 1,5 метрах в юго-восточном направлении от земельного участка по ул. *** г.Димитровграда Ульяновской области, пересчитав полученные от неустановленных в ходе дознания лиц за проданный товар денежные средства, а также денежные средства в сумме 2020 рублей переданные ей продавцом киоска «Фрукты и Овощи» Пчелинцевой Н.С., принадлежащие ИП Прониной Е.М., общей суммой 18 190 рублей, из которых деньги в сумме 17 840 рублей, принадлежащие ИП Прониной Е.М. забрала себе, присвоила их, и потратила на личные нужды.
 
       Своими преступными действиями Кочеткова А.В. причинила ИП Прониной Е.М. материальный ущерб на сумму 17 840 рублей.
 
                 В  судебном заседании подсудимая Кочеткова А.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и  поддержала ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Кочетковой А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
               Адвокат ходатайство подсудимой Кочетковой А.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
               Прокурор и потерпевшая не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
                        Предъявленное Кочетковой А.В. обвинение обосновано  и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                        Суд квалифицирует действия  Кочетковой А.В.  по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение,  то есть  хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
                        Обсуждая вопрос  о  мере  наказания, суд  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и     отягчающего наказание  обстоятельств, а также влияние наказания на  исправление  подсудимой  и  условия  жизни  её семьи.
 
                         В частности, суд учитывает, что как личность Кочеткова А.В. характеризуется в целом положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,   за календарный год  к административной ответственности не привлекалась.
 
 
                Приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от10.04.2014 годаКочеткова А.В. осуждена по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к ограничению свободы на срок 2 года 6 месяцев с возложением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Димитровград»; не менять место жительства или пребывания, место работы и (или) учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; находиться по месту жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на разлив, и с возложением на Кочеткову А.В. обязанности явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. 
 
    .
 
                       Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Кочетковой А.В. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее молодой возраст, принесение извинений потерпевшей, наличие у нее на иждивении трех малолетних детей.
 
                       Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
                       Данные о личности Кочетковой А.В. и смягчающие ее наказание обстоятельства (признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее молодой возраст, принесение извинений потерпевшей, наличие у нее трех малолетних детей) - в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ дают суду возможность не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку назначение Кочетковой А.В.  наказания в виде лишения свободы    не будет отвечать целям и задачам, установленным ст.43 УК РФ.
 
              На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Кочетковой А.В.  наказания по ч.1 ст. 160 УК РФ в виде ограничения свободы с возложением на нее ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Димитровград»; не менять место жительства или пребывания, место работы и (или) учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; находиться по месту жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на разлив, и с возложением на Кочеткову А.В. обязанности явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. 
 
             Оснований для применения ст. 64  УК РФ в отношении подсудимой не имеется.
 
             Окончательно наказание Кочетковой А.В. подлежит назначению по совокупности приговоров, в соответствии со  ст.70 УК РФ.
 
                         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать  Кочеткову Алёну Владимировну  виновной  в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст. ст.160 УК РФ  и назначить ей наказание виде ограничения свободы на срок 9  месяцев.
 
             Возложить на  Кочеткову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Димитровград»; не менять место жительства или пребывания, место работы и (или) учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; находиться по месту жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на разлив, и с возложением на Кочеткову А.В. обязанности явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. 
 
 
              На основании  ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Кочетковой А.В. по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10.04.2014 года в виде 2-х лет ограничения свободы  и окончательно назначить Кочетковой А.В.  наказание в виде  ограничения свободы на срок 2 года 9 месяцев.  
 
              Возложить на  Кочеткову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Димитровград»; не менять место жительства или пребывания, место работы и (или) учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; находиться по месту жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на разлив, и с возложением на Кочеткову А.В. обязанности явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. 
 
              Меру пресечения Кочетковой А.В.   до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства -  две тетради, по которым ведется учет проданного товара продуктового киоска, расположенного в 1,5 метрах в юго-восточном направлении от земельного участка возле *** по *** г.Димитровграда Ульяновской области и три листка , обнаруженные в одной из вышеуказанных тетрадей, которые хранятся при материалах уголовного дела передать по принадлежности потерпевшей ИП Прониной Е.М.  
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью  судебного участка № 3 Димитровградского судебного района Ульяновской области.
 
 
                       Мировой судья                                                                В.А.Инкин