Решение от 20 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/2014                                                                                                                                                                        
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации                 
 
     г.Балахна 20 мая 2014 года
 
 
    Суд в составе   мирового судьи судебного участка № 2 Балахнинского района Нижегородской области Коротковой Н.В.,с участием  государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Нижегородской области Спиридоновой А.К.
 
    подсудимой                                                                                    Чуриловой Т.В.,
 
    защитника                                                                             Зиминой В.А.
 
    представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>
 
    при секретаре                                                                       Малиновской Н.П.,
 
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <Чуриловой Т.В.1>, <ДАТА3> рождения, уроженки  <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющей <ОБЕЗЛИЧИНО> имеющей <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,                                               
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
            <ДАТА4> около 17 часов 30 минут Чурилова Т.В., будучи в состоянии
алкогольного опьянения, находилась в автомобиле марки <ОБЕЗЛИЧИНО>,
государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением
<ФИО2>, который стоял около <АДРЕС> в связи с тем, что был остановлен инспекторами
ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району лейтенантом полиции <ФИО3> и лейтенантом полиции <ФИО4>
 
    После остановки указанного автомобиля <ФИО5>. и <ФИО6>., находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в рамках предоставленных им прав и полномочий, подошли к водителю
автомобиля - <ФИО2> представились и попросили проследовать в их
служебный автомобиль для дальнейшего прохождения медицинского
освидетельствования, так как последний имел признаки алкогольного
опьянения.
 
    <ФИО2> подчинился законным требованиям сотрудников полиции, вышел из-за руля своего автомобиля и проследовал в служебный автомобиль. Тогда Чурилова Т.В., находящаяся в это время на пассажирском месте автомобиля <ФИО2>, вышла на улицу по указанному выше адресу, после чего подошла к инспектору ОГИБДД ОМВД России но <АДРЕС> району лейтенанту полиции <ФИО7>, и, понимая, что перед ней находится сотрудник полиции, в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью ущемления авторитета органов власти, в присутствии гражданских лиц <ФИО2>, <ФИО8>. и <ФИО9>. стала публично оскорблять <ФИО3>, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей честь и унижающей человеческое достоинство, желая сделать высказываемые оскорбления достоянием многих лиц.
 
           Подсудимая Чурилова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину и в соответствии со ст.314,315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Чурилова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Зимина В.А., государственный обвинитель Спиридонова А.К., потерпевший <ФИО5>. поддержали ходатайство подсудимой Чуриловой Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чуриловой Т.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.
 
    Поскольку обвинение, с которым  согласилась подсудимая Чурилова Т.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
            Находя вину подсудимой  Чуриловой Т.В.  в совершении преступления установленной и доказанной, суд признает Чурилову Т.В. виновной в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и квалифицирует ее действия по ст. 319 Уголовного Кодекса РФ. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    При назначении наказания подсудимой Чуриловой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Чурилова Т.В. совершила преступление, относящееся к категории    небольшой  тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>.    
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Согласно справок ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ», ЦРБ по <АДРЕС> району на учете у психоневролога, нарколога Чурилова Т.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>д. 116,118).
 
    Согласно справке ОМВД по <АДРЕС> району Чурилова Т.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>л.д. 111-113).
 
     Согласно справке-характеристике Чурилова Т.В. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>адресу: <АДРЕС> совместно с ребенком <ФИО10>, <ДАТА>.рождения. Спиртными напитками не злоупотребляет. По месту жительства  характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>, никаких жалоб со стороны соседей не поступало. (л.д. 119).
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание имущественное положение Чуриловой Т.В. и ее семьи, мнение потерпевшего <ФИО3>, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. 
 
            Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.       
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Процессуальные издержки - оплата услуг защитника, взысканию с подсудимой Чуриловой Т.В. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
             На основании изложенного, и руководствуясь ст. 302-304, 308, 309, 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <Чурилову Т.В.1> виновной в совершении   преступления предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. 
 
    Меру пресечения Чуриловой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балахнинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Подсудимой разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вынесения приговора в случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, о вызове в апелляционную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на апелляционные представления и жалобы, право на участие защитника в суде апелляционной инстанции
 
 
               Мировой судья:                                                         Н.В.Короткова         
 
 
     «Согласовано»                                                                      Н.В.Короткова