Решение от 30 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/14
 
ПРИГОВОР                                                                                                          
 
Именем Российской Федерации                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 
 
    30 июня 2014 года                                                                  г. Пенза
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Пензы Одинцов М.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Милованова Д.О.,
 
    подсудимого Казаряна Р.С.,
 
    его защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов <НОМЕР> Егорчевой Ю.Г., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Костиной С.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Казаряна <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> г. Гюмри, гражданина <АДРЕС> зарегистрированного по <АДРЕС> проживающего по <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Казарян Р.С. использовал заведомо подложный документ.
 
    Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно ст.ст. 2, 5 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Казарян Р.С., как иностранный гражданин, был обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, то есть после <ДАТА5> года.
 
    Однако, Казарян Р.С. в один из дней середины августа 2013 года, но не позднее <ДАТА6>, находясь на Киевском вокзале в г. <АДРЕС>, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, с целью последующего использования приобрел у неустановленного в ходе дознания лица подложную миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7>, из которой следовало, что он, якобы, въехал за территорию РФ <ДАТА> года. После чего заведомо зная, что указанная миграционная карта является подложной, <ДАТА9> находясь в помещении МО УФМС России по Пензенской области в Колышлейском районе расположенном по <АДРЕС> в рабочее время в период времени с 09 часов до 18 часов, использовал данный заведомо подложный документ - миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7>, предоставляющий согласно указанному ФЗ, право на временное пребывание на территории РФ постановку на миграционный учёт, входящий согласно Приказа ФМС России от <ДАТА10> <НОМЕР> «Об утверждении административного регламента по предоставлению ФМС государственной услуги по осуществлению миграционный учёта в РФ», в перечень необходимых документов предоставляемых в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, предоставив его сотруднику УФМС с целью постановки на миграционный учёт. Далее, продолжая действовать единым умыслом, он <ДАТА11> находясь в помещении отдела оформления приглашений УФМС России по <АДРЕС> области, расположенном по <АДРЕС>, в рабочее время в период времени с 09 часов до 18 часов, использовал данный заведомо подложный документ - миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7>, предоставляющий согласно ст. 6.1 указанного ФЗ - <НОМЕР> от <ДАТА12>, право на временное проживание на территории РФ, входящий в перечень необходимых документов предоставляемых в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, предоставив его сотруднику УФМС для получения разрешения на временное проживание. Таким образом, Казарян Р.С. использовал заведомо подложный документ миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> до момента изъятия, то есть до <ДАТА13> в здании УФМС России по <АДРЕС> области, расположенного по <АДРЕС>.
 
    Подсудимый Казарян Р.С. в судебном заседании свою вину признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Казаряна Р.С., данных им в ходе дознания, следует, что он является гражданином республики <АДРЕС>, в настоящее время фактически проживает по <АДРЕС> вместе со своими родителями. По <АДРЕС> он зарегистрирован у <ФИО2> В Российской Федерации он постоянно проживает с 2012 года. В августе 2013 года у него истек очередной срок пребывания в России. Зная об этом, он уклонился от выезда из РФ. С целью легализации своего правового положения в РФ примерно <ДАТА> года он обратился  в проводнику  поезда сообщения  «<АДРЕС> - Киев», следовавшего в Украину с Киевского вокзала г. Москвы. Казарян Р.С. попросил указанного проводника проставить ему отметки в его паспорте о пресечении Государственной границы РФ «выезд - въезд», а также привезти ему миграционную карту. Проводник согласился оказать ему данную услугу за определенное вознаграждение. Он взял его паспорт гражданина Армении АН <НОМЕР>, сообщил ему день, когда он сможет забрать у него свои документы. К проводнику он обратился и передал свой  паспорт в день отправления поезда на Украину. Также он передал проводнику предоплату за данную услугу в размере 2000 рублей. Через несколько дней, примерно <ДАТА6> он подошел к названному поезду (по его прибытию в г. <АДРЕС> и проводник вернул ему паспорт, на странице 32 которого имелись отметки, якобы подтверждающие  его выезд из РФ 17.08,2013 года в Украину через КПП «Брянск железнодорожный» и выезд из Украины в РФ через КПП «Брянск железнодорожный» <ДАТА7>, а также миграционную карту содержащую оттиск дата - штампа <НОМЕР> КПП «Брянск железнодорожный» с датой выезда в РФ <ДАТА7>. Он заплатил проводнику за оказанную услугу оставшуюся сумму в размере 3000 рублей. Фактически начиная с <ДАТА16> Казарян Р.С. куда-либо не выезжал, проживал в г. <АДРЕС>. В последствии, <ДАТА9> он умышленно из корыстных побуждений, заранее зная, что данная миграционная карта поддельная, использовал ее, предоставив в МО УФМС России по Пензенской области в Колышлейском районе для постановки на миграционный учет по адресу: п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1 кв. 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> области и оформления разрешения на временное проживание в РФ. От своей принимающей стороны гражданина РФ <ФИО2>, и от сотрудников МО УФМС России по Пензенской области в Колышлейском районе он скрыл тот факт, что указанная выше миграционная карта является поддельной и в Украину в августе 2013 года он фактически не выезжал. Также умышленно   из корыстных побуждений данная поддельная миграционная карта им использовалась <ДАТА17> и <ДАТА18> (копия) в МО УФМС России по Пензенской области в Колышлейском районе для продления его законного пребывания в России. Также умышленно из корыстных побуждений <ДАТА11> данная миграционная карта в числе прочих документов им была предоставлена должностным лицам УФМС России по <АДРЕС> области в г. Пенза для получения разрешения на временное проживание в России. <ДАТА13> сотрудники УФСБ России по <АДРЕС> области изъяли у него указанную миграционную карту.
 
    Суд находит виновность <ФИО3> в совершении вышеназванного преступления, установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО4>, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что в настоящее время с марта 2011 года она работает в МО УФМС России по Пензенской области в Колышлейском районе по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 11 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, специалистом-экспертом. В круг ее должностных обязанностей входит прием иностранных граждан и лиц без гражданства по вопросам постановки  на  миграционный  учет  и   продлении  срока  пребывания   в   РФ, регистрация иностранного гражданина по месту жительства в РФ. Гражданин республики <АДРЕС> - Казарян <ФИО1> 1993 г.р., был поставлен на миграционный учет <ДАТА9> по <ДАТА19> по <АДРЕС>, О постановке на миграционный учет Казарян Р.С. <ФИО4> на тот момент находилась в отпуске и ее обязанности были возложены на <ФИО5> С <ДАТА19> до <ДАТА20> Казарян Р.С. был продлен срок постановки на миграционный учет по вышеуказанному адресу. Для продления срока Казарян Р.С. предоставил свой паспорт гражданина респ. <АДРЕС> копию миграционной карты серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7>. С <ДАТА21> до <ДАТА22> Казарян Р.С. был зарегистрирован по месту жительства на территории РФ по адресу: п. <АДРЕС>   ул.   <АДРЕС>  <АДРЕС>   <АДРЕС>   <АДРЕС>  района  <АДРЕС>   области   на основании разрешения о выдаче на временное проживание <НОМЕР> от <ДАТА11> УФМС России по <АДРЕС> области. О том, что Казарян Р.С. приобрел поддельную миграционную карту, впоследствии использовал данную миграционную карту, предоставив ее <ФИО4>, как сотруднику МО УФМС России по Пензенской области в Колышлейском районе для постановки на миграционный учет, она не знала, и он от нее данный факт скрыл, и ничего про это не говорил.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО6>, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что в настоящее время она занимает должность инспектора по учету в ООП УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС>. В занимаемой должности она с апреля 2012 года, а по линии учета на разрешение на временное проживание - с января 2013 года. В круг ее должностных обязанностей входит рассмотрение материала, проведение проверки, вынесение решений в форме заключений и дальнейшее оформление дел в архив по разрешению на временное проживание в РФ по <АДРЕС> области иностранных граждан.
 
    <ДАТА23> в рабочее время в период с 09 до 18 часов к ним обратился гражданин республики <АДРЕС> ~ Казарян <ФИО1> 1993 г.р. После приема документови всех необходимых оформлений материал на его имя попал на рассмотрение к <ФИО6>, примерно в ноябре 2013 года. При рассмотрении и проведении проверок не было никаких оснований для вынесения отказа на выдачу разрешения на временное проживание. В числе необходимых для получения разрешения документов Казарян Р.С. предоставил копию миграционной карты серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7>, в которой имелась отметка о въезде на территорию РФ. Сомнений по поводу подлинности миграционной карты на имя Казарян Р.С. у нее не было. Визуальных признаков подделки она не увидела. Она не эксперт в данной области и не может судить о подлинности указанного документа. <ДАТА24> было вынесено решение в форме заключения о выдаче разрешения на временное проживание гражданина Казарян <ФИО1>. <ДАТА25> Казарян Р.С. пришел к ним и ему проставили штамп разрешения на временное проживание. Т.е. оно ему фактически было выдано.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО2>, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что в августе 2013 года к нему обратился его дальний родственник гражданин республики <АДРЕС> - Казарян <ФИО1> с просьбой о предоставлении ему жилья для постановки его на миграционный учет в РФ. Для этого нужно было его согласие и он должен был написать заявление в МО УФМС России по Пензенской области в Колышлейском районе как принимающая сторона иностранного гражданина на территории РФ, на что он дал свое согласие. После чего он <ДАТА9> вместе с Казарян Р.С. сотрудникам МО УФМС России по Пензенской области в Колышлейском районе написал заявление, заполнил соответствующие документы, что он как принимающая сторона не против постановки Казарян Р.С. на миграционный учет временного проживания на территории РФ по его <АДРЕС>. Обратились в указанный день в рабочее время, то есть в период с 09 часов до 18 часов, более точного времени сказать не может, поскольку не помнит, с тех прошло достаточно много времени. О том, что Казарян Р.С. в августе 2013 года уклонился от выезда из РФ, так как срок его пребывания на территории истек, а он в г. <АДРЕС> приобрел поддельную миграционную карту предоставив ее сотрудникам МО УФМС России по Пензенской области в Колышлейском районе для постановки на миграционный учет, он не нал, от него данный факт скрыл он, и ничего ему не говорил.
 
    Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, а также с фактическими обстоятельствами, при которых было совершено названное преступление. Не доверять им у суда нет оснований.
 
    Также вина <ФИО3> подтверждается иными доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно:
 
    - протоколом изъятия документов от <ДАТА26>, согласно которому в служебном кабинете <НОМЕР> здания УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> изъята миграционная карта серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> на имя Казаряна <ФИО1> <ДАТА27> г.р.
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА28>, согласно которому, оттиск дата-штамп <НОМЕР> КПП «Брянск железнодорожный» от <ДАТА29> не соответствует оригинальному оттиску дата-штампа <НОМЕР> КПП «Брянск железнодорожный».
 
    Названные доказательства являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ и принимаются судом в качестве доказательств вины подсудимого.
 
    Действия подсудимого Казаряна Р.С. с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. 
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд находит подсудимого Казаряна Р.С. вменяемым при совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении Казаряну Р.С. наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также иные обстоятельства по делу.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Совершенное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Таким образом, учитывая мнение государственного обвинителя, считаю возможным назначить Казаряну Р.С. наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Казаряна <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Казаряну <ФИО1> до вступления приговора в законную силу, не избирать.
 
    Вещественное доказательство по делу: миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА29>, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Пензыв течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
    В случае обжалования приговора, подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о поручении своей защиты избранному им защитнику или назначении другого защитника.
 
    
 
    
 
    
 
    Мировой судья                                                             М.А. Одинцов