Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 года г. Аксай Мировой судья Аксайского судебного района судебного участка № 1 Аксайского района Ростовской области А.Е.Фроленко, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Степаненко Л.С., подсудимого Куютина И.Ф., защитника - адвоката Пастухова Д.И., представившего удостоверение №4856 от 20.01.2010 и ордер № 239 от 14.04.2014, потерпевшей Куютиной И.Ю., при секретаре Воробьевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюКуютина<ФИО>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> ,<АДРЕС>,
гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, состоящего в гражданском браке,имеющего на иждивении дочь 2010 года рождения, судимого <ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, <ДАТА6> постановлением мирового судьи <АДРЕС> судебного района судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области наказание заменено на 1 месяц 7 дней лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куютин <ФИО2> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3> содержание несовершеннолетних детей: <ФИО4>, <ДАТА8> рождения, <ФИО5> <ДАТА9> рождения, в размере 1/3 части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия детей. В отношении <ФИО3> <АДРЕС>.26.04.2011 г. в <АДРЕС> районном отделе судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА7> <ФИО3> Олег Игоревич <ДАТА8> рождения <ДАТА11> является совершеннолетним. В ходе проведения исполнительных действий в рамках исполнительного производства установлено, что имущества, принадлежащего должнику, на которое можно обратить взыскание, не имеется. Движимых и недвижимых объектов имущества, зарегистрированных за Куютина И.Ф. на праве собственности за Куютиным И.Ф., не имеется. <ФИО7> в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> умышленно, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно: <ДАТА14>, <ДАТА15>, мер к трудоустройству и выплате алиментов в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО5> не принял, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, что в денежном выражении составляет 126372 руб. 42 коп. Общая сумма задолженности по алиментам составляет 544823 руб. 57 коп. <ФИО7> с сыном общается редко , добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, в его нравственном и духовном развитии и воспитании участия не принимает, задолженность по алиментам не гасит, выплат по алиментным платежам на протяжении длительного времени, а именно 16 месяцев 17 дней, не производит.
В судебном заседании подсудимый Куютин И.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п. 1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Явившаяся в судебное заседание потерпевшая <ФИО3> не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Суд, выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей, приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает обоснованными и подтвержденными собранные по делу доказательства, препятствий для постановления обвинительного приговора не усматривается.
Вина подсудимого Куютина И.Ф. полностью доказана материалами уголовного дела.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что действия Куютина И.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ в редакции Федерального законаот <ДАТА16> <НОМЕР> злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Куютин И.Ф. судим, не работает, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства факт признания подсудимым вины в полном объеме, раскаяния в содеянном, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление. Учитывая, что подсудимый ранее судим, суд считает справедливым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено.
Кроме того, суд полагает необходимым применить положения ч. 1 ст. 70 УК РФ и назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА17>
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Рассмотрев вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд считает, что в соответствии со ст.ст. 50, 131, 132 УПК РФ заявленное адвокатом ПастуховымД.И. ходатайство о взыскании процессуальных издержек за защиту в судебном заседании: <ДАТА3>., <ДАТА19> г..14.05.2014 г.,<ДАТА20> интересов подсудимого Куютина И.Ф., подлежит удовлетворению, и вознаграждение адвокату должно быть выплачено из средств федерального бюджета, так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Куютина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА16> <НОМЕР> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА21>,окончательно назначить Куютину <ФИО2> наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру принуждения Куютину <ФИО2> в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Определить следующий порядок следования осужденного к месту отбывания наказания: осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 71.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Куютину <ФИО2> исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст.75.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить осужденному положения ст.75.1 УИК РФ: Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Произвести выплату вознаграждения адвокату <ФИО9>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, в размере 2200 руб. за счет средств федерального бюджета согласно реквизитам, указанным в заявлении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью <АДРЕС> судебного района судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Мировой судья А.Е.<ФИО10>