Решение от 09 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
                                                                                                                                 <НОМЕР>ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Г. Видное 09 июля 2014гПредседательствующий мировой судья 11-го судебного участка Видновского судебного района Московской области Мазина Е.А.,  и.о. мирового судьи 09-го судебного участка
 
    при секретаре Анисимовой Т.А., 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.
 
    защитника адвоката  Морозкова А.Ю., ордер <НОМЕР> от 09.07.14г, удостоверение <НОМЕР>.
 
          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
          Дымовского А.Л., <ДАТА3>  рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  работающего рабочим в <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Дымовский А.Л. совершил использование заведомо подложного документа при изложенных ниже обстоятельствах.
 
             Так он, преследуя цель использования поддельного водительского удостоверения, дающего право управлять транспортным средством и зная официальный порядок оформления водительского удостоверения, но не желая соблюдать данный порядок, в начале сентября 2013 года, примерно в 16 час. 00 мин., находясь около входа на станцию Московского метрополитена «Сокольники» города <АДРЕС>, будучи на основании постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и лишенным права управления транспортным средством на срок восемнадцать месяцев, заведомо зная, что водительское удостоверение предоставляет право на управление транспортным средством, с целью приобретения подложного водительского удостоверения вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом. Во исполнение своего преступного умысла на изготовление поддельного удостоверения он передал неустановленному лицу  свою цветную фотографию. Неустановленное дознанием лицо, при неустановленных обстоятельствах, месте и времени изготовило бланк водительского удостоверения с  серийным номером <НОМЕР>, на имя <ФИО1>, с датой выдачи 26.08.2012 года, вклеило фотографию Дымовского А.Л., что свидетельствовало о получении (Дымовским А.Л. права управления транспортным средством.  В середине сентября 2013 года,   примерно в 16 час. 30 мин., неустановленное дознанием лицо, находясь около входа на станцию Московского метрополитена «Сокольники» города <АДРЕС> передало <ФИО2> водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя <ФИО1> с датой выдачи 26.08.2012 года, бланк которого, согласно заключению эксперта № 223 от 10.06.2014 года, изготовлен  комбинацией способов цветной струйной (печатный текст реквизитов бланка, бланковские строки, линии фоновой защитной сетки, защитные волокна красного цвета и т.д.) и цветной электрофотографской (серийный номер бланка) печати, что не соответствует выходным данным «Гознак, ППФ, Пермь, 2010, «Б», З. 178620» и свидетельствует о том, что бланк изготовлен не производством ФГУП «Гознак». Первоначальное содержание водительского удостоверения с серийным номером <НОМЕР>, заполненного на имя <ФИО3>, изменению способами подчистки, травления, смывания, дописки, допечатки, переклейке фотокарточки не подвергалось. Оттиск простой круглой печати от имени <АДРЕС> района ГУВД <АДРЕС> области, выполнен при помощи цветной струйной печати. За полученное водительское удостоверение Дымовский А.Л. передал неустановленному лицу денежное вознаграждение в сумме 14 000 рублей. Полученное водительское удостоверение на имя <ФИО1> Дымовский А.Л. использовал, при управлении транспортным средством вплоть до 01.06.2014 года, когда примерно в 05 час. 50 мин. находясь напротив железнодорожных тоннелей Павелецкой железной дороги на пересечении улиц Старонагорной и Школьной города Видное, Ленинского района Московской области, предъявив инспектору ДПС ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, в качестве подлинного документа, свидетельствующего о праве  управления транспортным средством, а именно автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/н <НОМЕР> <НОМЕР>,  подложное водительское удостоверение  с серийным номером <НОМЕР> на имя <ФИО1>
 
        В ходе судебного разбирательства подсудимый Дымовский А.Л. в присутствии адвоката   подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив,  что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
        Дымовский А.Л указал, что полностью согласен с предъявленным  обвинением.
 
        Защитник и  государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
 
        Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.
 
       Суд  приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Суд также приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ как  использование заведомо подложного документа, предоставляющего право.
 
            При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание.Дымовский А.Л. совершил умышленно преступные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Дымовского А.Л. в содеянном и признание им своей вины, последовательность в даче показаний на дознании, чем способствовал раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.Отягчающих наказание обстоятельств   судом  в ходе разбирательства дела не установлено.
 
            При назначении вида наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела,  смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, условия жизни его семьи,  и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, размер которого должен быть  ниже среднего. Установленного санкцией ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
            Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи за его участие по назначению в уголовном производстве, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313,314-317  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать Дымовского А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 ( Пятнадцать тысяч ) рублей. Меру пресечения Дымовскому А.Л. ввиде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
       В соответствие со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ вещественное доказательство:  отправленное в ЭКЦ ГУВД по МО, оставить в  ЭКЦ ГУВД по МО.
 
 
          Приговор может быть обжалован  в Видновский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
 
 
Председательствующий             Мазина Е.А.