Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
И.о. мирового судьи судебного участка № 68 мировой судья судебного участка № 67 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Фомина Т.А.,с участием государственного обвинителя - заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,подсудимого <ФИО1>,
защитника Кондратьева В.П., представившего удостоверение № 1489 от 18.12.2002 г. и ордер № 018503 от 28.05.2014 г., при секретаре судебного заседания Соломенковой Е.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииЧернышова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, со средне-техническимобразованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, снятого с воинского учета по достяжению предельного возраста, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
установил:
<ФИО1> <ДАТА5> в 14 часов 00 минут в <АДРЕС> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> года в 14 часов <ФИО1> находился около дома <НОМЕР> «а» по <АДРЕС>, где также находился <ФИО3>
В указанное время у <ФИО1> на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО3>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО3>, <ФИО1> нанес кулаками не менее двух ударов по голове <ФИО3>, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю, и <ФИО1>, продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО3>, ногами нанес не менее пяти ударов по голове и телу <ФИО3>
Своими противоправными действиями <ФИО1> причинил <ФИО3> физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, ушибленная рана на нижней губе слева, которые по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель относятся к категории вреда здоровья средней тяжести.
Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о слушании. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, обвинение поддерживает. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. С учетом мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ,<ФИО1> в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый <ФИО1> поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение <ФИО1> в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый <ФИО1> работает; не судим; на учете у врачей психиатра и нарколога не наблюдается; к административной ответственности в период совершения преступления привлекался 1 раз по ст. 20.21 КоАП РФ; по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало; по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО1>, является явка с повинной и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО1>, по делу не имеется.
Санкция ч. 1 ст. 112 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста либо лишения свободы. Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность положительных данных о личности подсудимого, наличие смягчающих, в том числе явку с повинной, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным применить к <ФИО1> положения ст. 64 УК РФ, и назначить более мягкий вид наказания, а именно исправительные работы.
Суд не находит оснований для применения в отношении <ФИО1> ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск <АДРЕС> городского прокурора в интересах государства Российской Федерации в лице ТФОМС МО обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области межрайонного филиала <НОМЕР> к <ФИО1> о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработка.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск <АДРЕС> городского прокурора в интересах государства Российской Федерации в лице ТФОМС МО обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области межрайонного филиала <НОМЕР> к <ФИО1> о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить.
Взыскать с <ФИО1> в пользу ТФОМС МО обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области межрайонного филиала <НОМЕР> денежные средства, затраченных на лечение потерпевшего, в размере 45 397 (сорок пять тысяч триста девяносто семь) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки, в сумме 1 650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, выплаченные защитнику <ФИО4>, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным <ФИО1> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий: <ФИО5>