Решение от 13 августа 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
13 августа 2014 года                                                                                         г. Октябрьск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 71 судебного района г. Октябрьска Самарской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 70 судебного района г. Октябрьска Самарской области Кочетков В.И., с участием государственного обвинителя - помощника  прокурора  г. Октябрьска Самарской области Кабаргина А.Н.,
 
    подсудимого Гущеварова Н.С.,
 
    адвоката Кац А.П., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>.,
 
    при секретаре Воробьевой С.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-20/2014 по обвинению:
 
 
    Гущеварова Николая Сергеевича, <ДАТА3>  рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, не женатого,  имеющего на иждивении несовершеннолетних  детей: <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, <ФИО4> <ДАТА6> рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных  ч.1  ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Гущеваров  совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> примерно в 19 часов 05 минут, более точное время дознанием не установлено, Гущеваров, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания, в зальной комнате дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находившейся там же в то же время своей бывшей супруге <ФИО5>, имея умысел на угрозу убийством в отношении неё с целью испугать её, демонстрируя в своей правой руке кухонный нож, направляя его клинком то в сторону <ФИО1> то в сторону находившегося в то же время в том же месте своего малолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, обращаясь к <ФИО5>, умышленно высказал в ее адрес словесную угрозу убийством, произнеся: «Сейчас я отрежу голову тебе и <ФИО6>». Затем Гущеваров Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО5>, обращаясь к находившемуся там же в то же время своему малолетнему сыну <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, произнес: «Сейчас я убью твою маму и брата», после чего, с целью испугать <ФИО5> продолжая размахивать ножом из стороны в сторону перед ней, <ФИО2> и <ФИО3>, Гущеваров Н.С. дважды умышленно повторил высказанную им угрозу убийством, сказав, что отрежет голову <ФИО3>
 
    <ФИО5> слова и действия Гущеварова Н.С, направленные в ее адрес, восприняла реально, как угрозу, опасную для ее жизни, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, учитывая, агрессивное поведение Гущеварова Н.С, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения и наличие в его руке ножа, как предмета исполнения  высказанной  угрозы.
 
    Этими действиями Гущеваров Николай Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Он же, Гущеваров Н.С.  совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться  осуществления  этой  угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> примерно в 05 часов 45 минут, более точное время дознанием, не установлено, Гущеваров Н. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания, в коридоре дома  <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>области, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находившейся там же в то же время своей бывшей супруге <ФИО5>, имея умысел на угрозу убийством, демонстрируя в правой руке топор и замахнувшись им на <ФИО5> умышленно, с целью напугать ее, высказал в ее адрес словесную угрозу убийством, произнеся: «Сейчас я отрублю тебе голову». Слова и действия Гущеварова Н.С., направленныев ее адрес, <ФИО5> восприняла реально, как угрозу, опасную для ее жизни, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, учитывая агрессивное поведение Гущеварова Н.С., нахождение его в состоянии алкогольного опьянения и наличие в его руке топора, как предмета исполнения высказанной угрозы.
 
    Этими умышленными действиями Гущеваров Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Подсудимый Гущеваров в судебном заседании в полном объеме согласился с предъявленными ему обвинениями, они ему понятны, свою вину признает полностью.
 
    Особый порядок принятия судебного решения был принят по ходатайству подсудимого, его защитника, при согласии на это потерпевшей и государственного обвинителя, что было установлено в судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
     Также было установлено в судебном заседании, что Гущеваров Н.С. полностью сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после  проведения  консультации  со  своим  защитником.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание  обстоятельства.
 
    Совершенные  Гущеваровым Н.С.  преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, он вину признал полностью, пытался в суде примириться с потерпевшей,  которая на строгой мере наказания не настаивают, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, участвовал в контртеррористических операциях на территории  Северо-Кавказского региона РФ, ухаживает за своими детьми в период работы бывшей жены.
 
    Все эти данные и факты расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих  обстоятельств  судом  не  установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности подсудимого и характеризующих его сведений, в которых указано о том, что Гущеваров Н.С.  длительный период постоянно нигде не работает, имеются сведения о привлечении Гущеварова Н.С. к административной ответственности в 2014 года за правонарушение, совершённое  на почве пьянства, а равно в целях его исправления, полагаю необходимым  назначить  ему   реальное  наказание  в  виде обязательных  работ.
 
    Оснований  для  применения  ст.ст. 62,64, 73 УК РФ не имеется.
 
    С учётом  изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                                 п р и г о в о р и л:
 
 
    Гущеварова Николая Сергеевича  признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из этих преступлений  в  виде  обязательных  работ на  срок  150  часов.
 
    На основании ч. 2   ст. 69 УК РФ  окончательное наказание Гущеварову Н.С. назначить  по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний  в  виде  280  часов  обязательных  работ.
 
    Меру пресечения  в виде подписки о невыезде  в отношения Гущеварова Н.С. довступления  приговора  в  законную  силу  оставить  без  изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу топор и нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
Мировой судья                                                                                  В.И. Кочетков