Решение от 06 августа 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
    Дело № 1-20/ 2014г. / «317 уч.»
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    06 августа 2014 года
 
 
Московская область, Шатурский район, сельское поселение Дмитровское, с. Дмитровский Погост.
 
 
    Мировой судья 317 судебного участка Шатурского судебного района Московской области Петрова С.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Кошелевой О.Ю.,
 
    подсудимой Фонюшкиной Л.Н.,
 
    защитника Фонюшкиной Л.Н. адвоката Никитиной Г.В., ордер в деле, 
 
    при секретаре судебного заседания Патрухиной М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фонюшкиной Л.Н., «данные изъяты», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фонюшкина Л.Н.  совершила  незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, выразившиеся в сокрытии имущества, лицом, которому это имущество вверено на ответственное хранение, при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно судебному приказу, выданному  мировым судьей ** судебного участка Шатурского судебного района Московской области от ** по делу <НОМЕР> Фонюшкина Л.Н. обязана уплатить в пользу ОАО «**» задолженность за пользование жилым помещением и коммунальными услугами за период ** в сумме **, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме **. 16 февраля 2013 года ** РО СП УФССП России по МО возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении должника Фонюшкиной JI.H. Фонюшкина JI.H. добровольно задолженность не выплачивала, в связи с этим 12 апреля 2013 года судебным приставом-исполнителем ** вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника и осуществлен выезд по месту жительства, где были подвергнуты описи и аресту: **, о чем составлен акт описи и ареста имущества. Арестованные ** были вверены на ответственное хранение Фонюшкиной JI.H., которая была предупреждена под роспись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу вверенного ей на ответственное хранение арестованного имущества. 28 апреля 2014 года в 14 часов 00 минут судебный пристав-исполнитель ** выехала по месту жительства Фонюшкиной JI.H. по адресу: ** для изъятия арестованного у нее ранее имущества. Однако по месту хранения арестованного имущества ** отсутствовал, обнаружить его не удалось. Хранитель Фонюшкина JI.H. телевизор не выдала.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Фонюшкина JI.H. совершила незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту, выразившиеся в сокрытии имущества, подвергнутого описи или аресту, лицом, которому это имущество вверено, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ.
 
    Подсудимая Фонюшкина Л.Н. входе судебного заседания заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, она осознает существо обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Никитина Г.В. в судебном заседании поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что удовлетворением данного ходатайства права  Фонюшкиной Л.Н. не нарушаются.
 
    Государственный обвинитель Кошелева О.Ю. полагала правильной квалификацию действий Фонюшкиной Л.Н. по ч.1 ст. 312 УК РФ и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Обоснованность обвинения Фонюшкиной Л.Н. поч.1 ст.312 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате. Оснований для прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям в отношении     Фонюшкиной Л.Н. не имеется.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер, общественную опасность и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Судом учитывается так же позиция государственного обвинителя, защитника, тот факт, что Фонюшкина Л.Н. ранее неоднократно привлекалась  к административной ответственности, а совершенное ею  преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.    Кроме того, суд учитывает влияние наказания на Фонюшкину Л.Н. и условия её жизни, положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    К смягчающему наказание  Фонюшкиной Л.Н. обстоятельствусуд относит полное признание ею своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Фонюшкиной Л.Н., а так же оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести, характера и опасности содеянного, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что санкция ч.1 ст. 312 УК РФ предусматривает в качестве наиболее мягкого наказания штраф,  мировой судья полагает возможным назначить Фонюшкиной Л.Н. минимальный размер штрафа, предусмотренный уголовным законом.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фонюшкину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей 00 копеек.         
 
    Меру пресечения в отношении Фонюшкиной <ФИО1> в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Шатурский городской суд через Мирового судью судебного участка <НОМЕР> 317 Шатурского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                           Петрова С.В.