Решение от 29 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
    ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «29» июля 2014 г. г. Электроугли МО И.о. мирового судьи 147 судебного участка Ногинского судебного района Московской области мировой судья 146 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Меркулова Г.А., с участием государственного обвинителя Бутриной И.А., адвоката Барановой Л.В., подсудимого Трусова С.В., при секретаре судебного заседания Гарда Н.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трусова С.В., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трусов С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый. 01.04.2014г. в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в *** Московской области, где между ним и находившимся там же его знакомым Хреновым А.В. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой он с целью совершения угрозы убийством в отношении последнего, взял кухонный нож и, демонстрируя его Хренову А.В., умышленно высказал в адрес последнего угрозу убийством. Тогда Хренов А.В., с целью избежать совершения в отношении него дальнейших преступных действий с его - Трусова С.В. стороны, выставил левую руку, а он - Трусов С.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, желая, чтобы его угрозы убийством были восприняты Хреновым А.В. как реальная опасность для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар вышеуказанным кухонным ножом по левой руке последнего. Хренов А.В. данные угрозы убийством воспринял как реальную опасность для своей жизни и здоровья, так как Трусов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно и решительно настроен, реальность своих намерений подтверждал причинением телесных повреждений ножом. Трусов С.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый. 01.04.2014г. в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в *** Московской области, где между ним и находившимся там же его знакомым Хреновым А.В. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой онс целью причинения телесных повреждений Хренову А.В., взял кухонный нож и умышленно нанес данным ножом один удар по левой руке Хренова А.В., отчего последний испытал физическую боль. Всеми своими умышленными, преступными действиями он причинил Хренову А.В. физическую боль и телесное повреждение в виде: линейной ссадины - царапины на тыльной поверхности левой кисти и нижней трети предплечья. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от 18.04.2014г. повреждение в виде линейной ссадины - царапины на тыльной поверхности левой кисти и нижней трети предплечья, согласно п.9 Медицинских критериев определения степени причиненного вреда здоровью утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Подсудимый Трусов С.В. в предъявленном ему обвинении по ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ вину признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он раскаивается. Подсудимый Трусов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, т.к. подсудимый Трусов С.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником-адвокатом Барановой Л.В., адвокат Баранова Л.В. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Бутрина И.А., потерпевший Хренов А.В. не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления предусмотренные Уголовным Кодексом РФ в совершении которых обвиняется Трусов С.В. не превышает 2 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трусов С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Трусова С.В. в совершенном им преступления полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Трусова С.В. правильно квалифицированы по ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ, т.к. подсудимый Трусов С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Трусова С.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Трусова С.В., который ранее судим мировым судьей *** судебного участка *** Московской области 14.09.2009г. по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, штраф не оплачен, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит в наркологическом диспансере с 13.08.2007г. с диагнозом «***», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими, наказание подсудимого Трусова С.В. обстоятельствами, суд, в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Трусову С.В. с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.73 УК РФ. Суд также полагает необходимым при назначении наказания подсудимому Трусову С.В. применить положения ст.69 ч.2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трусова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Трусова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Трусову С.В. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием и назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В силу положений ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Трусову С.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на подсудимого Трусова С.В. дополнительные обязанности: 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении подсудимого Трусова С.В. не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 настоящего Кодекса не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса. Мировой судья: Меркулова Г.А.