Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Суд в составе:
председательствующего мирового судьи 87 судебного участка Королевского судебного района Московской области Чистиловой А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города <АДРЕС> области Дзюбы А.И.,
при секретаре Кузьминой И.М.,
с участием подсудимой Рудей Н.В.,
с участием адвоката Кочеткова В.Д., представившего удостоверение <НОМЕР> от
<ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Рудей Н.В., <ДАТА4> рождения, уроженки города <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рудей Н.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
Рудей Н.В. <ДАТА5>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, по предварительной договоренности с малоизвестным ей гражданином Республики <АДРЕС> - <ФИО1>, находясь в помещении МРОУФМС России по <АДРЕС> области в городском округе <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять им это помещение для проживания (пребывания), в нарушение требований пункта 7 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации № 109 ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Рудей Н.В. осуществила фиктивную постановку на учет данного иностранного гражданина, а именно, предоставила сотруднику ОУФМС России по <АДРЕС> области в городском округе <АДРЕС> заполненное ранее печатным текстом уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывание на имя вышеуказанного гражданина республики <АДРЕС>, с указанием его места пребывания в своей квартире по адресу: <АДРЕС>, при этом реально жилье предоставлять данному гражданину не собиралась.
Она же, Рудей Н.В., <ДАТА7>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, по предварительной договоренности с малоизвестными ей гражданами Республики <АДРЕС> - <ФИО2>, Республики <АДРЕС> -<ФИО3> А.С., находясь в помещении МРОУФМС России по <АДРЕС> области в городском округе <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять им это помещение для проживания (пребывания), в нарушение требований пункта 7 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации № 109 ФЗ от 18 июня 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Рудей Н.В. осуществила фиктивную постановку на учет двух иностранных граждан, а именно, предоставила сотруднику ОУФМС России по <АДРЕС> области в городском округе <АДРЕС> заполненные ранее печатным текстом уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывание на имя вышеуказанных граждан Республики <АДРЕС> и Республики <АДРЕС>, с указанием их места пребывания в своей квартире по адресу: <АДРЕС>, при этом реально жилье предоставлять данным гражданам не собиралась.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Рудей Н.В. лишила возможности МРО ОУФМС по <АДРЕС> области в городе <АДРЕС>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории Российской Федерации.
Подсудимая Рудей Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, осознает, что виновата, сожалеет о том, что совершила данное преступление, просила ее строго не наказывать, существо обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласилась Рудей Н.В., в совершении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимая Рудей Н.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель по делу Дзюба А.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что вина Рудей Н.В. в совершении ею преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ, полностью доказана, подтверждается письменными материалами дела. При назначении наказания просил учесть характеризующие личность подсудимой обстоятельства, а именно то, что Рудей Н.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы положительно, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Просил признать Рудей Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей.
Адвокат Кочетков В.Д. пояснил, что квалификация содеянного Рудей Н.В. защитой не оспаривается. В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств просил признать полное признание Рудей Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства просил считать исключительными. Полагал предложенное государственным обвинителем наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей неисполнимым наказанием. Просил о назначении подсудимой наказания с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 рублей.
Суд считает вину Рудей Н.В. в совершении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации установленной, и квалифицирует ее действия по статье 322.3 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Рудей Н.В. суд в силу статьи 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности: Рудей Н.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется формально, по месту работы положительно, совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, подсудимая осознала свою вину, сожалеет о том, что совершила данное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рудей Н.В., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере преступлений против государственной власти, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит в связи с тем, что признание Рудей Н.В. вины в совершении настоящего преступления, раскаяние в содеянном было признано и учтено судом в качестве иных смягчающих обстоятельств при назначении Рудей Н.В. наказания, а потому указанные обстоятельства не могут быть повторно учтены в качестве исключительных. Иных исключительных обстоятельств по делу судом не усматривается.
Руководствуясь статьями 226.9, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рудей Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, на имя
<ФИО1>, где принимающей стороной является Рудей Н.В.; бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, на имя <ФИО2>, где принимающей стороной является
Рудей Н.В.; бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, на имя <ФИО4>, где принимающей стороной является Рудей Н.В., оставить в пользовании МРОУФМС России по <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Королевский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Мировой судья А.А. Чистилова