Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> АОВ1
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> АОВ2
потерпевшей АОВ3,
подсудимой АОВ4,
его защитника - адвоката АОВ5, предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре АОВ6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АОВ4, <ДАТА4> уроженки Республики <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>, гражданки РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанной, не работающей, инвалида 3 группы, замужней, проживающей: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 15, судимой <ДАТА5> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Сеймского округа г. <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6000 руб., приговор вступил в законную силу <ДАТА6>, штраф не оплачен, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
АОВ4, совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> в утреннее время АОВ4 находилась около «Введенского храма», расположенного по адресу: г, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где примерно в 11 часов 00 минут увидела ранее ей незнакомую АОВ3, которая спросила у АОВ4 как ей пройти к д. 107 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, на что АОВ4 ответила, что не знает, после чего АОВ3 направилась на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. В указанное время у АОВ4 возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, представляющего материальную ценность, принадлежащего АОВ3 путем обмана, с этой целью АОВ7подошла к АОВ3, находящейся около «Введенского храма», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и сообщила АОВ3 заведомо ложные сведения о том, что у АОВ8 «порча», и она может совершить обряд «снятия порчи», для чего необходимо пройти на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, достоверно зная, что никаких действий, связанных с проведением обряда «снятия порчи» она совершать не будет, обманывая тем самым последнюю. АОВ3, введенная в заблуждение относительно истинных корыстных преступных намерений АОВ4, <ДАТА7> примерно в 11 часов 05 минут подошла вместе с последней к д. 120 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где вместе с АОВ4 она села на бордюрный камень. В указанное время АОВ4, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества АОВ3, путем обмана последней, убедившись, что последняя введена в заблуждение относительно ее истинных намерений, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, попросила от АОВ3 передать ей имеющиеся у последней золотые изделия, необходимые для проведения обряда «снятия порчи», достоверно зная, что проведения обряда «снятия порчи» она не проводит, а полученные от АОВ3 золотые изделия она обратит в свою пользу, обманывая тем самым АОВ3 АОВ3, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений АОВ4, сняла со своей шеи цепочку шейную с крестом-подвеской, выполненные из драгоценного металла золота, пробы 585, весом 8,49 грамма, стоимостью 7216 рублей 50 копеек. Затем АОВ4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества АОВ9, путем обмана последней, находясь около д. 120 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> в период времени 11 часов 05 минут до 11 часов 15 минут, попросила от АОВ3 достать имеющуюся у последней денежную купюру любого номинала, сообщив при этом, заведомо ложные сведения о том, что это необходимо для проведения обряда «снятия порчи», достоверно зная, что обряда «снятие порчи» она не проводит, а полученные от АОВ3 денежные средства она обратит в свою пользу, обманывая тем самым АОВ3 АОВ3, будучи введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений АОВ4, достала из кошелька денежную купюру номиналом 500 рублей. Затем АОВ4 сообщила АОВ3, что ей необходимо цепочку шейную с крестом-подвеской завернуть в вышеуказанную купюру номиналом 500 рублей. Когда АОВ3 завернула цепочку шейную с крестом-подвеской, выполненные из драгоценного металла золота, в купюру номиналом 500 рублей, то АОВ4 взяла у АОВ3 указанное имущество и хорошо завернула указанные золотые изделия в бумажную купюру номиналом 500 рублей, после чего сжала указанное имущество в кулаке своей правой руки. Затем в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 15 минут <ДАТА7> АОВ4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества АОВ3 путем обмана последней, продолжая имитировать проведение обряда «снятие порчи», стала приговаривать слова «молитвы», потребовав от АОВ3, чтобы последняя повторяла за ней произнесенные ею слова «молитвы», осознавая, при этом, что обряда «снятие порчи» она не проводит, обманывая своими действиями АОВ3 После чего пользуясь тем, что внимание АОВ3 отвлечено ее преступными действиями, незаметно для последней, переместила из правой руки цепочку шейную с крестом-подвеской, завернутые в бумажную купюру номиналом 500 рублей под носовой платок, находящийся в ее левой руке и тем самым похитила указанное имущество, затем сообщила АОВ3 заведомо ложные сведения о том, что ее золотые изделия и денежные средства в сумме 500 рублей вернутся к ней, достоверно при этом, зная, что возвращать их не будет, а распорядится ими по своему усмотрению. АОВ3, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений АОВ4, продолжила оставаться около д. 120 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в ожидании возвращения своего имущества, позволив тем самым АОВ4 скрыться с места происшествия вместе с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, а именно цепочку шейную с крестом-подвеской, выполненные из драгоценного металла золота оставила себе, а денежные средства в сумме 500 рублей потратила на приобретения продуктов питания. В результате преступных действий АОВ4 потерпевшей АОВ3, был причинен материальный ущерб на общую сумму 7716 рублей 50 копеек.
Подсудимая АОВ4 с обвинением согласилась.
Поскольку обвинение подсудимой АОВ4 понятно, с обвинением она согласна, также она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение АОВ4 по ч.1 ст. 159 УК РФ в том, что совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит, замужем, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором ОП-5 УМВД России по г. <АДРЕС>, извинилась перед потерпевшей, в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что она возместила причиненный ущерб, вину признала, раскаялась в содеянном, является инвалидом 3 группы, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной. Также при назначении наказания судья учитывает все обстоятельства по делу.
Поскольку наказание, назначенное АОВ4 приговором от <ДАТА5> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Сеймского округа г. <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 руб. не исполнено, указанное наказание надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АОВ4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание двести сорок часов обязательных работ.
Наказание, назначенное АОВ4 приговором от <ДАТА5> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Сеймского округа г. <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 руб. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении АОВ4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья АОВ1