Решение от 11 августа 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
    Дело № 1-20/2014                                                                         
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «11» августа 2014 года               г. Серпухов Московской области   
 
 
    Суд в составе: председательствующего -  исполняющего обязанности мирового судьи 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области - мирового судьи 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Потаповой С.Е., при секретаре судебного заседания Будановой О.И., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского горпрокурора Дунаевой И.А.,
 
    потерпевшего -  Морева В.Е.,  
 
    защитника - адвоката АК № … АПМО Пущиной Е.А., имеющей в реестре адвокатов Московской области регистрационный номер …  и  
 
    представившей ордер №… от 16.07.2014 года
 
             подсудимой -  Лосминской В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лосминской В.Н., … года рождения, уроженки г. …,  гражданки РФ, имеющей … образование, вдовы, не работающей, пенсионерки, невоеннообязанной,  зарегистрированной по адресу: …, проживающей по адресу: …, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119,  ч.1  ст. 116  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Лосминская  В.Н. совершила умышленное преступление, а именно: угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
 
    16.04.2014 года около 20-00 часов Лосминская В.Н.,  находясь в квартире № … дома №… по ул. … г. Серпухова Московской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение угрозы убийством, держа в руке топор,   высказала в  адрес Морева В.Е. угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью!», после чего, в подтверждение своих намерений, Лосминская В.Н.  нанесла  Мореву В.Е.  не менее одного удара топором в область правового плеча. С учетом сложившейся ситуации, агрессивного поведения, применения физического насилия и демонстрации в качестве оружия топора, Морев В.Е. угрозу убийством воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
 
    Она же, Лосминская В.Н.  совершила умышленное преступление, а именно: совершение насильственных действий,  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    16.04.2014 года около 20-00 часов Лосминская В.Н.,  находясь в квартире № … дома №… по ул… г. Серпухова Московской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение  насильственных действий, подойдя к Мореву В.Е., стала хватать    его руками за лицо и шею, при этом царапая их, а затем после высказывания в адрес  Морева В.Е. угрозы убийством нанесла ему не менее одного удара топором в область правового плеча, причинив ему физическую боль и телесные  повреждения в виде: ушибленной раны на наружной поверхности правого плеча на границе средней и нижней, ссадины лица и шеи, которые расцениваются как не причинившие вреда его здоровью и не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья.
 
 
     Подсудимая Лосминская В.Н. вину в совершении преступлений не признала, так как она никаких ударов Мореву В.Е. не наносила и угроз убийством в его адрес не высказывала, показав суду, что в апреле 2014 года она находилась на субботнике, организованной ЖКО, и около 19-00 часов  вернулась  домой по адресу: Московская область, г. Серпухов,  ул…, д…., кв…., была очень уставшая и решила лечь отдохнуть. Но у её соседа Морева В.Е. громко был включен телевизор, и тогда она ему культурно постучала в стену,  так как их комнаты граничат между собой и  крикнула ему, чтоб он потише сделал звук. Затем она стала раздеваться, чтоб лечь спать,  но тут почувствовала, что ее  душит Морев В.Е., она стала его хвать за лицо, отталкивая его от себя,   вытолкнув его в коридор, и он ушел к себе в комнату. Подсудимая, оставшись в коридоре, хотела поправить коврик возле  двери ее комнаты,  но в это время Морев В.Е.  нанес ей  удар топором по спине, при этом крича соседям: «Смотрите, у нее топор !» Откуда он взял топор, и чей он подсудимая не знает. Потом она  вызвала себе скорую и полицию, поехав  в больницу. В этот день она была трезвая, никаких действий к  потерпевшему она не применяла. Возможно, она оцарапала ему лицо, когда от него защищалась.
 
 
        Вина Лосминской В.Н. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается  исследованными судом доказательствами. 
 
 
      Потерпевший Морев В.Е. показал суду, что он проживает в коммунальной квартире по адресу: Московская область,  г. Серпухов,  ул. …, д…. кв…. его комната расположена рядом с комнатой, в которой проживает Лосминская В.Н.   Конфликт между ними произошло в  апреле 2014 года, точно даты он сейчас не помнит. В  этот день он приехал из больницы МОНИКИ, очень устал и лег дома отдохнуть, включив  телевизор. Около 20-00 часов  вдруг он  услышал сильные удары по стене, у него в комнате  все даже затряслось. Тогда, он встав,  пошел к соседке Лосминской В.Н. узнать в чем дело, постучав  он открыл дверь в ее комнату  и  сделал ей замечание по поводу ударов в стену, Лосминская В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения восприняла его замечание агрессивно, став  ругаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем накидываться на него, хватая его руками и царапая его за лицо и шею. Потерпевший, испугавшись, что она может повредить ему больной глаз,  ушел к себе в комнату. Через несколько минут после данного конфликта дверь в его комнату распахнулась, и он увидел Лосминскую, которая в руках держала топор и стала направляться  в его сторону,  крича: «Сейчас, я тебя убью!»  Затем она замахнулась топором и хотела нанести ему удар в  руку, но потерпевший отклонился, и удар топором пришелся вскользь в область его правого плеча, от нанесенного удара он почувствовал физическую боль, и на этом месте образовалась  рана, из которой выступила кровь. После этого он стал  выталкивать  ее из своей комнаты в коридор, но она продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью и  замахиваться на него топором и угрожая убийством, но  возле порога она не удержалась, так как координация движения, в связи с опьянением ее была нарушена, и упала. На шум  из комнат вышли соседи, воспользовавшись этим,  Морев В.Е. отобрал у нее топор и передал его соседке, а затем вызывал полицию. Приехав, полиция стала разбираться в произошедшем конфликте, уехали они поздно, на следующее утро   потерпевший поехал в больницу и зафиксировал нанесенные ему подсудимой повреждения. Кроме того, Морев В.Е. пояснил суду, что угрозу убийством он воспринял  реально, поскольку подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была от этого возбужденной и агрессивной, и если бы он не увернулся, то она бы  разрубила бы ему  ключицу,  сам Морев В.Е. не мог оказать ей активного сопротивления, поскольку у него парализована рука и он плохо видит, также  это не первый случай, когда подсудимая  размахивает  топором, ранее соседке она также нанесла удар топором, но дело прекратили.
 
 
     Допрошенная свидетель  Ф. показала суду, что она проживает в квартире … дома …по ул. …  г. Серпухова и  является соседкой потерпевшему и подсудимой. 15 или 16 апреля 2014 года во второй половине дня к ней в комнату постучала соседка Г.  и сказала, что в коридоре дерутся. Выйдя в коридор, она увидела полураздетую Лосминскую В.Н., находящуюся  в состоянии алкогольного опьянении, которая сидела на полу, рядом с ней находился топор, а Морев В.Е. стоял возле двери своей комнаты, пытаясь подойти к ней,  и  отобрать у нее топор. Подсудимая выражалась в его  адрес  нецензурной бранью и говорила ему, что она его убьет.  Далее Морев В.Е. отобрав у нее топор, передал его ей, и она унесла его в свою комнату до приезда полиции.  Морев В.Е. рассказал ей, что Лосминская В.Н. влетела к нему в комнату,  говорила ему, что его убьет, и  замахнулась  на него  топором,  повредив им ему руку. Потерпевший по виду был бледен и напуган, также она увидела у него порезы на шее, а также  повреждение на руке, рана из нее немного кровоточила. Потерпевший является больным человеком,  самостоятельно не может ничего сделать, свидетель иногда ему помогает по хозяйству. Лосминская В.Н. когда выпьет, становится агрессивной, был случай, когда в марте 2014 года Ф.  хотела забрать у нее свои вещи, то подсудимая  бутылкой ударила ей по голове и нанесла царапины в области глаза.
 
 
     Свидетель Голованова З.А. показала суду, что она является соседкой по коммунальной квартире, где проживают подсудимая и потерпевший. Весной в апреле месяце этого года  она лежала в своей комнате и смотрела телевизор, где-то около 19 -20 часов она услышала сильные крики, которые раздавались из коридора. Она выглянула в коридор и увидела, что потерпевший стоит  около двери своей комнаты,  а подсудимая сидит  на полу с топором в руке и орет  в его адрес нецензурными словами и то, что его убьет. Морев В.Е. сказал ей, что Лосминская В.Н.  ворвалась к нему в комнату с топором и задела его по руке. Свидетель побоялась к ним подойти и постучала соседке Фроловой Татьяне.  Татьяна выйдя в коридор подошла к Мореву В.Е., и они отобрали у Лосминской В.Н. топор, кто именно отбирал топор, свидетель сейчас не помнит, поскольку прошло достаточно много времени. Топор принадлежит Лосминской В.Н., так как она  видела его у нее в комнате, и у её сына. Также свидетель пояснила, что  Ласминская В.Н. как выпьет, так становиться агрессивной.
 
 
      Свидетель Лосминский И.П. показал суду, что в апреле 2014 года вечером он с работы зашел к крестной. Около 21-00 часа  ему позвонила мама - Л. и попросила его забрать ее из больницы им. Семашко. Приехав туда, он увидел маму, которая сидела на лавочке возле приемного покоя и держалась за спину.  Спросив у нее, что случилось, мама  рассказала ему, что она  постучала соседу Мореву В.Е. в стену, чтобы он сделал потише телевизор, но на это он забежал к ним в комнату, где  между ними произошел конфликт, в результате которого  сосед  ударил ей  по спине. К больнице подъехала также тетя Оля Л. Также мама ему сказала, что она  поцарапала соседа, и он сам видел у Морева В.Е. царапины на его руке. Затем они все вместе пошли в полицию, но не дождавшись участкового, уехали на такси домой.
 
 
    Вина подсудимой  подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
 
    - рапортом начальника дежурного смены А.  от 16.04.2014 года,   из которого усматривается, чтов дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» 16.04.2014 года в 20-00 часов поступило телефонное сообщение  от Морева В.Е. о том, что по адресу: ..соседка по коммунальной квартире Лосминская В.Н. устроила скандал и зашла в квартиру заявителя с топором (т.1, л.д.4);
 
 
    - рапортом начальника дежурного смены Ш. от 17.04.2014 года,   из которого видно,  чтов дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» 17.04.2014 года  в 09 часов 15 минут поступило телефонное сообщение  о том, что в приемный покой больницы им. Семашко обратился Морев В.Е.,  которому был поставлен диагноз: ушиб левого плечевого сустава, ссадина лица (т.1, л.д.5);
 
 
    - рапортом начальника дежурного смены К. от 18.04.2014 года,   из которого усматривается  чтов дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» 18.04.2014 года  в 16 часов 50 минут поступило телефонное сообщение  о том, что в приемный покой больницы им. Семашко обратился Морев В.Е. по обстоятельствам повторно с  16.04.2014 года,  которому был поставлен диагноз: кровоподтеки, ссадины средней трети правого плеча, ссадины нарушенной поверхности шеи справа  (т.1, л.д.6);
 
 
    - заявлением Морева В.Е. от 16.04.2014 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Лосминскую В.Н., которая находясь по адресу: ….угрожала ему убийством и причинила телесные повреждения (т.1, л.д.7);
 
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2014 года, в ходе которого была осмотрена квартира №…  и  изъят топор (т.1, л.д.16-17);
 
 
    - выпиской из журнала экстренной травматологической помощи МУЗ «СГБ им. Семашко Н.А.»  от  22.04.2014  года, из которой видно, что 17.04.2014 года  в 09 час. 15 мин. к ним в травмпункт хирургического стационара обратился Морев В.Е., которому был поставлен диагноз: ушиб левого плечевого сустава, ссадина лица, правого плеча, шеи (т.1, л.д.23);
 
 
    - протоколом осмотра предметов от 28.05.2014 года, из которого следует, что в ОД МУ МВД России «Серпуховское» был осмотрен топор, имеющий длину 45 см., состоящей из рукоятки и ударной части. Рукоятка темно-коричневого цвета изготовленный из дерева, прямоугольной формы, диной 40 см, ширина в средней части 5 см, поверхность рукоятки к креплению с ударной частью расширена. Ударная часть топора из металла коричневого цвета, правильной формы с одной стороны и конуснообразной формы с другой стороны (т.1,л.д.52-53);
 
 
    - заключением эксперта № 247 от 23.05.2014г., из которого следует, что Мореву В.Е. были причинены телесные повреждения - ушибленная рана на наружной поверхности правого плеча на границе средней и нижней,  ссадины лица и шеи. Ушибленная рана причинена ударным воздействием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности, которых в повреждениях не отобразились. Ссадины шеи и лица причинены воздействиями (трением) твердых тупых предметах, высказаться о конструктивных особенности которых не представляется возможным, так как свойства ссадин не описаны, при этом не исключается причинение повреждений незадолго до обращения за медицинской помощью. Указанные повреждения согласно п.9 Приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года  расцениваются как  не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья  (т.1, л.д. 48-49). 
 
 
    Исследованные судом письменные доказательства получены с соблюдением требований  УПК РФ  и принимаются судом как допустимые доказательства по делу.        
 
 
    Совокупность собранных по делу доказательств позволяет  сделать вывод  о доказанности вины подсудимой  в  совершении  преступлений. Действия подсудимой Лосминской В.Н. правильно квалифицированы  по ст. 116 ч.1 и 119 ч.1  УК РФ,  поскольку судом достоверно установлено,  что подсудимая совершила в отношении потерпевшего Морева В.Н. насильственные действия,  причинившие последнему  физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться ее осуществления.
 
 
      Доводы подсудимой о том, что она не совершала в отношении потерпевшего насильственных действий и  в его адрес угрозу убийством не высказывала, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Морева В.Е., свидетельскими показаниями Ф., Г.  об обстоятельствах совершенных преступлений и письменными материалами дела,  которые последовательны и не противоречат друг другу,  в связи с чем, оснований им не доверять у суда  не имеется. При этом,  мировой судья принимает во внимание, что  представленные стороной обвинения доказательства не нашли своего опровержения со стороны защиты в подтверждение невиновности Лосминской В.Н. в совершении инкриминируемых ей деяний.
 
 
    Кроме того, показания свидетеля Л. суд считает несостоятельными, поскольку непосредственным очевидцем произошедшего конфликта между Лосминской В.Н. и Моревым В.Е. он  не  был, и обстоятельствах дела ему известно со слов самой подсудимой. При этом суд учитывает, что данный свидетель также не отрицал, что видел у потерпевшего повреждения на его руке.
 
 
    При таких обстоятельствах, изложенные  доводы подсудимой  суд расценивает как избранный способ ее защиты, направленный на избежание  ею уголовной ответственности за содеянное.
 
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
 
    Подсудимая  совершила преступления, относящиеся к категории  небольшой тяжести, ранее она не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекалась к административной ответственности,   жалоб по месту ее  жительства не поступало.
 
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
 
    С учетом изложенного,  принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд пришел к выводу о том, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Лосминской В.Н.  наказание в виде обязательных работ в пределах санкций, предусмотренных  ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, исходя из требований уголовно-процессуального законодательства о правилах назначения наказания наказаний по совокупности преступлений в порядке ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных судом наказаний.
 
 
    Оснований для применения статей 15  и  64  УК РФ мировой судья по обстоятельствам дела не усматривает.
 
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П  Р  И  Г О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    ПризнатьЛосминскую В.Н.  виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ей  наказание в виде обязательных работ сроком на  80 (восемьдесят)  часов.
 
 
    ПризнатьЛосминскую В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ей  наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.
 
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений назначенных наказаний по ч.1 ст. 116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, окончательно назначить Лосминской В.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать ) часов.
 
 
    Меру пресечения осужденной Лосминской В.Н.  до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
 
     Вещественное доказательство по делу - топор, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Серпуховское» вернуть по принадлежности Лосминской В.Н.
 
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд через мирового судью 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 суток  со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья:                                   С.Е. Потапова