Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Волоконовка «23» июня 2014 года
Мировой суд Волоконовского района Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №1 Калининой И.И.,
при секретаре Неволько Е.М.,
с участием:
государственного обвинителя - Шестухина Д.Г.- прокурора Волоконовского района Белгородской области,
подсудимой - Лаушкиновой И.Ю.,
защитника подсудимой - адвоката Волоконовской ЦАК Зайцева Е.А., представившего ордер <НОМЕР> от 23.06.14г. и удостоверение <НОМЕР> от 21.12.2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Лаушкиновой И.Ю., родившейся <ДАТА4>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лаушкинова И.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при таких обстоятельствах:
22 апреля 2014 года в 01-м часу ночи Лаушкинова И.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь (в гостях) у <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает, а хозяин домовладения <ФИО1> вышел на улицу, осознавая, что совершает кражу, взяла , лежавшие на холодильнике деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, положила их в карман своей куртки , с которыми ушла, тем самым похитила, получив реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению. Преступными действиями Лаушкиновой И.Ю. потерпевшему <ФИО1> причинен материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании Лаушкинова И.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, не оспаривала квалификацию, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Дознание по уголовному делу производилось в сокращенной форме в соответствии со ст.226.9 УПК РФ.
Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Лаушкинова И.Ю., неправомерно завладев чужим имуществом путем тайного хищения, осознавала противоправность своих действий, наступление вредных последствий для потерпевшего, предвидела неизбежность причинения в результате таких действий материального ущерба потерпевшему, то есть совершила преступление с прямым умыслом.
Виновность подсудимой в совершении кражи подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном постановлении: показаниями потерпевшего, данными протокола явки с повинной, заключением экспертизы и т.д.
Суд квалифицирует действия подсудимой Лаушкиновой И.Ю. ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Наличие явки с повинной по делу (л.д.14) и малолетнего ребёнка - <ФИО2>, <ДАТА7> рождения (л.д.68-свидетельство о рождении) суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Потерпевший <ФИО1> не настаивал на назначении строгого наказания подсудимой, претензий материального характера к ней не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лаушкиновой И.Ю. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
До совершения преступления по месту фактического проживания в <АДРЕС> Лаушкинова И.Ю. характеризовалась отрицательно , как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к уголовной и административной ответственности (характеристика на л.д.59), по месту регистрации в <АДРЕС> характеризовалась отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее аморальный образ жизни (справка-характеристика л.д.61).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании, а также то, что данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке при полном признании вины подсудимой, что снижает степень общественной опасности лица, совершившего преступное деяние, и считает достаточной для исправления подсудимой меры наказания в виде обязательных работ. Суд считает невозможным назначение подсудимой наказания в виде штрафа, поскольку Лаушкинова И.Ю. длительное время не работает, не имеет постоянного источника дохода.
Приговором мирового суда Волоконовского района Белгородской области от 22 апреля 2014 года Лаушкинова И.Ю. осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам сроком на 300 часов, данное преступление Лаушкиновой И.Ю. совершено в ночь на 22 апреля 2014 года, в связи с чем, подсудимой подлежит назначение наказания в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений).
Защиту подсудимой Лаушкиновой И.Ю. в данном уголовном деле осуществлял адвокат Волоконовской ЦАК Зайцев Е.А., который обратился с заявлением об оплате его услуг.
Процессуальные издержки по уголовному делу - вознаграждение адвоката в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314,316 УПК РФ, мировой суд
п р и г о в о р и л:
признать Лаушкинову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье - обязательные работы сроком на 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления Волоконовского района Белгородской области по согласованию с филиалом по Волоконовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
В соответствии с правилами ч.2 ст.69 УК РФ ( по совокупности преступлений) путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору мирового суда Волоконовского района Белгородской области от 22 апреля 2014 года в виде 300 часов обязательных работ окончательно Лаушкиновой И.Ю. назначить наказание - обязательные работы сроком на 380(триста восемьдесят) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления Волоконовского района Белгородской области по согласованию с филиалом по Волоконовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Меру процессуального принуждения Лаушкиновой И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», переданный на хранение собственнику <ФИО1>, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.
Судебные издержки <ОБЕЗЛИЧЕНО> - вознаграждение адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоконовский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья
судебного участка №1 И.И.Калинина