Решение от 24 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело <НОМЕР>.
 
              П Р И Г О В О Р
 
           Именем  Российской  <АДРЕС>
 
     г. <АДРЕС>.                                                                                               <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района  <АДРЕС> области - <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника  прокурора г. <АДРЕС> - <ФИО2>,
 
    подсудимого - <ФИО3>,
 
    защитника  адвоката Зверевского филиала РОКА - <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре  -  <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании,  в особом порядке, материалы уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в отношении 
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения,  уроженца г. <АДРЕС> области, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не женатого, работающего в ООО «Арго» в качестве водителя, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 31,  проживающего  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, хут. Михайловка, ул. <АДРЕС>, д. 7, кв. 1,  судимости не имеющего,
 
    избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемого  в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
                    Подсудимый  <ФИО3> на основании судебного приказа по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области  обязан выплачивать  в пользу <ФИО6>  алименты на содержание ребенка <ФИО7> <ДАТА6> рождения  в размере 1/4 части  заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка. 
 
                   <ФИО3>, достоверно зная о выдачи  судебного приказа о взыскании с него алиментов  в пользу <ФИО8> (<ФИО6> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО7> <ДАТА6> рождения, проживая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и в нарушение ст. 80 Семейного Кодекса РФ об обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей, умышлено, без уважительных причин, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>  включительно,  никаких мер к  исполнению  своих   обязанностей   по   уплате   алиментов   не   предпринимал   и алименты  на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивал.
 
                    <ФИО3> неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно  <ДАТА9> и <ДАТА10>, ему, лично, под подпись, вручались предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.  Однако, <ФИО3>, зная о том, что ему необходимо выплачивать алименты и погашать образовавшуюся задолженность по выплате алиментов, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное  уклонение от выплаты алиментов, до настоящего времени сведения о своем самостоятельном трудоустройстве, также как и квитанции, подтверждающие выплату алиментов, в <АДРЕС> городской отдел судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области не предоставил.
 
                    Таким образом,  должных выводов для себя не делал, мер к  выплате алиментов не принимал и продолжал умышленно злостно уклоняться от выплаты алиментов в пользу <ФИО8> (<ФИО6> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО7>, материальной помощи ей не оказывает.  Период уклонения от выплаты алиментов у <ФИО3> составляет 06 месяцев 02 дня. Сумма вменяемой <ФИО3> задолженности по выплате алиментов за указанный период уклонения составляет - 36 337 рублей 10 копеек. Общая сумма задолженности по выплате алиментов в пользу <ФИО8> (<ФИО3> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО7> у <ФИО3>, по состоянию на  <ДАТА11>,  составляет -  41 699 рублей 83 копейки.
 
    Дознание по данному уголовному делу на основании ходатайства <ФИО3> проводилось в сокращенной форме,  в порядке, установленном главой 32 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными главой 32.1 УПК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый <ФИО3> заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанного в судебном заседании, в связи с тем, что он полностью признает свою вину в  предъявленном ему обвинении, раскаивается в содеянном. 
 
    Государственный обвинитель, помощник прокурора г. <АДРЕС> - <ФИО2> заявил о своем  согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО9> извещенная своевременно и надлежащим образом в установленном порядке, в судебное заседание не явилась, однако представила ходатайство от <ДАТА12>, (л.д.96), изложенное  в письменной форме и адресованное мировому судье, в котором просит суд рассмотреть настоящее дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суду доверяет, вид и размер наказания оставила на усмотрение суда.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимый <ФИО3> заявил  о своем согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал в судебном заседании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и данное заявление сделано им добровольно после консультации с защитником   <ФИО4>  Подсудимый  <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, часть 1 статьи  157 УК РФ отнесена законом к категории преступлений небольшой тяжести и наказание за совершение  данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился  подсудимый <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по  уголовному делу.
 
    Действия <ФИО3> суд  квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении меры  наказания подсудимому <ФИО3> суд руководствуется правилами ч.6 ст. 226.9 УПК РФ,  принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершении указанного преступления  признал полностью, в содеянном раскаялся. На учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства  характеризуется положительно.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Подсудимый  <ФИО3> на протяжении более шести месяцев уклоняется от уплаты алиментов, суд также учитывает и размер задолженности по алиментам, за указанный период времени,  который составляет -  36 337 рублей 10 копеек. В соответствии  со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих виновность подсудимого <ФИО3>  судом не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, мнение защитника, полагавшего, что наказание подсудимому необходимо назначить без изоляции его от общества, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего назначить наказание в виде исправительных работ суд, руководствуясь ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает целесообразным назначить  <ФИО3> наказание в виде исправительных работ в пределах санкции совершенного преступления,  что бы  дать возможность осужденному работать и погасить задолженность по алиментным обязательствам.
 
    Учитывая, то, что подсудимый в настоящее время трудоустроен,  имеет постоянное место работы, с <ДАТА13>  работает в качестве  водителя в ООО «Арго»,  то он может отбывать исправительные работы по основному месту работы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
         П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать, <ФИО3>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание  по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде  6 (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы: Общество с Ограниченной Ответственностью  «Арго», юридический адрес: <АДРЕС> область,  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1,  с удержанием 5% (пяти процентов) из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Контроль за исполнением наказания  возложить на уполномоченный, на то специализированный  государственный орган.
 
      Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения,   в виде обязательства о явке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     Вещественных доказательств по делу нет.
 
     Вопрос о процессуальных издержках, в виде вознаграждения труда адвоката, разрешить в отдельном постановлении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
 
    Осужденный вправе  ходатайствовать о своем  участии   в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и   заявить об этом в апелляционной жалобе или в возражении на апелляционную  жалобу,   поручать осуществление своей защиты избранному им  защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника,  пригласить адвоката   по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Осуждённому разъяснено, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осуждённого. О желании  иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённый вправе  сообщить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области  в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Ходатайство об ознакомлении с  протоколом судебного заседания подается в письменном виде в течение 3 дней после окончания судебного заседания  в соответствии с ч.7 ст.259 УПК РФ.       
 
 
                                        Мировой судья