Решение от 06 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Пижанка
 
    Кировской области                                                               06 июня 2014 года             
 
 
        Суд в составе мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района Кировской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Ларининой М.В.,
 
        при ведении протокола судебного заседания секретарем Муравьевой А.Н.,
 
        с участием государственного обвинителя помощника прокурора  Пижанского района Кировской области  Ворожцова В.Н.,
 
        защитника - адвоката Косковой Т.А.,
 
        а также потерпевшей З.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: 
 
       Евдокимовой Л.И.
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Подсудимая Евдокимова Л.И. совершила  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
      12.03.2014 года в период с 17 до 20 часов Евдокимова Л.И., находясь в квартире, расположенной по адресу: Кировская область Пижанский район д.Б…, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяева З. и З. вышли из квартиры и за её действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 2100 рублей из женского сапога, находящегося на стиральной машине в одной из комнат. Похищенными деньгами Евдокимова Л.И. распорядилась по своему усмотрению.
 
      В результате умышленных, противоправных действий Евдокимовой Л.И. З. причинен материальный ущерб в сумме 2100 рублей.
 
    С обвинением подсудимая Евдокимова Л.И. согласна, в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Коскова Т.А. поддержала заявленное Евдокимовой Л.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая З. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит Евдокимову Л.И. строго не наказывать, пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Ворожцов В.Н. не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимая Евдокимова Л.И. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     Преступление, совершённое подсудимой Евдокимовой Л.И. относится к категории преступлений небольшой тяжести. 
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Евдокимовой Л.И. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение потерпевшей З. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих  наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание подсудимой Евдокимовой Л.И. вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд при назначении наказания подсудимой учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие наказание обстоятельства, а также требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ о принципе справедливости и общих началах назначения наказания.
 
    Руководствуясь требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, личность подсудимой, смягчающие по делу обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимой Евдокимовой Л.И. наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ. При этом судом учтено, что Евдокимова Л.И. является трудоспособной, не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию назначенного наказания, группы инвалидности не имеет.
 
    Наказание в виде обязательных работ, по мнению суда, будет служить охране прав, свобод человека и гражданина, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    Назначение наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве вида наказания в санкции ч.1 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как Евдокимова Л.И. получает минимальную пенсию, иных источников дохода не имеет, в связи, с чем её материальное положение не позволит уплатить штраф, данное наказание, по мнению суда, поставить семью Евдокимовой в трудное материальное положение.
 
    С учетом данных о личности и обстоятельств дела суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой Евдокимовой Л.И. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Евдокимову Л.И.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 140 (сто сорок) часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Евдокимовой Л.И. не избирать.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Евдокимовой Л.И. не производить.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с её участием.             
 
 
 
              Мировой судья                                                Ларинина М.В.
 
 
«Приговор вступил в законную силу «17» июня 2014 года»