Решение от 27 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело <НОМЕР> год
 
    
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    27 июня 2014 года                                                                                                                город Елец
 
 
              Суд в составе председательствующего  и.о. мирового судьи Елецкого районного судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области<ФИО1>
 
              с участием государственного обвинителя - прокурора  Елецкого района <ФИО2>,
 
              подсудимого  <ФИО3>
 
              защитника <ФИО4>, предъявившей удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
 
              при секретаре  <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Левицкого <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Молдова, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, женатого, проживающего без регистрации по адресу:  <АДРЕС> область,  Елецкий район, д. Урывки, ул. <АДРЕС> , судимого:
 
    1) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет; <ДАТА6> освобожден условно-досрочно по постановлению Правобережного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7> сроком 8 месяцев 24 дня;
 
    2) <ДАТА8> мировым судьёй Измалковского судебного участка <АДРЕС> области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 250 часов. По постановлению мирового судьи Елецкого районного судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА9> не отбытое наказание в виде 86 часов заменено лишением свободы сроком 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.Наказание отбыто,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
              Подсудимый Левицкий <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную  при следующих обстоятельствах.
 
              В период с 23 часов 00 минут <ДАТА10> до 01 часа 00 минут <ДАТА11>, Левицкий <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь в помещении жилой комнаты (зала) дома, принадлежащего <ФИО6>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, Елецкий район, д. Урывки, ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, совершил путем свободного доступа тайное хищение находившихся  на полке серванта в зале указанного дома ювелирных украшений, а именно: кольца из золота 585 пробы стоимостью 1916 руб., принадлежащего <ФИО7>, цепочки из серебра 925 пробы стоимостью 420 руб. и подвески в виде креста из серебра 925 пробы стоимостью 71 руб., всего на сумму 491 руб., принадлежащих <ФИО8>, причинив собственникам материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Всего Левицкий <ОБЕЗЛИЧЕНО> похитил имущество на общую сумму 2407 руб., которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
                  Своими действиями Левицкий <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              В судебном заседании подсудимый Левицкий <ОБЕЗЛИЧЕНО> в присутствии защитника <ФИО4> с предъявленным обвинением согласился и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
              Левицкий <ОБЕЗЛИЧЕНО> понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с обвинением в полном объеме,в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, характером  и размером вреда, причиненного деянием. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
               Государственный обвинитель <ФИО2> не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие <ФИО7> и <ФИО8> дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
               Преступление, в совершении которого обвиняется Левицкий <ОБЕЗЛИЧЕНО> предусматривает  максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
               Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
               Суд также считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
              При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
              Левицкий <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил преступление небольшой тяжести, вину  признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 107-110), по месту жительства органом местного самоуправления характеризуется отрицательно (л.д.116), соседями-положительно, по месту отбывания наказания-положительно (л.д.115), привлекался к административной ответственности (л.д.111-112).
 
              Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом  признается  его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
              В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
 
              Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи  Особенной части Уголовного Кодекса РФ.
 
              При назначении наказания судом также учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
              Учитывая, что в действиях Левицкого <ОБЕЗЛИЧЕНО> содержится рецидив преступлений, то при назначении наказания к нему не могут быть применимы положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, так как совершено преступление небольшой тяжести.
 
               Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ, также не имеется.      
 
               С учетом изложенного, а также мнения сторон, суд считает необходимым избрать Левицкому <ОБЕЗЛИЧЕНО>  наказание в виде лишения свободы
 
               Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. 
 
              Данный вид наказания наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений
 
 
                          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
              Левицкого <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158  УК РФ,  и назначить ему наказание  в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - один год.
 
       В течение испытательного срока возложить на Левицкого <ОБЕЗЛИЧЕНО> исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
 
        Вещественные доказательства - серебряную цепь, серебряную подвеску в виде креста, информационную бирку на похищенную цепь вернуть потерпевшему <ФИО8>
 
        Золотое кольцо вернуть потерпевшей <ФИО7>
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Елецкий районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня  его провозглашения.
 
               Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
               Левицкий <ОБЕЗЛИЧЕНО> вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
               И.о. мирового судьи  (<ОБЕЗЛИЧЕНО>