Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 августа 2014 года г.Клинцы
Суд в составе:
мирового судьи участка № 76 судебного района г.Клинцы Брянской области Гущиной И.Н.,при секретаре судебного заседания Садовской М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Клинцы Брянской области Абариновой Н.А.,подсудимого Лебедева С.А.,
защитника Старовойтова А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <Ф.И.О.1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мирового судебного участка <НОМЕР> г.Клинцы Брянской области уголовное дело в отношении
Лебедева Сергея Александровича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого <ДАТА4> Клинцовским мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Брянской области по ст.112 ч.1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 4 месяца. Снят с учета по отбытии наказания <ДАТА5>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев С.А. <ДАТА6>, <ДАТА7> совершил угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> около 18 часов 00 минут Лебедев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей комнате <НОМЕР>, в ходе внезапно возникшей ссоры с сожительницей <Ф.И.О.1>, на почве ревности, действуя умышленно, с целью запугивания, вызова чувства страха, тревоги за жизнь и здоровье, подошел вплотную к <Ф.И.О.2>, после чего схватил ее правой рукой за шею и повалил на пол. Далее продолжая свои противоправные действия Лебедев С.А., сел на <Ф.И.О.1>, придавив ее к полу, после чего, удерживая ее рукой за шею стал сдавливать ее пальцами рук, препятствуя таким образом поступлению воздуха в органы дыхания последней, и высказывал при этом в адрес <Ф.И.О.1> угрозу убийством, а именно: «Молчи, а то я тебя сейчас убью». <Ф.И.О.1> учитывая агрессивное состояние Лебедева С.А., нахождение последнего в состоянии алкогольного опьянения, осознавая реальность высказанной угрозы, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как у неё имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
<ДАТА7> около 02 часов 00 минут, Лебедев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате <АДРЕС> в ходе внезапно возникшей ссоры с сожительницей <Ф.И.О.1>, на почве возникшей неприязни, действуя умышленно, с целью запугать последнюю, вызвать чувство страха, тревоги за жизнь и здоровье, подошел к лежащей на кровати <Ф.И.О.1>, после чего сел на неё, придавив тем самым к кровати, схватил <Ф.И.О.1> левой рукой за шею и стал сдавливать её пальцами руки, препятствуя таким образом поступлению воздуха в органы дыхания последней, при этом высказывал в адрес <Ф.И.О.3> слова угрозы убийством, а именно: «Как ты посмела обратиться в полицию, я тебя сейчас задушу». <Ф.И.О.1> учитывая агрессивное состояние Лебедева С.А., нахождение последнего в состоянии алкогольного опьянения, осознавая реальность высказанной угрозы, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как у неё имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
В ходе судебного заседания подсудимый Лебедев С.А. выразил своё согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела, о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий и, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознаёт. Обвинение ему понятно, вину в совершении предъявленного обвинения по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ признает полностью и раскаивается в содеянном.
Потерпевшая <Ф.И.О.1>, государственный обвинитель Абаринова Н.А., защитник Старовойтов А.Г. в судебномзаседании не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с тем, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно. Лебедев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в связи с тем, что обвинение, с которым он согласился полностью, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Возражений по заявленному ходатайству от участников процесса не поступило.
Каких-либо препятствий для применения положений ст.314-316 УПК РФ не имеется.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева С.А. по ч.1 ст. 119, ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угроз убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы(два эпизода).
В соответствии с частью 1 статьи 60 Уголовного Кодекса РФ - Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Лебедев С.А. совершил умышленное преступление против личности, отнесенное ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Преступление Лебедев С.А. совершил, имея в т.ч. не снятую и не погашенную в установленном Законом порядке судимость по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г.Клинцы Брянской области от <ДАТА4>, в соответствии с которым признавался виновным в совершении умышленного преступления против личности относящееся к категории небольшой тяжести, к наказанию в виде ограничения свободы(Снят с учета <ДАТА5> в связи с отбытием срока наказания). В соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ - судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедеву С.А., не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Лебедеву С.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2013 года рождения.
Учитывает суд и данные о личности подсудимого Лебедева С.А.. На учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом характера общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств данного дела, имеющих значение для назначения справедливого и законного наказания, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении подсудимому Лебедеву С.А. наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.119 УК РФ, в виде лишения свободы.
Однако, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также его поведение в период дознания и в период рассмотрения дела, направленное на заглаживание причиненного преступлением вреда, мнение потерпевшей, не желавшей строго наказывать Лебедева С.А. к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ - условного осуждения с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания и определении его размера суд учитывает положения, содержащиеся в ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лебедева Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание
- по эпизоду от <ДАТА6> по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы,
- по эпизоду от <ДАТА7> по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лебедеву С.А. наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Лебедева С.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу, в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Лебедеву С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клинцовский городской суд Брянской области через мирового судью участка № 76 города КлинцыБрянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Гущина И.Н.