Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
- при участии государственного обвинителя зам. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области
<ФИО2>
- защитника адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3> представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
- представителя потерпевшего <ФИО4>
- подсудимого <ФИО5>
- при секретаре <ФИО6>
рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании , в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, по обвинению <ФИО5> <ДАТА3> рождения , уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу <АДРЕС> область. <АДРЕС> район, г. <АДРЕС> Оскол, микрорайон «<АДРЕС>, зарегистрированного по х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование , военнообязанного, холостого , не работающего , ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 .2 УК РФ:
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> <ФИО5>, будучи зарегистрированным в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, д. 12, который относится к зоне проживания с льготным социально экономическим статусом, подал документы в Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по <АДРЕС> району <АДРЕС> области с просьбой назначить ему ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально - экономическим статусом». На основании решения ГУ-УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА5> <ФИО5> с <ДАТА4> и пожизненно назначены ЕДВ в размере 339 рублей 90 копеек, которые в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 и п.п. 10 ч. 1 ст. 27.1 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» <НОМЕР> от <ДАТА6> назначаются и выплачиваются гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, а также детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
В период времени с 05 по <ДАТА7> <ФИО5> переехал на постоянное проживание в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, территория которого относится к зоне с льготным социально -экономическим статусом. На основании распоряжения ГУ - УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области без номера от <ДАТА8> размер выплат ЕДВ <ФИО5> по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом» с <ДАТА9> увеличен до 404 рублей 81 копейки.
В период времени с 25 по <ДАТА10> <ФИО5> переехал на постоянное место жительства в г. <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> района <АДРЕС> области, территория которого не относится к зоне с льготным социально - экономическим статусом.
Движимый жаждой наживы, <ФИО5>, в период времени с 25 по <ДАТА10>, в г. <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> района <АДРЕС> области в микрорайоне «<АДРЕС>, из корыстных побуждений, решил совершать хищение денежных средств в виде ежемесячных денежных выплат.
С этой целью, <ФИО5>, в период времени с 25 по <ДАТА10> умышленно не сообщил в ГУ - УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области о своем переезде в г. <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В период проживания г. <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> района <АДРЕС> области в микрорайоне «<АДРЕС> <ФИО5> с <ДАТА11> по <ДАТА12> совершил хищение денежных средств в виде ежемесячных денежных выплат на себя в сумме 2024 рубля 05 копеек путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, причинив тем самым Российской Федерации в лице Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области имущественный вред на общую сумму 2024 рубля 05 копеек.
В судебном заседании подсудимый <ФИО5> полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по данному делу, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения. Защитник не возражает против заявленного <ФИО5> ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО4> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия заявления <ФИО5> ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч.1 ст.159.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч 1.ст.159.2 УК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился <ФИО5> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество, при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иной социальной выплаты, установленной законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Смягчающим вину обстоятельством является признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда .
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении <ФИО5> не имеется.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, способ и продолжительность совершенного преступного деяния, то обстоятельство, что причиненный ущерб возмещен , данные о личности подсудимого, который ранее не судим; не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра; удовлетворительно характеризуется; признание им своей вины; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи , его материальное положение, смягчающие вину обстоятельства .
При таких обстоятельствах в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания по данному делу с учетом ст. 64 УК РФ и применения ст. 75 УК РФ, а считает возможным назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а так же с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода в силу его трудоспособного возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: - заявление <ФИО5> о назначении ему ЕДВ по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом», решение о назначении <ФИО5> ЕДВ по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом», и справка на имя <ФИО5> выданная администрацией Россошанского сельского поселения о регистрации его по месту жительства в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, который относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом,, оставить хранятся в ГУ-УПФР по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его вынесения в апелляционном порядке, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
МИРОВОЙ СУДЬЯ <ФИО1>