Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2014 г. г.Тверь
Мировой судья судебного участка № 4 Заволжского района г.Твери Дёмина Н.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Заволжского района г. Твери, при секретаре Кукушкиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери Тихомировой О.Ю.,
защитника-адвоката Киселева А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой Худяковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением ст. 226.9 УПК РФ, уголовное дело по обвинению
Худяковой А.А.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Худякова А.А. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, у Худяковой А.А., находящейся у дома <НОМЕР>, являющейся гражданкой Х, обладающей информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно, в нарушение п.7 ч.1 ст. 2 ФЗ №-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 выше указанного закона гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не имея намерения предоставить место пребывания иностранным гражданам, возник прямой преступный умысел на фиктивную постановку на учет восьми граждан Республики Узбекистан Б.И., Р.И., Р.Н., Ж.Н., К.Т., Ф.Ж.,Д.Х., Х.Т., по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА3>, Худякова А.А., находясь <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений: заполнила уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, на имя Б.И., Р.И., Р.Н., Ж.Н., К.Т., Ф.Ж., Д.Х., Х.Т., являющихся гражданами Республики Узбекистан, которые заверила своей подписью, с указанием места ее регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, где Худякова А.А., постоянно зарегистрирована и фактически проживает, после чего направила их УФМС России по Тверской области в Заволжском районе г. Твери, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где впоследствии указанные иностранные граждане были поставлены на миграционный учет. При этом Худякова А.А. достоверно знала, что указанные гражданине Республики Узбекистан пребывать по указанному адресу не будут, поскольку фактически это жилое помещение им Худяковой А.А. не предоставлялось.
В продолжении своего преступного умысла, <ДАТА5> в период времени <ДАТА>, находясь <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений заполнила уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, на имя - Б.И., Р.И., Р.Н., Ж.Н., К.Т., Ф.Ж.,Д.Х., Х.Т., являющихся гражданами Республики Узбекистан, которые заверила своей подписью, с указанием места ее регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, где Худякова А.А. постоянно зарегистрирована и фактически проживает, после чего направила их в ОУФМС по Тверской области в Заволжском районе г. Твери, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где впоследствии указанные иностранные граждане поставлены на миграционный учет. При этом Худякова А.А. достоверно знала, что указанные гражданине Республики Узбекистан, пребывать по указанному адресу не будут фактически это жилое помещение им Худяковой А.А. не предоставлялось.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания гражданин Республики Узбекистан Б.И., Р.И., Р.Н., Ж.Н., К.Т., Ф.Ж.,Д.Х., Х.Т., на территории Российской Федерации, Худякова А.А. нарушила требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № - 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, в соответствии с которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, чем лишила возможности отделение управления (Федеральной миграционной службы России по Тверской области в Заволжском районе г. Твери, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов в Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.
Своими действиями Худякова А.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. ст. 226.2, 226.9, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С указанным обвинением подсудимая Худякова А.А. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной. Ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме ей разъяснены, понятны.
В судебном заседании Худякова А.А. вину в совершении преступления признала полностью.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела с применением ст. 226.9 УПК РФ, поскольку все необходимые условия соблюдены, поэтому суд рассматривает уголовное дело в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
В результате исследования и оценки доказательств, указанных в обвинительном постановлении, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Худяковой А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Худяковой А.А. квалифицируются судом по ст. 322.3 УК РФ как совершение фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Худякова А.А. не трудоустроена, положительно характеризуется по месту жительства, впервые совершила преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Худякова А.А. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд, в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, принимает во внимание имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения им дохода.
Учитывая обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, положительные данные о личности Худяковой А.А., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья считает возможным определить Худяковой А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Худякову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: копию паспорта гражданина РФ на имя Худяковой А.А., уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя граждан республики Узбекистан: Б.И., Р.И., Р.Н., Ж.Н., К.Т., Ф.Ж., Д.Х., Х.Т., копии паспортов граждан республики Узбекистан, миграционных карт на имя: Б.И., Р.И., Р.Н., Ж.Н., К.Т., Ф.Ж., Д.Х., Х.Т., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его вынесения.
Мировой судья Н.В. Дёмина
Приговор вступил в законную силу.