Решение от 13 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                ПРИГОВОР                                                 1-20/2014
 
                                               Именем Российской Федерации
 
 
    г. Далматово Курганской области                                       «13» мая 2014 года                                                                            
 
 
    Суд, в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка №5 Далматовского судебного района Курганской области - мирового судьи судебного участка №4 Далматовского судебного района Курганской области Губанова С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Далматовского района Курганской области Дресвянникова М.В.,
 
    подсудимого Расковалова А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Постовалова В.В., представившего удостоверение №0383 и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Лисьих Н.А.,
 
    Рассмотрев  в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    Расковалова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Курганской области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> в <АДРЕС> Курганской области, ранее судимого:
 
    1) <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытии <ДАТА4>,
 
    2). <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы в ИК строго режима, постановлением Кетовского районного суда от <ДАТА6> приговор мзменен, действия переквалифицированы на п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменения, освобожденного по отбытии <ДАТА7>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Расковалов А.Ю. умышленно причинил <ФИО1> вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8> около 15 часов 30 минут у Расковалова А.Ю., находящегося в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> расположенного по адресу Курганская область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> 1-я ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с <ФИО1>, возник преступный умысел направленный на причинение последнему средней тяжести вреда здоровью. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение <ФИО1> средней тяжести вреда здоровью, Расковалов А.Ю. умышленно нанес <ФИО1> один удар кулаком правой руки в область виска слева, причинив <ФИО1> сильную физическую боль в месте нанесения удара. Далее, Расковалов А.Ю. умышленно нанес <ФИО1> два удара правой ногой в область груди справа, причинив <ФИО1> сильную физическую боль в месте нанесения ударов и телесные повреждения в виде закрытых переломов 1 -12 ребер справа без смещения, которые, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаки длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.
 
    При ознакомлении с материалами дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ Расковаловым А.Ю. в присутствии защитника - адвоката Постовалова В.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании подсудимый Расковалов А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу поддержал, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.                                                          
 
    Защитник Постовалов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Расковалова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                           
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, просил строго подсудимого не наказывать, он перед ним извинился, ему этого достаточно, он его простил.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что Расковалов А.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    С учетом вышеизложенного, изучив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия Расковалова А.Ю. по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона №420- ФЗ от 07.12.2011 года) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Расковалов А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства данного дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого Расковалова А.Ю., характеризующегося в целом положительно по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающиминаказание Расковалову А.Ю., предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при его допросе в качестве подозреваемого, а также раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим Расковалову А.Ю. наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    При данных изложенных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и условий его жизни, обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшего, суд, назначая подсудимому Расковалову А.Ю. наказание, применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, но находит возможным, применив ст.73 УК РФ, назначить условное наказание, тем самым, дав подсудимому возможность для исправления.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Меру пресечения Расковалову А.Ю. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. , 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Расковалова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Возложить на Расковалова А.Ю. на период испытательного срока следующие обязанности: проходить регистрацию в уполномоченном специализированном государственном органе по месту жительства 1 раз в месяц в сроки, установленные уполномоченным специализированным государственным органом по месту жительства осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства осужденного.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меру пресечения Расковалову А.Ю. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию со Расковалова А.Ю. не подлежат.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Далматовский районный суд путем подачи жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток, со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в апелляционной жалобе.
 
    В силу ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены им в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора (постановления).
 
 
 
                    Мировой судья                                                                  С.С.Губанов