Решение от 03 сентября 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                 г. Лиски                                                                        « _3_» сентября__ 2014 г.             Мировой судья судебного участка №3 Лискинского района Воронежской области Зюбина Л.В<ФИО1>
 
          при секретаре    <ФИО2>,
 
    с  участием  государственного  обвинителя    помощника   Лискинского  межрайпрокурора   -<ФИО3>  Е.М.,
 
    подсудимой  - <ФИО4>,
 
          защитника - адвоката   <ФИО5>, предъявившего  удостоверение  <НОМЕР>, ордер  <НОМЕР>,
 
    а  также  потерпевшей  -  <ФИО6>,
 
    рассмотрев   материалы уголовного дела в отношении 
 
    Шуруповой <ДАТА>, <ДАТА>  рождения,  уроженки  <АДРЕС>,   гражданки   РФ, образование  неполное  среднее,  не военнообязанной,  не  работающей,   не  замужней,    ранее  не   судимой, содержащейся  под  стражей  с  <ДАТА3>,
 
 
            - обвиняемой  в  совершении  преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 158   УК РФ,
 
установил:
 
            Подсудимая    Шурупова О.А.совершила   кражу, то  есть     тайное  хищение чужого  имущества.
 
              Преступление    Шуруповой О.А.   было  совершено при следующих обстоятельствах:
 
       <ДАТА4>   около    18  часов   Шурупова О.А.находилась  в  комнате <НОМЕР>  дома  <НОМЕР>, расположенного    по    <АДРЕС>,  где  у нее  возник  умысел  на  тайное  хищение  чужого  имущества, а  именно:  сотового  телефона  марки  “<НОМЕР>”, стоимостью  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей, принадлежащего  <ФИО6>  Реализуя  свой  преступный  умысел,  воспользовавшись отсутствием  посторонних  лиц  и  тем, что  во  время  разговора   <ФИО6>  отвлеклась,   Шурупова О.А.тайно    похитила  с  холодильника, расположенного  в  вышеуказанной  комнате, сотовый  телефон  марки  “<НОМЕР>стоимостью  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей, чем  причинила  ущерб  потерпевшей    <ФИО6>   на  общую  сумму   <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей.
 
       С похищенным  Шурупова О.А.с  места  преступления  скрылась,   и  распорядилась   им  по  своему  усмотрению.
 
        При  ознакомлении  с материалами  уголовного  дела   подсудимая   Шурупова О.А.заявила  ходатайство  о  рассмотрении  дела  в  особом порядке  судебного  разбирательства  и  постановлении приговора  без проведения судебного  разбирательства.
 
           В  судебном заседании  подсудимая  заявила о своём  согласии  с предъявленным  обвинением,  поддержала  своё ходатайство о  рассмотрении дела в  особом порядке  и постановлении приговора  без проведения судебного  разбирательства, пояснив при  этом, что  ходатайство заявлено  добровольно, после  консультаций  с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного  разбирательства  ей  разъяснены, понятны  и  она  их  осознаёт. Вину в  совершении  преступления, предусмотренного    ст. 158 ч. 1 УК РФ,  признает полностью. Защитник  <ФИО5>   поддерживает заявленное  ходатайство.
 
        Государственный  обвинитель  <ФИО8>,  потерпевшая   <ФИО6>,     не  возражают  против  постановления  приговора  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
         Учитывая  изложенное  и  то  обстоятельство, что  за  совершенное  Шуруповой О.А. преступление, предусмотрено  наказание,  не  превышающее  10  лет лишения  свободы, мировой  судья  считает  возможным  постановить  приговор без  проведения  судебного  разбирательства.
 
       Мировой  судья  приходит  к выводу о том, что  обвинение, с  которым согласилась  Шурупова О.А.подтверждено  доказательствами, собранными  по  делу  и  квалифицирует   ее  действия   по   ч. 1 ст. 158   УК  РФ    как     кража, то  есть   тайное  хищение   чужого  имущества.
 
         Обстоятельствами, смягчающими  наказание  подсудимой  Шуруповой О.А.,  являются   активное  способствование  раскрытию   преступления,  признание своей вины,   чистосердечное  раскаяние,  явка  с  повинной  (л.д. 21).
 
          Обстоятельств, отягчающих  наказание  подсудимой,  по делу  не  установлено.
 
         При  назначении  наказания  мировой  судья  также учитывает степень  тяжести и  опасность  совершенного   преступления, которое  относится  к  категории преступлений небольшой тяжести,  данные о личности подсудимой, которая  отрицательно   характеризуется по  месту  жительства  (л.д. 58), ущерб  потерпевшей  не  возместила, на  учете  у  врача  психиатра  и  нарколога  не  состоит  (л.д. 60),   мнение  потерпевшей, которая  не  настаивает  на  строгом  наказании.
 
            На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. 316  УПК  РФ, мировой     судья    
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Признать Шурупову <ФИО7>  виновной  в  совершении  преступления, предусмотренного   ст. 158 ч.1   УК  РФ  и  назначить  ей  наказание  в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
       Меру  пресечения  осужденной  Шуруповой <ФИО7>   -  заключение  под  стражей,   отменить, освободить  из-под  стражи    в  зале  судебного  заседания.
 
        В срок отбытия наказания засчитать период   содержания  ее  под  стражей    с  <ДАТА3>  по  <ДАТА5>
 
      Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке   с  соблюдением  требований  ст. 317  УПК  РФ   в  Лискинский  районный  суд  Воронежской областичерез  мирового  судью  в  течение  10  суток  со  дня  его  провозглашения.
 
    
 
              Мировой  судья:       ______________________________  Л.В. Зюбина