Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 70/1-20/14 (70111)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 06 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 53 Ленинского судебного района г. Кирова Анисимова Ю.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевича Г.С.,
защитника - адвоката Козловой Н.В., представившей удостоверение № 350 и ордер № 009837 от 30.05.2014,
подсудимого Бакина А.Г.,
при секретаре Вотинцеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Бакина А.Г., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бакин А.Г. обвиняется в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11.03.2014 в период времени с 03 часов 30 минут до 07 часов Бакин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений с Е. подошел к двери комнаты Ефремовой Ю.С., расположенной в коммунальной квартире по адресу: №1, после чего постучался в дверь, которая была заперта на замок. Дверь ему никто не открыл. После чего у Бакина А.Г. возник умысел на незаконное проникновение в комнату Ефремовой. Осуществляя свой умысел, действия умышлено, осознавая, что Е. и постоянно проживающий в данной комнате ее сын Н. разрешения ему входить в квартиру не давали, нанес с силой не менее 2 ударов ногами и не менее одного удара кулаком руки по входной двери комнаты Е. в область замка, от чего сломалось запорное устройство. После чего 11.03.2014 в период времени с 03 часов 30 минут до 07 часов, действуя умышленно, против их воли, через проем входной двери зашел в комнату, расположенную в коммунальной квартире по адресу: №1, нарушив тем самым конституционные права Е. на неприкосновенность жилища.
В судебном заседании Бакин А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, раскаивается в содеянном.
Ходатайство Бакиным А.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Козлова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в заявлении от 30.05.2014 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Бакина А.Г. о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит квалификацию действий Бакина А.Г. по ч.1 ст.139 УК РФ правильной, предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшей по назначению наказания, а также влияние наказания на исправление Бакина А.Г., условия его жизни.
Бакин А.Г. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины Бакиным А.Г., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного Бакиным А.Г. преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Бакина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Бакину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
Мировой судья Ю.В. Анисимова
На момент публикации приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года