Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2014 года г. Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 5
Заволжского судебного района города Ульяновска Макарова Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Заволжского района г. Ульяновска Мартынова М.Л.,
подсудимого Мингалиева Р.Р.,
защитника - адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение № 377 от 18.12.2002 и ордер № 29 от 22.07.2014,
потерпевшего <ИО1>,
при секретаре Ивановой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
Мингалиева <ИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20.06.2014 около 23 часов 15 минут, он, находясь возле лифта на лестничной площадке первого этажа подъезда <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с <ИО1> решил причинить последнему средней тяжести вред здоровью. Во исполнение своего преступного умысла Мингалиев Р.Р. подошёл к потерпевшему <ИО1> и умышленно со значительной силой нанес ему один удар кулаком правой руки в область челюсти, чем причинил потерпевшему <ИО1> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3265 от 18.07.2014 открытый двухсторонний перелом нижней челюсти в области угла справа и тела слева. Повреждения в комплексе одной травмы причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.
Своими действиями Мингалиев Р.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела после окончания следственных действий Мингалиев Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.
Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого.
Потерпевший <ИО1> не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Мингалиева Р.Р., адвоката Мельникова В.А., потерпевшего <ИО1>, государственного обвинителя Мартынова М.Л., мировой судья находит предъявленное Мингалиеву Р.Р. обвинение обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.
Подсудимый на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит. С учётом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, поведения его в судебном заседании у мирового судьи не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, в связи с чем последний подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, признавал свою вину в ходе дознания, способствовал расследованию данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает также то, что Мингалиев Р.Р. имеет в г. Ульяновске постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в его адрес не поступало, в распитии спиртных напитков не замечен, в семье не скандалит, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не замечен, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. С места службы характеризуется с положительной стороны, зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий. к выполнению должностных обязанностей относится ответственно, стремится к повышению своих военно-профессиональных знаний, навыков и умений. В совершении грубых дисциплинарных прорступков и преступлений замечен не был. Во взаимоотношениях с сослуживцами зарекомендовал себя выдержанным военнослужащим. в проявлении неуставных взаимоотношений не замечен. при нахождении вне расположения бригады ведет себя достойно, не допускает нарушений общественного порядка. Активен в общественной жизни подразделения. С потерпевшим подсудимый примирился, реально загладил вред, причиненный его действиями, выплатив денежную компенсацию.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
С учетом данных о личности подсудимого, ряда смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному мировой судья полагает возможным назначить Мингалиеву Р.Р. наказание в виде ограничения свободы, считая данный вид наказания соразмерным содеянному.
Суд не находит оснований при назначении наказания с применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мингалиева <ИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
Установить Мингалиеву <ИО2> следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Мингалиева <ИО2> являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.В. Макарова