Решение от 04 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
                                                                                                                                                 Дело <НОМЕР> 
 
     П Р И Г О В О Р 
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. <АДРЕС> области                                                                                <ДАТА1>
 
                <АДРЕС>                                                    
 
                 Мировой судья 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Егорова А.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Юмашева А.В., подсудимой Гудковой А.С.защитника - адвоката Мурадова А.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Понаморевой Ж.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
 
 
    Гудковой Анастасии Сергеевны, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной (проживающей) по адресу :  <АДРЕС>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Гудкова <ФИО1> совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
    Гудкова А.С., будучи гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, зная о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания. Понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и, осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в период времени <ДАТА8> и <ДАТА9>, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, организовала фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, содержащих недостоверную информацию. Таким образом, она порекомендовала уже зарегистрированным ею  иностранным гражданам передавать сведения о том, что может оформить заявления-уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, чем окажет содействие в легализации пребывания иностранного гражданина на территории РФ.
 
    <ДАТА8> в неустановленное дознанием время Гудкова А.С., находясь по адресу: <АДРЕС> по предварительной договоренности встретилась с <АДРЕС> <ФИО2> и гр. <АДРЕС> <ФИО3> около здания ОУФМС России по Чеховскому району, расположенному по вышеуказанному адресу, где получила от вышеуказанных граждан копии необходимых для оформления уведомления документов, действуя умышленно, зашла в здание в ОУФМС России по Чеховскому району, где заполнила бланки уведомления о прибытии  в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006г., на имя гражданина <ФИО2> и <ФИО3>. После чего Гудкова А.С. умышленно, достоверно зная, что данные иностранные граждане по ее адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, заверила своей подписью данные бланки и передала сотруднику ОУФМС России по Чеховскому муниципальному району уведомления о прибытии иностранного гражданина, указав место регистрации и фактического пребывания <ФИО2> и <ФИО3> по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где Гудкова А.С. постоянно зарегистрирована. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, Гудкова А.С. лишила возможности ОУФМС России по Московской области по Чеховскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
     Она же, совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА9> г. в неустановленное дознанием время Гудкова А.С., находясь по адресу: <АДРЕС> по предварительной договоренности встретилась с гражданином <АДРЕС> <ФИО4> около здания ОУФМС России по Чеховскому району, расположенному по вышеуказанному адресу, где получила от последнего копии необходимых для оформления уведомления документов, действуя умышленно, зашла в здание в ОУФМС России по Чеховскому району, где заполнила бланк уведомления о прибытии  в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006г., на имя гражданина <ФИО4>. После чего Гудкова А.С. умышленно, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по ее адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, заверила своей подписью данный бланк и передал сотруднику ОУФМС России по Чеховскому муниципальному району уведомление о прибытии иностранного гражданина, указав место регистрации и фактического пребывания <ФИО4> по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где Гудкова А.С. постоянно зарегистрирована. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, Гудкова А.С. лишила возможности ОУФМС России по Московской области по Чеховскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации. Таким образом, Гудкова <ФИО1> совершила преступление, предусмотренное  ст. 322.3 УК РФ.
 
    Действия Гудковой А.С. квалифицированыпо ст. 322.3 УК РФ, так как она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении  в Российской Федерации.
 
         Подсудимая Гудкова А.С. свою вину, в инкриминируемом ей деянии, признала полностью, в содеянном раскаялась. Согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение ей понятно.
 
    В судебном заседании подсудимая подтвердила своё  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Юмашев А.В. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
                Данное ходатайство судом было  удовлетворено, поскольку в судебном заседании установлено, что  подсудимая  осознала  характер и последствия заявленного ею ходатайства,   оно было заявлено добровольно и после  проведения консультации с защитником. Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как по уголовному делу имеются все необходимые  для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
 
                 Подсудимой Гудковой А.С. были  разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой ; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление и она не вправе обжаловать  вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
                 При этом суд убедился в том, что подсудимая себя не оговаривает и соглашается с выводами органов дознания о доказанности вины Гудковой А.С. в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст.322.3  УК РФ.
 
                Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, так как она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении  в Российской Федерации.
 
    Обсуждая вопрос о виде  и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой  тяжести,  данные о личности подсудимой, <ОБЕЗЛИЧЕНО>и конкретные обстоятельства дела.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт полное признание Гудковой А.С. вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
                Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд также учитывает позицию государственного обвинителя.
 
    С учётом изложенного, учитывая характер совершённого преступления, личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, мировой судья считает возможным назначить Гудковой А.С. наказание в виде  штрафа в доход государства.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.46 УК РФ мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Гудкову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.  
 
 
    Вещественные доказательства :бланки уведомлений о прибытии на имя <ФИО2>, <ФИО4>, <ФИО3> - уничтожить.
 
 
 
    Меру пресечения  Гудковой А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
 
 
 
 
                     Мировой судья                                                                                       Егорова А.А.