Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
дело № 1-20/14 ( № 5060) 174 суд. уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ликино-Дулево 19 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Кононова О. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д. К.,
подсудимого Гулиева Р. Т.,
защитника Елисеевой Н. В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 19 июня 2014 года,
при секретаре Самоделовой А. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гулиева Р. Т., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанного, <АДРЕС> имеющего малолетнего ребенка <ДАТА3> рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гулиев Р. Т. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
18 декабря 2011 года в период времени между 16 и 18 часами он с <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО3> с целью незаконного проникновения в жилище пришли к квартире <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, где проживали <ФИО4> и <ФИО5> После того, как <ФИО1> А. С ударом ноги выбил дверь квартиры <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, Гулиев Р. Т., действуя совместно и согласованно с <ФИО1>, <ФИО7>и <ФИО3>, осознавая, что своими действиями он нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно, против воли проживающих в квартире лиц - <ФИО4> и <ФИО8> через входной проем двери проник в их жилище.
Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
18 декабря 2011 года в период времени между 16 и 18 часами, находясь в квартире <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, действуя из личных неприязненных побуждений, нанес <ФИО8> несколько ударов неустановленным предметом по ногам, причинив ему ушиб и кровоизлияние в полость (гемартроз) правого коленного сустава, расценивающегося как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, Гулиев Р. Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гулиев Р. Т. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Указанное ходатайство Гулиева Р. Т. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Елисеева Н. В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гулиев Р. Т. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Гулиеву Р. Т. разъяснены.
Суд согласен с квалификацией действий Гулиева Р. Т. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, так как он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, и по ч. 1 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Гулиев Р. Т. юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гулиеву Р. Т., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Гулиева Р. Т., является совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств данного дела, учитывая, что преступления, совершенные Гулиевым Р. Т., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения Гулиеву Р. Т. наказания по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа, а по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гулиева Р. Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гулиеву Р. Т. наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
Обязать Гулиева Р. Т. не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Гулиеву Р. Т. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района Московской области в течение 10 сутоксо дня его провозглашения.
Мировой судья: Кононова О. А.